Ольга Володина
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное учреждение дополнительного
профессионального образования Самарской области
«Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
«Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие»
(в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)»
на тему:
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
«Дикие животные» по образовательной области
«Речевое развитие»в старшей группе»
Выполнила
Володина Ольга Николаевна
Воспитатель МБДОУ детский сад №392
Самара, 2018г.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе
Тема «Дикие животные» (словоизменение)
Цели:
Расширить и активизировать словарь по теме;
Формировать обобщающее понятие «дикие животные»;
Формировать согласование числительных от 1 до 5 с существительными;
Формировать согласование слова «много» с существительными;
Продолжать использовать уменьшительно-ласкательную форму имен
существительных;
Закреплять умение употреблять предлог «В»;
Побуждать детей отвечать на вопросы полными ответами;
Развивать мелкую моторику;
Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: игрушка Лесовик, игрушки диких животных (волк, лиса, заяц, еж, белка,
медведь, лось, сюжетная картинка «Животные в лесу», предметные картинки «Жилища
животных», мяч, красные и зеленые кружочки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
К детям приходит Лесовик.
Он сообщает детям, что раньше он жил в сказочном лесу с Лешими, Русалками,
Водяными. А теперь он переехал жить в обычный лес.
2. Беседа по картинке «Животные в лесу».
Рассмотреть с детьми и Лесовиком сюжетную картинку «В лесу», задать вопросы:
Кто живет в лесу? (В лесу живут волк, лиса, заяц, еж, белка, кабан, лось, олень)
Кто они все вместе? (взрослый обводит всех животных) (Это дикие животные)
Почему этих животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами
строят себе жилище и добывают пищу, боятся человека и могут напасть на него.)
3. Упражнение «Назови ласково».
- Чтобы Лесовик мог подружиться с животными, ему сказали, что нужно назвать их
ласково. Но он не знает как это. Надо ему помочь.
( Игра с мячом: взрослый называет животное в обычной форме и бросает ребенку мяч;
ребенок называет это животное в уменьшительно-ласкательной форме и возвращает
мяч) : Заяц – зайчик, еж – ежик и т. д.
4. Физкультминутка «Звери делают зарядку»
- Животные очень любят делать зарядку. Надо научить Лесовика тоже ее делать.
Звери делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)
Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены)
Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)
Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе.)
И наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками
пола.)
5. Дидактическая игра «Раз, два, три, четыре, пять – надо всех
пересчитать»
- Лесовику надо знать, сколько же животных живет в этом лесу. Давайте его научим их
считать (с помощью загибания и разгибания пальцев)
- Сначала будем считать правой рукой. Найдите правую руку. Зажмите пальцы в кулачок.
Будем разгибать пальцы. (Взрослый называет дикое животное. Дети, разгибая пальцы,
начинают считать: один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев.)
- Теперь будем загибать пальцы, и считать медведей. (Дети, загибая пальцы, начинают
считать: один медведь, два медведя, три медведя, четыре медведя, пять медведей.
Аналогично с левой рукой.
6. Дидактическая игра «Как живешь? Как ты зиму проведешь?».
Появляются игрушки диких животных.
Спросить детей, где обитают дикие животные, поставить картинки «Жилища животных».
Предложить поздороваться с животным и спросить : «Как живешь? Как ты зиму
проведешь?» Логопед отвечает за животного :
-Здравствуй, мишка!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Я в берлоге буду спать,
Свою лапищу сосать.
-Здравствуй, белка!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Я орешки припасла
Возле теплого дупла.
Я по веткам поскачу,
Шишку с елочки схвачу,
Буду я тогда сыта,
Когда в лес придет зима.
-Здравствуй, лисичка!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
- Буду бегать по лесам,Буду бегать по полям
И в деревню забегу,
Может, курочку найду.
Может, курочку найду,
В свою норку унесу.
-Здравствуй, ежик!
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Буду в теплой норке спать,
а весной пойду гулять.
-Здравствуй, лось!
Как ты живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Буду в чаще я гулять,
Ветки с дерева глодать.
Очень голодно зимой,
Рад я веточке сухой.
-Здравствуй, зайчик,
Как живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Буду под кустом сидеть
И во все глаза сидеть.
Чтобы серенький волчок не ухватил за бочок.
-Здравствуй, волк,
Как ты живешь?
Как ты зиму проведешь?
-Буду в логове сидеть и за зайцами глядеть. (Т. Бардышева)
После этих диалогов дети припоминают, кто где живет (полными ответами) :
- Где живет лиса? (Лиса живет в норе)
- Где живет медведь? (Медведь живет в берлоге)
- Где живет волк? (Волк живет в логове) и т. д.
7. Дидактическая игра «Один – много»
- У нас в гостях по одному животному, а если их в лесу много, то как же Лесовику
их называть?
( игра с мячом: взрослый называет животное в обычной форме и бросает ребенку мяч;
ребенок называет это животное в уменьшительно-ласкательной форме и возвращает
мяч)
Волк – много волков,
заяц – много зайцев,лиса – много лис,
медведь – много медведей,
белка – много белок,
еж – много ежей,
олень – много оленей,
кабан – много кабанов,
лось – много лосей.
8. Дидактическая игра «Исправь Лесовика»
У каждого ребенка по два кружочка (красный и зеленый)
- Послушайте, чему научился Лесовик на нашем занятии. Если он все правильно сказал, то
поднимите зеленый кружок, а если не правильно, то синий.
- В лесу живет много медведи.
- Белки живут в дупле.
- Пять волки живут в логове.
- На поляне пасется стадо олень.
- В лесу живет много лис.
- Медведи живут в логове.
9. Итог занятия :
- Кто был у нас в гостях? Чем мы помогли Лесовику (полные ответы детей)