Марина Зверева
Конспект занятия по развитию речи и зрительного восприятия с дошкольниками с нарушением слуха 3–4 лет «Лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• учить анализировать предмет, подбирать геометрические фигуры и выкладывать предмет из геометрических форм;
• формировать представления о животном, расширять словарь (туловище, лапы, хвост, мордочка, учить понимать и использовать соответствующий словарь в речи;
• учить строить диалог в практической деятельности - задавать вопросы, отвечать на них;
• продолжать формировать навыки взаимодействия в паре – действовать попеременно, дожидаясь очереди, договариваться друг с другом;
• продолжать формировать навыки глобального, аналитического чтения;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и зрительного восприятия с дошкольниками с нарушением слуха 3–4 лет „Лиса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Младшая группа
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• продолжать формировать грамматический строй речи – учить понимать и использовать в развёрнутой речи формы с предлогом У, глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени (Я читал/читала ЛИСА. Мы читали);
• развивать самостоятельность мышления, произвольность внимания;
• воспитывать уважительное отношение к партнерам и результатам совместного труда.
Оборудование:
игрушка–лиса, наборы геометрических фигур для выкладывания лисы на каждую пару детей, маска лисы.
Таблички с текстом:
будем выкладывать, будем читать, я читал, я читала, лиса.
Ход занятия:
Вводная часть.
1. Игровой момент «Кто пришёл?»
- преподнесение на слух речевой единицы «лиса» шёпотом,
- чтение таблички глобально
- внесение игрушки, приветствие.
Основная часть.
2. Выкладывание слова «лиса» из магнитной азбуки фронтально.
– Выложим ЛИСА из азбуки.
Педагог вместе с детьми проговаривают слово вслух, выбранный ребёнок выкладывает на доске. При затруднении в выполнении задания, дети помогают.
3. Рассматривание игрушки. Называние частей тела лисы (лапы, голова, мордочка, хвост)
- Покажите хвост, голову, мордочку, лапы.
Дети показывают, называют, рассказывают (- У лисы хвост).
Сколько лап у лисы?
Дети считают, рассказывают (У лисы 4 лапы).
4. Выкладывание лисы из геометрических фигур.
- У меня фигуры: овалы, треугольники, квадраты. Будем выкладывать лису.
Дети выбирают фигуры, соотносят их с частью тела лисы, располагают на магнитной доске. В течении работы педагог активизирует мыслительную деятельность детей, преднамеренно предлагая не подходящие фигуры, просит детей исправить ошибку.
5. Игра средней подвижности «Хитрая лиса».
Проводится, как обычно. Дополнительной является работа с силой голоса. Слова детей: «Хитрая лиса, где ты?», произносятся три раза с нарастанием силы голоса. Первый раз дети зовут лису шёпотом, второй голосом разговорной громкости, третий – громко.
6. Выкладывание изображения лисы за столами в парами.
1) Образец диалога при взаимодействии педагогом.
Дети садятся за столы.
- Будем выкладывать лисичек за столами парами. Мы с Катей будем вместе выкладывать одну лисичку.
-Катя, я буду выкладывать туловище, хвост, а ты?
Ребёнок выбирает: «Я, голову, лапы».
Педагог и ребёнок выкладывают лису.
2) Деловое взаимодействие детей.
Дети строят диалог. Если затрудняются, с помощью педагога, выкладывают лису.
7. Выбор таблички из ряда других, глобальное и аналитическое чтение.
- Найдите табличку и прочитайте её.
Каждый ребёнок находит табличку «лиса», читает её глобально. Педагог подходит к каждому, читает с ребёнком табличку аналитически с закрыванием слогов.
Заключительная часть.
8. Отчёт детей о своей деятельности.
Дети встают вокруг педагога.
- Что мы сегодня делали?
Дети формулируют свой ответ в зависимости от времени и рода.
- Мы читали. Мы выкладывали лису.
- Катя, что ты делала?
(- Я читала … - Я читал.)