Наталья Москвитина
Конспект занятия по развитию речи «Поможем Феде» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тип ООД: беседа, пересказ.
Тема: «Поможем Феде»
Возраст детей: средняя группа
Формы совместной организованной образовательной деятельности: беседа,
Формы организации: подгруппа
Формы образовательной деятельности: игровая деятельность (создание проблемной ситуации); коммуникативная деятельность (беседа, ситуативный разговор);
Цель: Выявить уровень развития у детей речевых умений.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поможем Феде“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Отвечать на вопросы полным предложением;
- Умение отгадывать загадки;
- Составлять предложения по сюжетной картинке;
- Использовать слова с предлогами, имена существительные во множественном числе;
- Развивать связную речь, наблюдательность, общую моторику.
Словарная работа: активизация и обогащение словарного запаса.
Оборудование:
Сюжетная картинка на тему «Весна».
Методические приё мы: сюрпризный момент; игровые вопросы к детям, упражнения игровые (дидактическая игра, воображаемая ситуация)
Ход ООД
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: создание игровой, проблемной ситуации, игровая мотивация.
Воспитатель: Ребята, я вчера ездила в деревню, и увидела, что в окно смотрит грустный мальчик. Я подошла к нему, и спрашиваю: - «Как тебя зовут? А что ты Федя грустишь?» А он мне: - «Я не знаю какое сейчас время года, и что люди делают в это время года?» Давайте расскажем ему.
Дети: Да!
Для того что бы рассказать, нам надо размять свой язычок.
Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Пузырик», «Иголочка», «Лопаточка», «Месим тесто», «Чистим зубки», «Улыбка».
Воспитатель: Я сейчас прочитаю загадку, а вы ответите.
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …
Дети: весна
Воспитатель: «А давайте с помощью игры вспомним что же мы садим на огороде весной», игра «подбери тень»
Воспитатель: а теперь, что бы хорошо проговаривать слова, давайте, вспомним чистоговорку:
На-на-на в город к нам пришла Весна
Ны-ны-ны скучно жить нам без Весны
Не-не –не улыбаюсь я Весне
Ну-ну-ну очень я люблю Весну
Воспитатель: а каком, времени года говорится в этой чистоговорке?
Дети: о Весне!
Воспитатель: Молодцы! Давайте теперь по картинке, расскажем Феде, что делают весной на огороде.
Воспитатель: кто изображен на картинке?
Дети: один мальчик и два дяди.
Воспитатель: Давайте дадим им имена.
Дети: предлагают варианты имен.
Воспитатель: Давайте я начну рассказ, а вы продолжите.
Наступила весна и….
Дети: продолжают рассказ.
Воспитатель: ох и потрудились мы на славу, составили рассказ. Давайте, немного разомнемся.
Физминутка :
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: а теперь давайте каждый попробует повторить наш рассказ.
Дети: пересказывают рассказ.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ну что Федя хорошо тебе ребята рассказали, какое время года, и что делают в это время года. Молодцы ребята, мне очень понравилось!