соколова зоя александровна
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
по теме «Волшебница вода»
Цель: Расширять знания детей о воде через речевые игры
Задачи:
- формировать у детей элементарное представление о круговороте воды в природе посредством артикуляционной гимнастики;
- обогащать словарь посредством образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, подбора слов-признаков, слов-антонимов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом; подбирать слова-признаки; упражнять в подборе слов-антонимов;
- формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас;
- совершенствовать слуховое внимание и фонетическое восприятие;
- совершенствовать навык чтения детей;
- прививать бережное отношение к воде.
Материалы для занятия :
- кроссворд с загадками;
- иллюстрации воды в природе;
- конверт с письмом;
- цепочка из букв
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Методы и приемы: практические (дидактические игры, наглядные (иллюстрации, словесные (вопросы, чтение стихотворений, пословиц, рассказы детей)
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! У меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу передать его всем вам. А поможет мне в этом солнышко! Я приглашаю всех встать в круг радости и передавая солнышко дарить друг другу улыбку и хорошее настроение. Вот мы и зарядились хорошим настроением и можем приступать к занятию!
Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от Незнайки. Читает его детям.
Воспитатель: Незнайка пишет, что попал в страну «Умников и умниц» где царствует царица Грамота. Она пригласила Незнайку поиграть в речевые игры, но он отказался играть с царицей, потому что не знает, что такое «речь» и «речевые игры». На что царица очень рассердилась и приказала заточить Незнайку в высокой башне, но пообещала выпустить его, если мы с вами поможем ему. Вы согласны помочь нашему другу Незнайке? (Ответы детей).
Наши глаза внимательно смотрят,
Наши уши внимательно слушают,
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Царица прислала вот такую таблицу. А рядом с ней на листочке написаны загадки. Что бы это значило? Как вы думаете?
Ответы детей — кроссворд
И я тоже думаю, что это кроссворд. А когда мы его отгадаем, то узнаем, о чем сегодня будем говорить. Чтобы решить кроссворд, отгадайте загадки:
1. По морю шумно идет, к берегу подойдет - сразу пропадет.
2. Кругом вода, а пить нельзя.
3. Из-под земли в подарок людям чистой воды оконце.
4. Течет, течет — не вытечет, бежит, бежит - не выбежит.
Исходное слово – вода
Ответы: волна, море, родник, река
Воспитатель:
- Сегодня мы поговорим о волшебнице-воде.
Давайте представим, что наш язычок превратился в капельку, и сейчас мы покажем язычком, как путешествует вода в природе.
Артикуляционная гимнастика
1. Надувание щёк поочерёдно, обеих сразу (капелька накапливается в тучке, тучка становится всё больше и больше).
2. Выпускание воздуха изо рта постепенно (из тучки проливается дождь).
3. «Качели» (капельки капают из тучки на землю,
4. «Змейка» (капельки сливаются в тонкие ручейки, затем образуется широкая река).
5. «Лопатка» (из реки капельки попадают в море).
6. «Чашечка» (из моря капельки попадают в глубокий океан).
7. «Грибок» (подул сильный ветер, и в океане появились высокие волны).
8. «Горка» (в океане капельки катались по высоким волнам).
9. «Варенье» (над океаном выглянуло солнышко).
10. «Качели» (капельки стали лёгкими и потянулись к маме-тучке).
Воспитатель. Капельки воды в природе ходят, «движутся» по кругу. Они падают из туч в виде дождя (снега, путешествуют по земле, а потом возвращаются обратно. Вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое и путешествует.
Стихотворение: Я – волшебница-вода
Необычна, хороша!
Могу вдруг дождиком я стать,
Туманом плотным побывать.
В речушку, в море превратиться
И океаном вдруг разлиться.
Могу быть в разном состоянии
Я - лед, пар и снова я – волшебница-вода!
Игра с мячом «Назови ласково»
Дети называют природные объекты и явления, связанные с водой с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Снег - (снежок)
Капля - (капелька)
Река - (реченька)
Дождь –… (дождичек)
Облако - (облачко)
Туча - (тучка)
Льдина –… (льдинка)
Лужа - (лужица)
Пруд - (прудик)
Дидактическая игра «Подбери слова – признаки»
В море какая вода?
Д. В море морская вода.
В океане океаническая вода.
В реке речная вода.
В озере озерная вода.
В роднике родниковая вода.
В болоте болотная вода.
В водопроводе водопроводная вода.
В. В морях и океанах много соли, значит там вода какая?
Д. Соленая.
В. А в реках, озерах, ручейках, родниках и болотах какая вода?
Д. Пресная.
«Скажи наоборот». Подбор антонимов.
Снежинка лёгкая, а сосулька (тяжёлая).
Ручеёк узкий, а река (широкая,
Земля чёрная, а снег. (белый).
Родник чистый, а лужа (грязная).
Вода холодная, а пар (горячий).
Река близко, а море (далеко).
Пруд маленький, а океан (большой).
Горная река течёт быстро, а равнинная (медленно).
Физкультминутка «Капельки»
С неба капельки летели,
В ручейки попасть хотели.
И, захватывая дух,
Капельки упали – бух!
Капельки – прыг-прыг,
Капельки – хлоп-хлоп,
Капельки – топ-топ-топ-топ-топ.
С неба капельки упали,
Ручейками побежали.
Побежали ручейки
И прозрачны и легки.
Дидактическая игра «Дополни предложения»
Воспитатель: Давайте посмотрим и скажем, кому и для чего нужна вода.
Дети: Вода нужна людям для того, чтобы ее пить.
Вода нужна цветам для того, чтобы расти.
Вода нужна рыбам для того, чтобы плавать.
Вода нужна людям для того, чтобы купаться
Вода нужна медведю для того, чтобы ловить рыбу.
Вода нужна рыбам для того, чтобы размножаться.
Вода нужна людям для того, чтобы стирать…
Стихотворение: Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
Без воды не сделать многих простых дел. Воду ничем не заменить! Поэтому ее надо беречь!
Игра «Звук заблудился». Определи звук, изменивший значение слова.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (с)
Сели в ложку (д) и айда –
По реке – туда-сюда…
Синее море перед нами.
Летают майки (ч) над волнами.
Воспитатель: А царица Грамоты приготовила цепочку из букв. Необходимо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая не правильно – зачеркнуть и прочитать полученное слово.
Воспитатель: Молодцы!
Звучит телефонный звонок, воспитатель разговаривает, затем сообщает детям, что Незнайка на свободе и предлагает детям пригласить его в детский сад, чтобы научить его всему чему научились сами.
Рефлексия: О чем мы сегодня говорили? Что мы можем сказать о воде? Вода бывает очень-очень разной – она может быстро бежать ручейком, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вода - основа жизни на Земле. Она необходима всем вокруг: растениям, животным, человеку. Расходуй её бережно, мой друг! Кратко об этом говорят пословицы: вода – это жизнь. Без воды – земля пустырь. Была бы водица, а зелень народится.
Наше занятие я хочу закончить японской пословицей:
Скопление воды образует глубину,
Скопление знаний – мудрость.