Светлана Варапай
Конспект занятия по познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Скоро в школу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : развить познавательные процессы у детей подготовительной к школе группы и повысить мотивацию к обучению в школе.
Задачи:
Познавательные :
- формировать положительную школьную мотивацию у детей через создание ситуации успеха;
- расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.
Коррекционно – развивающие :
Публикация «Конспект занятия по познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста „Скоро в школу!“» размещена в разделах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- развитие произвольного внимания и памяти;
- развитие словестно-логического мышления;
- развитие общей и мелкой моторики;
- снятие тревожности перед школой;
- улучшить функцию внешнего дыхания, осваивать носовое дыхание;
- развитие речевой активности у детей.
Воспитательные:
- учить детей выслушивать ответы товарищей;
- развивать коммуникативные качества у детей, умение работать в группе;
- формирование осознанного отношения к обучению в школе.
Форма работы: групповая.
Ход занятия.
Педагог-психолог: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о школе, но сначала давайте поздороваемся, а сделаем это так:
1. Коммуникативная игра “Здравствуйте по-разному” Вы будете молча ходить по группе. Разговаривать нельзя. Как только я подниму вверх красную “ладонь” нужно пожать руку как можно большему количеству ребят. Синяя “ладонь” – погладить по плечу друг друга, желтая “ладонь” – поздороваться спинами.
2. Беседа о том, каким должен быть хороший ученик.
Педагог-психолог: - Скоро вы все пойдете в школу. Вы уже что-то знаете про школу? Сейчас вы, это докажите.
Педагог-психолог: - Послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила
Зеленая мать учила:
-Можешь ты быть ученым,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
Права ли мама крокодильчика? (ответы детей)
Педагог-психолог: - А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама пузатого гиппопотама:
Можешь ты быть акробатом,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (ответы детей)
Педагог-психолог:
- А серого мышонка
Серая мама пугала:
-Можешь ты быть инженером,
Ученым или поэтом,
Главное - быть серым,
Маленьким и незаметным.
Педагог-психолог: - А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? (ответы детей - усидчивыми, аккуратными, прилежными, терпеливыми).
3. Игра «Догадайся и ответь»
Педагог-психолог: - Я буду задавать вопрос, и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
Как в школе называют детей? (ученики)
Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
Перерыв между уроками называется? (перемена)
Прозвенел звонок, начинается (урок)
Стол, за которым пишут ученики – это (парта)
Педагог-психолог: - Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
(Дети присаживаются на стулья)
Психолог: Ребята, расскажите, почему вы хотите в школу.
4. Упражнение «Я хочу в школу, потому что.»
Ребята по очереди проговаривают, хотят ли они идти в школу и почему. Передавая друг другу мяч.
Психолог подводит детей к понятию : учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным.
5. Физминутка.
Психолог: Перед выполнением следующего задания предлагаю вам немного размяться. Выполняйте вместе со мной.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
6. Игра «Подбери слова»
Цель: развитие гибкости ума, логического мышления и словарного запаса.
К указанному подобрать слово, которое будет логически с ним связано (как в предыдущей паре, и подробно объяснить свой выбор.
Пример: стрелка – часы, колесо -? Стрелка – это часть часов, значит к слову «колесо» я подберу слово «машина», потому что колесо – часть машины. Вместо машины можно назвать и другие слова: тачка, велосипед, коляска. У всех этих предметов есть колесо.
Колесо – круг, ковёр –
Белка – дупло, медведь –
Кофта – шерсть, шуба –
Магазин – продавец, больница –
Рыба - река, птица –
Ваза – стекло, кастрюля-
Молоко – масло, мясо –
Коза – капуста, белка –
Лошадь – сено, кошка –
Чай – печенье, суп –
Стул – спинка, корабль –
Ракета – космос, самолёт –
День – обед, вечер –
Инструмент – работа, кукла –
Охотник – ружьё, рыбак –
Слово – буква, дом –
Ногти – ножницы, борода –
Дождь – сырость, жара –
Лес – деревья, поле –
Лиса – хитрость, заяц –
Палец – кольцо, ухо –
Лимон – кислота, конфета –
Школа – ученик, больница –
Вулкан – извержение, река –
Задача – решение, вопрос –
Писатель – книга, скульптор –
Море – капля, толпа –
Автомобиль – дорога, поезд –
Поезд – станция, самолёт –
Цветок – бутон, листок –
7. Игра «Много – один». Ведущий, бросая мяч, называет слово во множественном числе. Ребенок, возвращая мяч – называя слово в единственном числе.
КОТЫ, ГРАЧИ, ЛЕСА, РЯДЫ, МОСТЫ, СТОЛБЫ,
ХОЛМЫ, СЛЕДЫ, ДОМА, КРОТЫ, КОСЫ, ГЛАЗА,
ШКАФЫ, ШАРФЫ, СЛОНЫ, САДЫ, КУСТЫ.
6. Дыхательная гимнастика «Дыхание».
Ребенок находится в положении сидя. Педагог-психолог произносит рифмовку:
Носиком дышу свободно,
Тише - громче, как угодно.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
(Вдохи всем телом после каждой строчки).
Педагог-психолог. Перед вами стоит 2 коробочки со смайликами. В синей – смайлики веселые, а в красной – грустные. Если вам понравилось занятие возьмите веселого смайлика, если нет – грустного. Поднимите их вверх, чтобы я увидела.
Подведение итогов. Обратная связь.