Светлана Агафонова
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Звук [Б] и буква Б»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте Звук [Б] и буква Б
Цель: Познакомить с буквой Б
Задачи:
- закрепление знания пройденных букв;
-закрепление знаний о твердости-мягкости согласных;
- учить делить слова на слоги;
-знакомство с новой буквой;
-чтение слогов, слов с новой буквой;
-развитие навыков звукового анализа и синтеза слов;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте „Звук [Б] и буква Б“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
-печатание новой буквы в тетради в клеточку по точкам.
1. Организационный момент
А)Закрепление пройденного материала
В волшебном мешочке лежат буквы А,У,О,И,М,Н,К,Т,П,а на магнитной доске предметные картинки начинающиеся с этих букв -(автобус,улитка,обезьяна,ирис,мак,нота,пушка,кот,торт и т. д)
Дети по очереди опускают руку в волшебный мешочек,достают букву и прикрепляют к предметной картинке,название которой начинается с этой буквы.
В:-Расскажите,что вы сделали.
Д:-Я прикрепил букву М около мака
Д:-Я прикрепил букву Н около ноты
Д:-Я прикрепил букву О около обезьяны
Д:- Я прикрепил букву Т около торта
В:-Молодцы,вы правильно выполнили задание.
В:- Сегодня у нас в гостях баран. Как блеет (т. е издает звук)баран?
Д:-Бе-е-е,бе-е-е
В:- Баран хочет поиграть с вами и просит найти одинаковый звук в словах: Береза,бабочка,бочка,бусы.
Д:-Звук Б
В:-Об этом звуке и поговорим сейчас.
Б)Назовите, что изображено на рисунке. Прочитайте по первым буквам слов имя одного из веселых человечков.
Барабан Утюг Рыба Арбуз Топор Игла Ножницы Очки
Д:-Буратино
В:-молодцы!
В) Запомните слова со звуком Б, которые вам встретятся в сказке.
В:- Купил баран на базаре барабан, сел на бревно под березой и ну лупить: бум! бум! бум!
Подошел барсук с баяном:
- Можно с тобой вместе поиграть?
- Конечно, можно! – обрадовался баран.
Тут еще бобер с балалайкой и бурундук с бубном подоспели. Уселись рядком на бревно и давай играть, кто громче. Такой тарарам подняли – все звери сбежались.
- Нельзя ли потише! – просят звери.
А музыканты еще громче заиграли.
Тут вышла белочка:
- Если вы будете играть, мы вам бубликов дадим.
Вот так баран, барсук, бобер и бурундук стали по лесам ходить и со всех бублики да баранки требовать…. (Г. Юдин)
В:-Какие слова со звуком Б вы запомнили?
Д:- ответы детей
Г) Твердый-мягкий
В:- Сейчас я буду называть слова. Если в слове слышится твердый звук [Б], поднимают фишку друзья Тома, если мягкий звук [Бь], поднимают фишку друзья Тима.
Баран,базар,барабан,бревно,береза,бум,барсук,баян,бобер,балалайка,бурундук,бубном,белочка,будете,бублик.
Д) Раздели слова на слоги
Ба-ран,ба-зар,ба-ра-бан,брев-но,бе-ре-за,бум,бар-сук,ба-ян,бо-бер,ба-ла-лай-ка,бу-рун-дук,буб-ном,бе-лоч-ка,бу-де-те,буб-лик
В:- Ребята,вы слышали когда-нибудь,как закипает вода в чайнике?
Д:-Нет
В:-Когда закипает вода в чайнике,то крышка начинает стучать по крышке и издает звуки :Б-Б-Б
В:-Давайте и мы произнесем этот звук
Д:-Произносят звук Б
В:-Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, мы смыкаем губы. Значит воздух пройти не может, потому что есть преграда-губы. А если есть преграда,то это какой звук?
Д:-Согласный.
В:- Какой фишкой обозначаем согласный звук?
Д:-Синей фишкой.
В:- А теперь давайте научимся выделять звук Б среди других звуков, слогов, слов. Слушайте внимательно.
А,Б,П,Б,М,Т,Б,Н,Б,АТ,ОБ,ИН,БА,ТЫ,БО,ПО,Бык,Бак,Мак,Суп,Банан,Каблук,Бумага,Палка.
В:-Молодцы.
В:-Ну а теперь, давайте познакомимся с буквой Б.
2. Знакомство с новой буквой
Был когда-то полукруг,
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрыл.
В:-Давайте посмотрим на эту букву. Из каких элементов состоит эта буква?
Д:-Из длинной палочки,короткой и полукруга.
В:- Давайте напишем букву в воздухе, на столе. А теперь слепим букву из пластилина. (заранее приготовить элементы букв)
А) Чтение слогов,слов с новой буквой (стр. 32)
БА БО БУ БИ БАК БОК БОБ БИМ БУК БОБА БАНТ БИНТ
В:- Посмотрите на слоги под рамкой. Прочитайте их.
БА БО БУ БИ
В:-Посмотрите,под первым слогом нарисованы синий и красный кружки. Что они обозначают?
Д:-Синий кружок обозначает звук [Б],а красный-звук [А]
В:- А кружки под вторым слогом?
Д:-Ответы детей
В:-какие кружки вы нарисуете под слогом БУ?
Д:-ответы детей
В:-Какие кружки нарисуете под слогом БИ?
Д:-зеленый и красный кружки
В:-Почему первым будет зеленый кружок?
Д:-он обозначает мягкий звук
Б) Рассмотри картинки, прочитай что под ними написано
БУК БОБ БИМ
В:- Посмотрите на картинки пониже и давайте прочитаем, что под ними написано.
У Ани бант. У Кати бинт.
В) Печатание буквы Б в тетради в клеточку по точкам
3. Организация окончания занятия
Оценка работы детей