Светлана Гаврилова
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «В гости лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гости лесным жителям.
Цель: развитие звуковой культуры речи у детей.
Задачи:
1. Активизировать и обогащать словарный запас, используя в речи слова и словосочетания, характеризующие животных;
2. Учить понимать смысл загадок.
3. Формировать понятие «дикие животные»;
4. Учить понимать смысл загадок;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста „В гости лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
5. Воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковых игр; игра «Поезд»
Оборудование:
• Музыкальные инструменты;
• Игрушки животных – ёжик, лиса, медведь, картинки с животными.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? Сегодня я
предлагаю отправиться в гости.
А поедем мы на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками.
Давайте построим с вами поезд.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки.
Воспитатель:
Вот и первая остановка. Посмотрите, кто там спрятался за деревом?
Жа-жа-жа – мы увидели ежа.
Воспитатель:
Здравствуй, ежик! Как живешь? Ты ребяток в гости ждешь?
Ребята, ежик на полянке в лесу нашел сундучок, там лежат
разные игрушки. Но ежик не знает, как они называются и как с
ними играть. Давайте ему поможем.
Вот чудесный сундучок,
Вам ребятам он дружок.
Очень хочет он узнать,
Как вы любите играть (воспитатель предлагает детям заглянуть в сундучок и доставать предметы)
Воспитатель:
Посмотрите, что это? (погремушка).
А что делают погремушкой? (гремят).
А это что? (колокольчик) .
А что делают колокольчиком? (звенят) .
А это что? (барабан) .
А что делают барабаном? (барабанят) .
А это что? (дудочка) .
А что делают дудочкой? (дудят) .
Воспитатель:
Ежик, давай поиграем с ребятами.
Я на скрипочке играю
Тили-тили, тили-тили,
Скачут зайки на лужайке
Тили-тили, тили-тили.
А теперь на барабане
Бум-бум, бум-бум
В страхе зайки разбежались по кустам.
Воспитатель:
До свидания Ежик. А мы поедем дальше.
Ту- ту- ту- ту
Наш веселый паровоз
Ты куда же нас привез.
Воспитатель:
Посмотрите ребята, а кто это сидит?
Здравствуй лисичка сестричка. Почему ты такая грустная?
«Я потерялась, не могу найти свой домик».
Воспитатель: Ребята давайте поможем лисичке найти домик. Демонстрируется детям рассмотреть картинки домики (нора, улей, гнездо, и вспомнить, кто, где живет. Мы лисичке помогли, можем и дальше ехать.
Ехали мы ехали, к медвежонку приехали.
Здравствуй Мишенка медведь, ты чего рычишь?
Я голодный, злой медвежонок, надо мне поесть немного.
Воспитатель: А давай, мы тебя угостим, малиной. (На заранее приготовленный бочонок дети приклеивают ягодки малины).
Детям предлагается выполнить логопедическое упражнение
«Вкусное варенье».
Вот мы с вами и побывали в гостях.
А теперь пора возвращаться домой. Строимся паровозиком и едем…