Ольга Тимофеева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дифференциация звуков [с]-[ш]» с использованием настольного театра
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Дифференциация звуков «С-Ш» с использованием персонажей настольного театра.
Выполнила:
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 109»
Тимофеева Ольга Геннадьевна
Цель: совершенствование слухового восприятия детей с помощью упражнений на различие звуков С-Ш, на определение позиции в слове.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Дифференциация звуков [с]-[ш]“ с использованием настольного театра» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Настольный театр
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
• Учить дифференцировать и четко произносить звуки [с] и [ш].
• Уточнить правильную артикуляцию звуков [с] и [ш].
• Упражнять детей в правильном произношении и различении звуков [с] и [ш] в слогах, словах и в предложениях.
• Учить детей правильно отвечать на поставленные вопросы, следить за своим ответом и ответом других детей.
• Закреплять навыки звукового анализа.
Развивающие :
• Развивать фонематический слух, дикцию, речевое дыхание, силу голоса.
• Развивать графические навыки и мелкую моторику рук
• Развивать артикуляционный аппарат
Воспитательные:
• Воспитывать желание правильно произносить звуки родного языка.
• Воспитывать внимание и культуру речевого общения.
• Воспитывать желание помогать
Речевые:
• Обогащать словарный запас детей
Оборудование: колокольчик, Маша из настольного театра «Маша и медведь»
Демонстрационный материал: 1 конверт: список слов. 2 конверт: чистоговорки. 3 конверт: стихотворение. 4 конверт: графическое задание. 5конверт: «Доскажи словечко»+ картинки ответов.
Раздаточный материал:листы с изображением снеговика и воздушного шарика точками, цветные карандаши
Организация и регламент занятия :
I. Вводная часть – 2 минуты.
II. Основная часть –22 минуты.
III.Заключительная часть –1 минута.
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Дети с воспитателем стоят в кругу.
В: Ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга с помощью колокольчика.
Например:– Здравствуй, Дашенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Витенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик
II. Основная часть
Стук в дверь, в гости к детям приходит Машенька (персонаж из настольного театра «Маша и медведь»
В:-Ребята, посмотрите к нам сегодня в гости пришла Маша. Давайте поздороваемся с ней.
В:-Но она почему то грустная. Что случилось Маша?
М: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам с просьбой о помощи. Мой друг Мишка, дал мне задания, чтобы я выучила два звука [с] и [ш], а я совсем запуталась в них. Мне очень хочется разобраться, и прошу вас помочь мне сэтим. Задания, которые надо сделать лежат в конвертах. Помогите мне, пожалуйста.
В:- Ребята, вы согласны помочь Маше?
Тогда за дело. Маша присаживайся с нами.
Воспитатель берет 1 конверт с заданием: Список слов на определение звуков [С] и [Ш]
В:- Ребята, определите звуки [С] и [Ш] на слух. Если в слове есть звук[С], вы хлопаете в ладоши, а если есть звук[Ш], сжимаете пальчики в кулачки. Слушайте внимательно: СУМКА, ГУАШЬ, КАПУСТА, ШАШКИ, МЯСО, МАШИНА, СОСИСКА, МАСЛО, МАЛЫШ, СУШКА, ШАЛАШ, КАМЫШ, КАРАНДАШ,ЛАВАШ, ЛАНДЫШ, ЕРШ, БРОШЬ, НОС, УКСУС,КОНТРАБАС, КОСМОС, ШОССЕ.
В: -Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Воспитатель берет 2 конверт с заданием, в котором игра на произношение чистоговорок «повтори не ошибись»
В: - А сейчас мы поиграем в игру «Повтори и не ошибись». Произносим отчетливо, проговариваем правильно. (индивидуально, группой)
СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.
СУ-СУ-СУ – было холодно в лесу.
Усь- Усь-Усь- на лугу пасется гусь.
Ши-Ши-Ши – любят сказки малыши
ШО-ШО-ШО – у нас в группе хорошо.
