Любовь Елисеева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Водичка, водичка, умой мое личико»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Воспитывать в детях привычку к чистоте и опрятности.
2. Прививать культурно-гигиенические навыки детям младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Закрепить назначение предметов личной гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, шампунь, полотенце, расческа)
2. Учить правильно называть предметы личной гигиены.
3. Вызвать у детей стремление выполнять необходимые для их здоровья процедуры.
4. Формирование культурно-гигиенических навыков.
Материалы и оборудование: “волшебный ящик”, мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, шампунь, расческа, зеркало.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Водичка, водичка, умой мое личико“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Водичка, водичка, умой мое личико», занятия по потешке
- Темочки
Предварительная работа: знакомство детей с потешкой “ Водичка, водичка умой мое личико”, чтение стихотворения В. Хесина “ Давай купаться!”
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, вдруг стук в дверь.
Воспитатель: Дети кто-то пришел к нам в гости! К нам пришел доктор Айболит!
-Здравствуйте, доктор Айболит!
- Ребята, а что делают врачи?
-Лечат нас, делает уколы (ответы детей)
-Правильно, а еще доктор смотрит, какие мы чистые и опрятные, смотрит наши головки, животик, ушки? Ребята, а вы любите купаться, умываться? Чистить зубки, мыть ушки?
-ответы детей
-Давайте спросим у доктора Айболита, как часто нужно мыть ушки?
Доктор, доктор,
Как нам быть
Уши мыть
Или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть
Часто мыть или по реже?.
Отвечает доктор
-Еже!-
Отвечает доктор гневно
-Еже-
-Еже-
-Ежедневно!
-Ребята, доктор Айболит принес нам еще “ волшебный ящик “, давайте откроем его и посмотрим, что там! Я буду доставать, а вы называете что это. Доктор внимательно смотрит, правильно ли мы отвечаем!
Достаю поочередно мыло, полотенце, зубную пасту, зубную щетку, расческу, зеркало.
Дети называют предметы личной гигиены и показывают на себе, как они умываются, чистят зубы, расчесываются, вытираются полотенцем!
- Молодцы, ребята! А теперь давайте немножко отдохнем и повеселимся.
Играем в мыльные пузыри под песню “ От улыбки “.
- Теперь садимся все на стульчики, давайте научим доктора Айболита потешке:
Водичка, водичка умой мое личико,
Чтобы щечки покраснели,
Чтобы глазки заблестели.
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Дети повторяют потешку и имитируют слова и движения.
-А сейчас я прочту вам стихотворение В. Хесина “Давай купаться”
Положено котятам,
Проснувшись, умываться.
Положено слонятам
Водою обливаться.
Когда речушка рядом,
Плескаться целый день
Веселым жеребятам
Нисколечко не лень.
И даже медвежонок,
Малюсенький коала,
Трет мордочку спросонок,
Чтоб мордочка сияла.
С водой дружить положено
Животным неспроста-
Чтоб шерсть была ухожена
И мордочка чиста.
Малыш! Давай купаться,
Как умные зверушки,
Давай в воде плескаться,
Мыть шею, щечки, ушки….
Не будешь мыться с мылом,
То будешь не ребенком,
А хоть и очень милым,
Но все же поросенком.
Ведь кто не умывается
С утра и перед сном,
В свиненка превращается
И хрюкает потом!
-Ребята, понравилось вам стихотворение? О чем оно (как важно умываться)
-Дети, доктору пора уходить к другим ребятам в гости.
А как вы думаете, понравились мы доктору Айболиту? (да)
-Ребята прощаются с доктором Айболитом.