Ольга Мадеева
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить знания детей о животных : знать их названия, внешние признаки, повадки, как передвигаются, чем питаются, где живут.
Задачи: -образовывать сложные прилагательные, притяжательные прилагательные;
-существительные с помощью суффикса –«ищ»;
-подбор слов- антонимов; согласовывать числительные с существительными, упражнять в подборе эпитетов;
-развивать словарь по этой теме.
Оборудование: демонстрационный материал- картинки с изображением диких животных и их частей тела.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для старшей группы „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
1. Организационный момент:
Сядет тот, кто назовет животных, которые живут в лесу. (волк, медведь, заяц, ёж, лось, лиса, белка и т. д.).
Воспитатель: к нам прибегал один зверёк, передал для детей корзину с сюрпризом для детей и конверт с карточками, сказал, что сюрприз они получат, если справятся с заданиями.
2. Беседа по картинкам о диких животных :
Воспитатель: дети, вы назвали диких животных. А почему их так называют?
(живут в лесу и пищу добывают себе сами).
-А как ещё их можно назвать одним словом? (звери)
Воспитатель: отгадайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый- краса-
А зовут её…. (лиса).
Воспитатель: какая лиса? (хитрая, рыжая, ловкая, быстрая).
-Дидактическая игра «Чьё это?»
-Чья морда? (лисья морда)
-Чей хвост? (лисий хвост)
-Чьи уши? (лисьи уши)
Воспитатель: у меня в руках волшебная палочка. Сейчас я дотронусь до любого из вас и вы превратитесь в лису. (дотронуться до ребёнка). Маша, теперь ты - лиса.
Расскажи о себе.
-Рассказ ребё нка о лисе:
У меня красивая густая шерсть,
Длинный пушистый хвост.
Мордочка вытянута, уши острые.
Я люблю есть всё, но больше всего люблю мясо.
У меня много врагов,
Самый опасный – волк.
(после рассказа воспитатель превращает лису в Машу)
Воспитатель: дети, послушайте следующую загадку.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу. (медведь)
Воспитатель: какой медведь? (косолапый, неуклюжий, бурый, лохматый)
-Назовите сказки, в которых встречается медведь. («Три медведя», «Теремок», «Маша и медведь»)
Воспитатель: назовите членов семьи медведей (по картинкам)
- большой - медведь папа;
- поменьше – медведица мама;
- маленький – медвежонок детёныш.
- Как называется жилище медведя? (берлога)
-Рассказ ребёнка о медведе (аналогично лисе)
У меня большое неуклюжее тело, покрытое шерстью.
Большая голова и короткая, толстая шея.
Я питаюсь грибами, ягодами, птицами, мелкими животными.
Люблю мёд.
Зимой я сплю в берлоге.
Воспитатель: дети, послушайте и скажите, о каком животном пойдет речь в загадке:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
Воспитатель: ребята, а теперь продолжите, пожалуйста, предложения:
Волк - это папа в семье волков.
Мама – …это волчица.
Дети –… волчата.
Воспитатель: дети, а какой волк? Опишите его! (злой, голодный, серый, зубастый, клыкастый, лохматый).
Воспитатель: назовите жилище волка? (логово)
- Чем питается волк? (волк питается мясом других животных)
- Почему волка называют санитаром леса? (потому, что он поедает больных, слабых животных)
3. Физ. минутка «Колокольчик»
- Колокольчик позвени, детей в зайцев (медведей, волков, лис) преврати.
Под музыку дети прыгают как зайцы (медведи, волки, лисы)
После этого звенит колокольчик.
Колокольчик позвени, опять всех в деток преврати.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: дети, о ком мы с вами сегодня говорили? (о диких животных). Продолжим нашу беседу.
Послушайте ещё одну загадку:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в шубке серой летом! (заяц)
-Ребята, опишите зайца. Какой он? (быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Белый – черный
Трусливый – смелый
Быстрый – медленный
Грустный – весёлый
Умный – глупый
Длинный – короткий
Воспитатель: чем питается заяц? (летом – травой, зимой ест сено, кору деревьев, любит морковку и капусту)
- Кого боится заяц? (лису, волка, орла, филина)
- Почему заяц меняет окраску шерсти? (летом он серый, поэтому его не видно в траве, деревьях; зимой- он не заметен на снегу, потом,. что белый)
Воспитатель: дети, послушайте следующую загадку и скажите о ком она:
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтобы зверю жить в тепле. (белка)
-Какая белка? (быстрая, ловкая, красивая, пушистая, юркая, шустрая, рыжая).
/ выставляется картина с белками /
- Большая белка – это мама. Как её называют? (бельчиха)
- А маленькие – это дети. Как их называют? (бельчата)
- А один детёныш белки как называется? (бельчонок)
- Где живёт белка? (в дупле)
- Чем она питается? (орехами, грибами, желудями)
Воспитатель: дети, закончите предложения:
- Ты увидел в лесу (кого) - …белку.
- Нам понравилась (кто) - … белка.
- Мы орехов дадим (кому) - … белке.
- Я вам рассказала (о ком?) - … о белке.
4. Итог:
Воспитатель: дети, о каких животных мы сегодня с вами говорили?
Назовите их.
-Где они живут?
- Ребята, а вам интересно узнать кто принёс нам корзину с сюрпризом и конверт с заданиями?
- Тогда отгадайте загадку и тогда вы узнаете этого зверька:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?. (белка)
Воспитатель показывает что принесла белка в корзине. (орешки).