Алёна Кустова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Н] и буква Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Вид деятельности: Обучение грамоте
Тема: Согласный звук [Н], буква Н
Задачи:
-закрепить умение детей понимать переносное значение слов и выражений, которые в зависимости от словосочетании меняют значение
-совершенствовать умение детей рассуждать, четко выражать свои мысли
-познакомить с буквой»
-развивать мелкую моторику руки
Организационный момент:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [Н] и буква Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть:
В:Ребята,давайте поиграем. Подскажите противоположные по смыслу слова в пословицах:
-Март зиму кончает,а весну (начинает)
-Смелый там найдет,где робкий (потеряет)
-Больше знай, да меньше (болтай)
-Вещь хороша, когда новая, а друг –когда (старый)
-В умной беседе ума наберешься, в глупой свой (потеряешь)
-Человек от лени болеет, а от труда (здоровеет)
-Умей ошибиться, умей и (поправится)
Дождик вымочит, а солнышко (высушит)
-Один теряет, другой (находит)
-Сначала свет зажжешь, уходя (погасишь)
В:А сейчас чуть-чуть еще поиграем
1)Как погоняют лошадь (Но-но)
2)Как зовут коротышку из Цветочного города, у которого есть шляпа с большими полями и который ничего не знает (Незнайка)
3)Что вдевают в иголку, когда хотят что-то шить (Нитку)
4)Кто один имеет рог, отгадайте (Носорог)
В:Какой звук вы слышите в словах Незнайка, Нитка (Мягкий согласный (Н)
В:А какой звук вы слышите в слове Носорог (Твердый согласный (Н)
В:А теперь пришло время загадок!
На пальце одном,
Ведерко вверх дном (Наперсток)
++++++++++++++++++++++++++++
Между двух светил
Посередине один (Нос)
++++++++++++++++++++++++++++
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обгонять друг друга не могут (Ноги)
В:Назовите первый звук в словах отгадках. И дайте ему характеристику. Гласный или согласный, мягкий или твердый!
В:Игровое упражнение «Доскажи словечко»
-Без труда. (не вытащить и рыбку из пруда)
-С кем поведешься, от того и (наберешься)
-Поспешишь-людей (насмешишь)
Объяснение смысла пословиц
Физкультминутка:
Мы ногами - топ-топ,
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора
В:А сейчас давайте познакомимся с буквой Н!
Все движемся вперёд,
Как лесенка, чудесенка,
В мир знаний нас зовёт!
Прорисовывание буквы Н в воздухе.
В:А теперь интересное задание. Вот вам газета,найдите в тексте букву Н и обведите ее.
Самостоятельная деятельность детей.
Заключительная часть:
В какие игры играли? Что понравилось? Что показалось трудным? Молодцы! Вы сегодня постарались. Занятие окончено.