Воспитатель добивается четкого и правильного произношения чистоговорок.
В: - Молодцы ребята, справились с заданием.
Воспитатель берет 3 конверт с заданием «Физкультминутка»
В: - Ребята выходите из столов, будем с вами выполнять физкультминутку
В: - Сначала буду маленьким (присесть на корточки)
К коленочкам прижмусь (обнять колени руками и прижать)
Потом я вырасту большим (Встать)
В: -Как же здорово у вас получилось выполнить задание из 3 конверта. Садитесь, пожалуйста, мы продолжаем.
Воспитатель открывает 4 конверт с заданием.
В: - Ребята посмотрите перед вами листочки с силуэтами рисунков, но рисунки нарисованы по точкам, нам их нужно обвести по точкам и дорисовать.
В: - Ребята скажите какой звук стоит в начале слова Снеговик? Какой звук стоит вначале слова Шарик?
Воспитатель берет 5 конверт с заданием.
В: -Ребята, последнее задание, которое точно поможет Машеньке запомнить звуки [С] и [Ш] игра «Доскажи словечко», я буду вам читать стихотворения, а вы должны досказать последнее слово.
• Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы… (санки).
• Банан на пальме – для мартышки,
А на сосне для белки (шишки)
• С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые (снежинки)
• Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные (шары)
В:- Ребята, вы большие молодцы! Только мне интересно, помогли мы Маше запомнить и отличать звуки [С] и [Ш]?
Воспитатель обращается к Маше.
Маша нам интересно все ли ты запомнила? Мы смогли тебе помочь?
Маша - Ребята, спасибо вам большое. Вы выполнили все задания и помогли мне. Теперь я никогда не перепутаю звуки [С] и [Ш]. До свидания!
Дети дружно здороваются с Машей.
Дети соглашаются помочь Машеньке.
Дети садятся на стулья
Дети определяют звуки «С-Ш» на слух.
Дети проговаривают чистоговорки.
Дети проходят в свободную зону для выполнения физкульминутки.
Дети выполняют движения по тексту.
Дети присаживаются на свои места за столы.
Дети дорисовывают рисунки Снеговика и Воздушный шарик.
Дети отвечают.
Дети договаривают слова.
Дети прощаются с Машей.
III.Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы учились различать звуки С-Ш.
-Произнесите звук Ш еще раз. Как расположены ваши губы? А зубы видны? А как расположен язычок?
-А теперь произнесите звук С. Как теперь расположены губы и язычок?
-Дети, включается ли голос, когда мы произносим эти звуки?
В: - Спасибо ребята вам и от меня. Вы отлично поработали сегодня.
Дети произносят звуки.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Приложение к конверту 4 «Дорисуй по точкам»
Приложение к конверту 1 «Определите звуки в слове»
СУМКА, ГУАШЬ, КАПУСТА, ШАШКИ, МЯСО, МАШИНА, СОСИСКА, МАСЛО, МАЛЫШ, СУШКА, ШАЛАШ, КАМЫШ, КАРАНДАШ,ЛАВАШ, ЛАНДЫШ, ЕРШ, БРОШЬ, НОС, УКСУС,КОНТРАБАС, КОСМОС, ШОССЕ.
Приложение ко 2 конверту «Повтори не ошибись»
СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.
СУ-СУ-СУ – было холодно в лесу.
Усь- Усь-Усь- на лугу пасется гусь.
Ши-Ши-Ши – любят сказки малыши
ШО-ШО-ШО – у нас в группе хорошо.
Приложение к конверту 3 «Физкультминутка»
Сначала буду маленьким (присесть на корточки)
К коленочкам прижмусь (обнять колени руками и прижать)
Потом я вырасту большим (Встать)
До лампы дотянусь (подняться на носочки)
Приложение к конверту 5 «Доскажи словечко»
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы… (санки).
Банан на пальме – для мартышки,
А на сосне для белки (шишки)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые (снежинки)
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные (шары)