Ольга Снытникова
Конспект НОД в форме интегрированного игрового занятия по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №144»
«Мы погреемся немножко»
в форме интегрированного игрового занятия
для детей младшего дошкольного возраста.
Конспект НОД составлен
Воспитателем Богдановой А. С.
Музыкальным руководителем
Снытниковой О. Г.
Пермь 2015 год.
Публикация «Конспект НОД в форме интегрированного игрового занятия по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Интегрированное игровое занятие «Мы погреемся немножко».
Цель. Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику рук через действия с предметами.
2. Закрепить характерные признаки зимы, проводя эксперименты со снегом.
3. Воспитывать нравственные качества, умение дружить, приходить на помощь другим.
Ход занятия:
Дети с воспитателем поднимаются в музыкальный зал.
Воспитатель. Собирайся народ, кто со мной играть идет,
Друг друга за руку берите, и скорее в круг идите.
Играть будем в игру «Кто у нас хороший?»
Проводится игра «Кто у нас хороший?»
Воспитатель. Ребята, когда я шла в детский сад увидела на дороге птичку. Она сидела на снегу и не могла лететь. Она почти не шевелилась. Птичка замерзла. Как вы думаете почему?
Дети. На улице холодно, морозно.
Воспитатель. Но мы с вами можем помочь этой маленькой птичке. Давайте подышим на ладошку, какой воздух вы чувствуете?
Дети. Теплый!
Воспитатель. Правильно теплый. Нашим теплым дыханием мы можем согреть птичку.
Дети дуют на птичку, согревают её. Раздается тихое чириканье.
Воспитатель. Слышите, птичка чирикает, значит ей уже лучше. Пусть она еще посидит, немного согреется, а мы покажем птичке, как мы греемся, когда мерзнем.
Исполняется танец «Мы погреемся немножко» муз. Старокадомского.
Воспитатель. Молодцы ребята! Давайте теперь посмотрим, какие я вам картинки принесла.
Дети рассматривают картинки по теме «Зима».
Воспитатель. Какое время года на улице? Как узнали? Кто нарисован на картинке? Что делают ребята? Почему им не холодно? Какая одежда на ребятах? На земле лежит снег. (Показывает тарелочку, в которой лежит снег) У меня тоже есть снег, посмотрите! Он какой?
Дети. Снег белый, холодный, тает в руках.
Воспитатель. Давайте превратимся в белые, пушистые снежинки.
Колокольчик 1,2,3, нас в снежинки преврати.
Проводится подвижная игра «Ветер и снежинки».
Дует, дует ветер. Дует, задувает.
Белые снежинки летают и летают.
И летят снежинки прямо по дорожке.
Падают снежинки, прямо всем под ножки!
Ветер дунет – полетим мы туда, куда хотим.
Дети двигаются под музыку «Вальс» муз. П. И. Чайковского легким бегом, качаются с ноги на ногу, кружатся. Раздается чириканье.
Воспитатель. Ребята, кажется, наша птичка отогрелась, птичка благодарит ребят за то, что ее обогрели. Птичка, наверное, ты проголодалась? Давайте накормим птичку. Нарисуем ей зернышки. Только сначала разбудим пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика «У оленя дом большой».
Дети выполняют творческую работу. Смазывают листочек клеем, приклеивают пшено. Угощают птичку.
Воспитатель. Хорошо стало птичке. Смотрите, птичка куда-то полетела, она и нас зовет с собой. Давайте посмотрим, куда нас птичка зовет.
Дети находят мешочек.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что нам птичка принесла?
Достают крылышки и фонарик. Превращаются в птичек, проводится игра «Вороны».
Воспитатель. Как под елочкой зеленой,
Громко каркали вороны:
Кар, кар, кар, кар,
Целый день они не спали,
Спать ребятам не давали:
Кар, кар, кар, кар,
А потом они уснули. (Звучит спокойная музыка).
Вышла луна!
Свет выключается. Дети присаживаются на ковер. Смотрят на потолок, по которому «ходит» луна-фонарик. Игра повторяется.
Птичка. Спасибо, вам ребята, за то, что отогрели меня. Мне пора лететь домой.
Воспитатель. И тебе птичка спасибо за интересную игру. Прилетай к нам в гости ещё раз. Улетела наша гостья, и нам с вами пора идти в группу.
Список использованной литературы:
1. И. Каплунова, И. Новоскольцева Программа музыкального воспитания «Ладушки» для младшей группы;
2. И. Плагина Стихотворение «Снежинки»;
3. П. Чайковский «Детский альбом» танец для снежинок «Вальс»;
4. Н. Булаева Стихотворение «Вороны»;
5. Конспект занятия составлен авторами.