мария егорова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : средняя
Тема: «Дикие животные и их детеныши».
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: познакомить детей с понятием грызун
Задачи:
1. Речевое развитие :
обогатить словарь детей словами: грызун, мельница, зерно, снесла;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
закреплять умение образовывать наименования детенышей животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и родительном падеже множественного числа.
2. Познавательное развитие :
расширить представления детей о диких животных (грызунах, их внешнем виде, среде обитания;
развивать любознательность, память, логическое мышление;
3. Социально – коммуникативное развитие :
развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх.
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы;
Художественно-эстетическое развитие
продолжать развивать музыкальное восприятие средствами музыкального движения.
4. Физическое развитие :
развивать физическую активность детей, укреплять их здоровье.
способствовать формированию умения координировать движения с речью
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная,
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: игрушка мышки; игрушки животных и их детенышей; картинки с изображением животных-грызунов; магнитная доска; музыкальный центр.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
I. Вводная часть
Вносит куклу Мыши.
Предлагает детям поздороваться с ней. Приветствовать друг друга можно по-разному. Мы с мышкой помахали вам рукой, кто-то пожимает друг другу руки, близкие люди целуют друг друга в щеку и т. п.
- А сейчас выберите свой способ приветствия и поприветствуйте соседа справа.
Дети приветствуют друг друга
Оказывается, Мышка пришла к нам из леса и принесла подарок от Старичка - Лесовика: «Волшебный мешочек»
Дети на ощупь в мешочке определяют животных, называют их и достают их. Когда все животные извлечены, обобщаем: дикие животные
II. Основная часть
Ребята, а чем питаются дикие животные? Помогает им кто-нибудь найти пропитание?
Ответы детей (пищей, которую они сами добывают)
Мы уже с вами знаем, чем любит лакомиться заяц, ёж, волк и медведь, правда?
Да: морковь, трава, грибы, мясо.
А что у нас любят есть такие животные, как мышь, белка, хомяк? Как вы думаете?
Ответы детей: зерно, орехи, семечки
Вы, наверное, замечали, что вся пища этих животных очень твердая и они ее не жуют, а что делают? как вы думаете?
Варианты ответов детей: кусают, глотают, грызут.
Да, верно, они грызут твердую пищу, поэтому у них большие и острые передние зубы. Поэтому их и называют грызунами. Посмотрите, у нас на доске есть картинки грызунов. Обратите внимание на то, какие у них зубы
Посмотрите, ребята, наша мышка печалится, плачет, она скучает по своим деткам, которые ждут ее в лесу, в норе. Давайте позовем детенышей к мамам
Игра «Назови детенышей»
Ход игры: Дети делятся на подгруппы, выбирают со стола из понравившихся игрушек - грызунов животное – маму, к ней несут детенышей и считают их по порядку: один бельчонок, два бельчонка, три бельчонка, всего три бельчонка т. д
Называют животных и их детенышей. Образовывают наименования детенышей животных в им. п и род. п ед. ч.
Наша Мышка развеселилась и просит нас вместе с ней приготовить лакомства для ее мышат. Мышка хочет испечь для них пирожки, как вы думаете, пирожки с какой начинкой мы для них испечем?
Ответы детей: с картошкой, морковкой, капустой, с ягодами…
А еще мы приготовили сюрприз для мышки, давайте споем песенку, чтобы было веселее.
Музыкально-речевая игра
«Мышка-мать и её хитрые мышата»
Мышка-мать зерно нашла
И на мельницу снесла (руки перед грудью)
Намолола там муки, (круговые движения кистями рук).
Будем печь мы пирожки (Ладошки вместе)
И с капустой, и с картошкой,
И с морковкой, и с морошкой (загибаем поочерёдно пальцы рук)
Мышка-мать зовёт мышат,
Своих маленьких ребят.
- Принесите мне дрова.
- Заболела голова (дети держатся руками за голову)
- Кто же мне затопит печку?
- Ой, болит моё сердечко (берутся руками за сердце)
- Тесто будете месить?
- Ой-ой-ой, живот болит (держатся руками за живот)
- Что ж, придётся мне, мышата
Вас сегодня наказать.
Пирожков душистых, сладких вам сегодня не видать.
Голодать готовы?
Мы уже здоровы (Дети поднимают руки вверх).
III. Заключительная часть
Ребята, давайте вспомним, какие мы с вами сказки читали, в которых есть герои – мышки?
«Теремок», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Курочка Ряба»
Молодцы, а давайте попробуем разыграть сказку сами при помощи тех животных, которые приходили к нам сегодня в гости!
Дети разбирают игрушки, придумывая для них роли, образуя подгруппы для разыгрывания своей сказки