оксана пастоногова
«Друзья у петушка». Конспект занятия по развитию речи детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Формировать и расширять у детей знание о домашних животных;
-Развивать внимание, правильное звукопроизношение, умение отвечать на вопросы воспитателя;
-Воспитывать чувство удовлетворения от процесса игры;
-Обогащать словарный запас, развивать речь;
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, обсуждение домашних животных.
Материал:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Мольберт с изображением петуха, картинки с изображением домашних животных, игрушка собаки, гостинцы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня не одна,
С петушком я к вам пришла.
(воспитатель разворачивает мольберт, на котором закреплен петушок)
Воспитатель: Петушок, здравствуй, дорогой!
Что случилось, почему ты плачешь?
Петушок : Как мне не плакать, кошечка на меня напала, и хвостик мне весь растрепала. (воспитатель говорит за петушка)
Воспитатель: Ребята мы поможем петушку?
Дети: Хором отвечают. Да.
Воспитатель: Поищем перышки у петушка?
Дети: Отвечают все вместе.
(дети начинают искать перышки по группе вместе с воспитателем, находят перышки и отдают воспитателю, после садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что эти перышки необычные в них прячутся загадки, про тех с кем дружит петушок, хотите узнать, с кем дружит петушок?
Дети отвечают: Хором да.
Вот первая загадка:
В чистом поле целый день
Скачет он через плетень,
А когда зовут его
Отвечает И - го – го – го. Кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Правильно. А что есть у лошадки? Как лошадка разговаривает?
(дети отвечают; грива, голова, глаза, хвост; лошадка говорит И - го – го – го). Молодцы. А теперь прикрепим перышко петушку (имя ребенка, вот тебе перышко крепи его) Хорошо.
Вот вторая загадка:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Дети: Это собачка.
Воспитатель: Молодцы. Крепим перышко. Что собачка кушает? Как собачка разговаривает?
(дети отвечают, собачка любит косточку, говорит гав – гав – гав) Правильно.
(воспитатель, имитирует стук в дверь, кто это к нам стучится? Воспитатель открывает дверь и вносит большую игрушку собаки).
Воспитатель: говорит за собачку.
Я собачка жучка, хвостик закорючка,
В гости к вам пришла, и гостинцы принесла
Поиграйте вы со мной, хоть разочек, хоть другой.
Воспитатель: будем играть? Дети: да.
(игра «лохматый пёс») игру можно повторить 2-3 раза от желания детей.
Воспитатель: молодцы поиграли,
(Воспитатель, берет третье перо и рассказывает загадку)
Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит,
«Здравствуйте!» — он говорит.
Дети: хором хрюшка
Воспитатель: Правильно. Как свинка кричит? Что у свинки место носа?
(дети отвечают хрю – хрю – хрю, вместо носа пятачок) Молодцы. Следующее перышко прикрепили.
Вот четвертая загадка:
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт. Кто это?
Дети: Коровка.
Воспитатель: Правильно. А как коровка кричит? Что коровка кушает?
(дети отвечают му – му – му, травку) Молодцы. Крепим перышко.
Воспитатель: Вот и последнее перышко прикрепили.
Петушок : КУ – КА – РЕ – КУ спасибо ребята, вы отгадали все загадки вы мне помогли. Давайте поиграем в петушков. (говорит воспитатель за петушка)
Дети: Да, хором отвечают дети.
Физкультминутка.
«Петушки»
Собачка: Ребята, какими вы молодцы, петушками побывали и со мною поиграли, вот гостинцы получаете.
(собачка угощает детей гостинцами).
Петушок : Нам пора прощаться с вами, мы уходим, чтобы вновь вернутся к вам с новыми играми.
Дети: Прощаются с петушком, с собачкой. (все вместе говорят
«До свидания!» собачка, петушок).