Ирина Сергеевна Панова
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Пересказ рассказа «Осень» по И. Соколову-Микитову»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы
Задачи:
1. Формирование зрительного и слухового контроля над составлением пересказа;
2. Формирование зрительного и слухового контроля над последовательностью и полнотой передачи содержания;
3. Развитие фразовой речи;
4. Обогащение словаря по теме «Осень. Ягоды. Грибы».
Методы и приёмы: Чтение, беседа, рассматривание картинок и иллюстраций, выстраивание графической мнемодорожки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Оборудование: Графические схемы, иллюстрации картинки с изображением грибов и ягод.
Предварительная работа: Чтение рассказов про осень, отгадывание загадок по темам «Осень», «Ягоды», «Грибы»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Предложить детям поиграть в дидактическую игру «Назови лишнее»
Цель: Употребление в речи сложноподчинённых предложений, развитие слухового внимания, мышления.
Воспитатель произносит цепочки слов, дети должны выделить из каждой «лишнее» слово, при этом объясняя, почему оно не подходит к заданной группе слов. Отвечать нужно развёрнутым предложением, используя союз «потому что»
1. Мухомор, опёнок, подберёзовик, волнушка;
2. Лисичка, подосиновик, поганка, сыроежка;
3. Брусника, малина, клюква, вороний глаз.
[2. Выстраивание графического плана рассказа. Подготовка к восприятию текста.
Воспитатель загадывает детям загадки и предлагает найти схематические изображения – отгадки.
1. Загадка: Приходит она по луже, а уходит по стуже.
Отгадка: Осень. Схематическое изображение листа
2. Загадка: По небу медленно плывут, в себе дождик несут.
Отгадка: Облака. Схематическое изображение облака и стрелки - движение облаков
3. Загадка: Муха вскрикнула сперва: «Ах, какие кружева! Я попала словно в сети, моя пропала голова!
Отгадка: Паутина. Схематическое изображение паутины
4. Загадка: Кто на ногу шляпку надевает?
Отгадка: Гриб. Схематическое изображение гриба и грибов на пне.
5. Загадка: Была зелёной маленькой, потом стала аленькой.
Отгадка: Ягода. Схематическое изображение грозди ягод.
3. Выразительное чтение рассказа.
Воспитатель выразительно читает текст рассказа И. Соколова-Микитова «Осень»
После знойного лета наступила золотая осень. По высокому небу бегут и бегут облака. В погожие, теплые дни летает над землей липкая паутина. По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых пнях видны тонконогие опята. В болотах по кочкам рассыпана румяная клюква. На лесных полянах краснеют гроздья рябин. Чист и прозрачен воздух!
ФИЗМИНУТКА
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
4. Беседа по вопросам.
Дети отвечают на вопросы воспитателя развёрнутыми предложениями в соответствии с текстом.
Воспитатель: Какое время года наступает после знойного лета?
Дети: После знойного лета наступает золотая осень.
Воспитатель: По какому небу бегут облака?
Дети: По высокому небу бегут облака.
Воспитатель: Что летает над землёй в погожие, теплые дни?
Дети: В погожие тёплые дни над землёй летает липкая паутина.
Воспитатель: Какие грибы растут по опушкам лесов?
Дети: По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики.
Воспитатель: Что рассыпано по кочкам в болотах?
Дети: В болотах по кочкам рассыпана румяная клюква.
Воспитатель: Какая ягода краснеет на полянах?
Дети: На лесных полянах краснеют гроздья рябины.
5. Повтор чтения рассказа.
6. Пересказ рассказа детьми с использованием графических схем.
7. Рефлексия
Чем вам понравилось занятие?
Что нового и интересного для вас было сегодня на занятии?
Всё ли получилось у вас на занятии?