Калинина Татьяна Ивановна
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе «Конструирование из геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия по развитию зрительного восприятия
в подготовительной к школе группе
на тему:
“ Конструирование из геометрических фигур.
Составление фигуры – силуэта зайца”.
Задачи:
• обучать анализу способов расположения частей, составлению
фигуры-силуэта, ориентируясь на образец;
Публикация «Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе „Конструирование из геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
• закреплять знаний детей о геометрических фигурах; активизировать в
речи слова — названия геометрических фигур; слова, обозначающие
величину геометрических фигур (маленький, средний, большой);
• развивать активный интерес к конструированию.
Оборудование:
• образец (силуэт зайца, сидящего на задних липах);
• модели геометрических фигур из картона (квадрат, два маленьких,
два больших и один средний треугольники, четырехугольник);
• тетради, карандаши, пикеты бумаги.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Педагог напоминает детям о правильной посадке за партами, осанке,
о порядке на столах.
2. Работа по теме
Анализ образца: рассмотреть образец фигуры-силуэта зайца.
Педагог:
— Посмотрите внимательно на зайца и расскажите, из чего он
составлен, из каких геометрических фигур сделаны туловище, голова, ноги,
уши зайца?
Дети называют фигуру и ее величину, так как треугольники, из
которых составлен заяц, разных размеров: туловище состоит из двух
больших треугольников, задние лапы из среднего и маленького
треугольника, передние лапы из маленького треугольника, голова — из
квадрата, уши – из четырехугольников.
Педагог:
— Теперь посмотрите, какую геометрическую фигуру образуют 2
больших треугольника. Покажите пальчиками стороны, углы этой фигуры.
Обведите их пальчиками.
Дети:
— Это четырехугольник.
Педагог:
— Какую фигуру составляют вместе средний и маленький
треугольники? Обведите пальчиками.
Дети:
— Четырехугольник.
Педагог:
— Вот мы и рассмотрели, из чего составлен заяц, из каких фигур
составлены туловище, голова, лапы. А теперь возьмите свои наборы и
составляйте, ориентируясь на образец. Выполнив задание, проверьте, все ли
правильно.
Работа с раздаточным материалом. Дети выполняют задание. В случае
затруднения педагог составляет фигуру на другом листе бумаги. После
того, как фигуры будут готовы, попросить детей рассказать, как они
составили ее, т. е. назвать расположение частей по порядку.
Составление фигуры-силуэта ведется по разрезанным образцам.
3. Физкультминутка
Дети заучивают стихотворение и проделывают соответствующие
движения. 3
Кошка, коль придется,
По земле крадется.
Может, это слухи?
Но кролик длинноухий,
Если делать нечего,
Прыгает кузнечиком.
4. Пальчиковая гимнастика.
Дети читают стихи и показывают соответствующие движения.
Этот пальчик — в лес пошел,
Этот пальчик — гриб нашел,
Этот пальчик — чистить стал,
Этот пальчик — жарить стал,
Этот пальчик — все съел,
Оттого и потолстел.
4. Работа в тетради.
Педагог:
— Сейчас вам нужно зарисовать фигуру — силуэт сидящего зайца по
частям. Вы можете смотреть на ту фигуру, которую только что ставили. А
также нужно заштриховать уши, голову, туловище, лапы, но, только
соблюдая одно правило: направление штриховки каждой части должно быть
разное. Какие направления можно использовать в штриховке?
Дети:
— Сверху вниз, снизу вверх, справ налево, слева направо, по диагонали
вверх и вниз.
5. Задание «Помоги зайцу добраться до дома»
Детям предлагают схемы пути и карточки с изображением животных. Используя слова, обозначающие пространственные понятия, дети рассказывают, как дойти до дома медведя.
-Молодцы, сейчас гости смогут легко добраться до домика медведя.
6. Зрительная гимнастика.
«Написать» глазками: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
7. Подведение итогов занятия.
Педагог проверяет работы детей и отмечает их успехи (кто выполнил
правильно, заштриховал четко, а кому нужно еще потренироваться в
выполнении штриховки).