Любовь Пискотина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с нарушением зрения «Пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с нарушением зрения
Пискотина Любовь Николаевна -воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Детский сад № 96»
Цель: Создание условий к пересказу рассказа И. Соколов – Микитов «Зима вьюжная»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с нарушением зрения „Пересказ рассказа И, Соколова-Микитова „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Чтение и пересказ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-образовательная: способствовать формированию умений передавать литературный текст связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов педагога. Образование существительных и прилагательных с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Коррекционно-развивающая : Способствовать развитию у детей познавательного интереса, детской фантазии, воображения, эстетического восприятия. Развивать умение подбирать подходящие по смыслу определения;
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать умение слушать товарищей, отвечать на вопросы полным предложением.
Материал/ оборудование: текст пересказа, ноутбук
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте мы с вами встанем:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Присаживайтесь на место.
Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
«Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт».
О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
Давайте вспомним признаки зимы, кто называет, тот садится на стульчик.
( Дети отвечают и садятся: Снег, холод, мороз, вьюга, метель, буран, гололедица, стужа, пороша).
В: Как называется первый зимний месяц?
В: Какой месяц в середине зимы?
В: Какой последний месяц зимы?
Образование относительных прилагательных.
В: Ребята, а что вы знаете о зиме? Какая погода может быть зимой?
а) Я хочу предложить вам варианты ответов, а вы дополните:
Если на улице идёт снег, то погода… (снежная).
Если на улице холодно, то погода (холодная).
Если на улице мороз, то погода (морозная).
Если на улице ветер, то погода (ветреная).
Если на улице стужа, то погода (студёная).
Если часто метет метель, то зима какая? (метельная)
Если часто гуляет вьюга, то зима какая? (вьюжная)
В: Зима какая? (холодная, морозная, снежная, веселая, радостная, долгая, ледяная, вьюжная, метельная).
б) В: снег какой? (белый, пушистый, мягкий, чистый, серебристый).
В: мороз какой? (сильный, злой, крепкий, слабый, трескучий, кусачий).
В: Какое сейчас время года? (ответ детей-зима)
В: Правильно, сейчас я вам прочитаю рассказ «Зима вьюжная», автор
И. Соколов – Микитов, а вы слушайте внимательно. Спины держите ровно.
Читаю текст «Зима вьюжная» по И. Соколову –Микитову
Пролетело жаркое лето, прошла золотая осень, выпал снег — пришла зима.
Подули холодные ветры. Много раз большими хлопьями начинал падать снег.
Протянулся через дорогу и скрылся в ельнике заячий разгонистый след. Лисий, строчёный, лапка за лапкой, вьётся вдоль дороги.
Белка перебежала дорогу и, вздрогнув пушистым хвостом, махнула на ёлку.
На вершинах ёлок грозди тёмно-лиловых шишек. Прыгают по шишкам бойкие птицы — клесты. А внизу, на рябине, рассыпались грудастые красногрудые снегири, и, сполохнувшись, всей стаей слетели, и, точно бусы, уселись на ветвях голой берёзы, стряхнув серебряный иней.
Воспитатель:
Беседа по прочитанному рассказу (рассматривание картинок)
-О каком времени года рассказ? (ответ детей-зима)
-Какие признаки зимы перечислены в рассказе? (ответ детей-холодные ветра, падал снег хлопьями)
- Как ты представляешь себе «хлопья снега»?
-Чьи следы видны на снегу? (заячий след, лисий след)
-Что сделала белка? (ответ детей-белка махнула своим пушистым хвостом ёлку)
-Какие птицы прыгают по шишкам? Зачем? (ответ детей-бойкие птицы -клесты)
-Какие птицы уселись на берёзе? (ответ детей-красногрудные снегири)
-На что они похожи? (ответ детей-на бусы)
В: Ребята, какие вы молодцы, ответили на все вопросы правильно.
Зрительная гимнастика «Снежинки»
В: Снимайте свои очки
У сестренки, у Маринки, (смотреть на ладонь, широко открыв глаза)
На ладошке две снежинки. (переводят взор вправо, влево)
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать! (круговое вращение глазами по часовой стрелке, затем против часовой стрелки)
Кто же взял снежинки (моргание глазами)
У моей Маринки? (закрываем глаза, отдыхаем 10 секунд)
В: наденьте обратно очки
Сейчас я вам ещё раз прочитаю рассказ, слушайте внимательно, будем его пересказывать
Спины держите ровно.
Читаю еще рассказ. А теперь кто хочет пересказать рассказ?
-Таня выходи, расскажи нам. (спрашиваю еще 2-х девочек)
-Какие девочки вы молодцы. А теперь все вставайте на физкультминутку
«Выпал беленький снежок…»
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок (дети стоят в кругу держась за руки)
Мы топаем, мы топаем (дети топают ногами)
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
Мы хлопаем, мы хлопаем! (Хлопают в ладоши)
В наших тёпленьких сапожках
Руки мы скорей согреем (потирают руки друг об друга)
И похлопаем скорее. (хлопают в ладоши)
Рукавицы мы надели, (показывают ручки, вытягивая вперед)
Не боимся мы метели. (разводят руки в стороны)
Мы с Морозом подружились, (вытягивают руки вперед, машут)
Как снежинки закружились. (кружатся) Повторяем 2-3 раза.
Молодцы садитесь. Кто еще хочет пересказать рассказ. (слушаем 2-3 ребенка). Ребята, чей рассказ больше всего понравился? Правильно.
-Танин, так как она рассказала ближе к тексту.
Рефлексия: Вам понравилось занятие?
О каком времени года говорилось сегодня?
Как называется текст рассказа?
Кто автор? Правильно.
И. С. Соколов-Микитов «Зима вьюжная»
Литература:
1. Гербова, В. В. Развитие речи в детском саду : Подготовительная к школе группа. -М. : МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2018.-112с.
2. Гуськова, А. А. Обучаем дошкольников пересказыванию. -М. : ТЦ Сфера,2014.-64с. (Библиотека Логопеда). (9)
3. Козина, И. В. Лексические темы по развитию речи дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие. -М. Центр педагогического образования,2018.-144с.
4. Чевычелова, Е. А. Зрительная гимнастика для детей 2-7 лет /авт. -сост. Е. А. Чевычелова. -Волгоград: Учитель,2012.-123с.