Алена Трубицына
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква «С»
▼ Скачать + Заказать документы
«Звук и буква С»
Цели:
1. Коррекционно – обучающие :
- учить давать характеристику звуку «С», и добиваться полных ответов;
- формировать лексико-грамматический строй;
- автоматизация звука "С" в слогах, словах, предложениях;
- познакомить с графическим изображением звука «С»;
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания, оптико-пространственного гнозиса.
- развитие тонких движений пальцев рук;
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте „Звук и буква „С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
3. Коррекционно – воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Этап работы Содержание Ответы детей
Орг. момент:
Ребята, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
1. Сегодня, к нам в гости я пригласила наших звуковичков, они помогут нам познакомится с новым звуком. Но с каким- это вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, и зовут тебя все – Солнце.
Кто мне скажет, какой первый звук в слове «солнце»?
Правильно! Сегодня мы с познакомимся с этим звуком!
Именно эти звуковички- знакомят всех со звуком С.
Мы знаем, что звуки бывают гласные и согласные.
Произнесите звук «С»- это согл или гл звук?каким цветом обозначаем? Почему?
Звук «с» звонкий или глухой? Как определить?
Звук «с» мягкий или твердый? Каким цветом обозначаем?
Как мы произносим этот звук?
В каком положении наши губы?
Зубы сомкнуты или разомкнуты?
Что делает наш язычок?
Молодцы!
2. Мои звуковички очень любят рисовать!И они, хотели похвалится своими рисунками. Но вот беда, пока я несла рисунки, я их спутала. Давайте каждый из вас возьмет картинку, назовет ее, и узнает, чья она- твердого «С» или мягкого «СЬ», и положите в соответствующий домик.
Молодцы!
Проходите на свои места, но не присаживайтесь.
Пока стояли- устали.
3. Разминка:
«Руки в стороны, в кулачок» ….
4. Мы знаем с вами много звуков, и гласных и согласных.
Сегодня мы познакомились со звуком С.
Как же нам его увидеть?
Посмотрите- вот как на письме изображается звук С.
Давайте попробуем подружить наш звук С-с гласными А О У Ы.
Для этого найдите у себя на тарелочках согласный С.
Познакомьте его с гласным А. Какой же слог у вас получился?
Придумайте слово, которое начитается на слог СА. - самолет.
А сколько всего слогов в слове самолет? (3)
Теперь, познакомим с У. Какой слог получим?
Придумайте слово, которое начинается на слог СУ. (сумка, сушка, сугроб)
Познакомьте согласный С с гласным О. Какой слог получился?
Придумайте слово на СО. (совы, солнышко)
Познакомьте согласный С с гласным Ы. Какой слог получился?
Молодцы! Все справились.
Придумайте слово, которое начинается на слог СЫ.
Ребята, давайте придумаем предложение для наших звуковичков.
Для твердого С- предложение где есть слово с твердым С.
А для мягкого СЬ. - предложение где есть слово с мягким СЬ.
___ ___. (самовар) ___ ___ ___. (сироп)
Для следующего задания, нам надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на телешке».
Возьмите листочки. На них напечатаны изображение звуков, с которыми мы уже знакомы, в том числе и сегодняшний согласный С. Вам надо найти его, и обвести в кружок. Приступаем к работе.
Итог занятия.