Власта Сидорова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Овощи, огород» для детей с нарушением интеллекта 8–14 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с нарушением интеллекта (8-14 лет)
воспитателя ГБУСО КО «Особый ребенок»
В. В. Сидоровой
Тип занятия : Закрепление пройденного материала
Тема занятия : Овощи, огород
Цели и задачи занятия :
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: закрепить знания об овощах, их форме, цвете и особенностях употребления в пищу, развивать умения дифференцировать овощи, фрукты и ягоды, формировать знания о времени урожая, формировать умение выделять лишнее.
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику, развивать речь и оперативную память с помощью рассказа по плану, развивать эмоционально-волевую сферу.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать дисциплинированность и внимательность с помощью словесных указаний.
Оборудование: бумага, карандаши, картинки с изображением времен года, компьютер с дид. игрой «Собери урожай», трафареты овощей.
Ход занятия:
I. Актуализация знаний. Введение в тему занятия (слайды 2, 3)
На доске картинки с временами года.
Ребята, посмотрите внимательно в окошко! Какое у нас на улице время года? Давайте выберем с вами ту картинку, на которой то же время года, что и у нас сейчас за окном!
Как вы определили, что на этой картинке осень? Какие природные изменения происходят осенью? Что мы видим на улице? Какая сегодня погода? Что происходит с растениями? Какое небо осенью?
Кто из вас знает, что люди собирают осенью? (Урожай) Это овощи и фрукты! Сегодня, ребята, мы вспомним, какие овощи мы уже знаем и познакомимся с теми овощами, которых, может быть, еще не знаем.
II. Овощи и их приготовление (слайды 4, 5)
На компьютере показывается презентация.
Скажите, где обычно растут овощи? («В огороде, на грядке» – показывается картинка)
Дети называют овощи, которые видят на экране, их форму и цвет (помидор круглый, морковь вытянутая, картошка овальная и т. д.).
Игра «Собери урожай»»
На экране появляются картинки с овощами и фруктами, корзиной и вазой. Дети должны собрать овощи в корзину, фрукты в вазу и объясняют свой выбор.
Далее идет беседа о способах и правилах приготовления овощей, показываются картинки, перечисляются этапы приготовления.
III. Физкультминутка (слайд 6)
Раз, два, три, четыре. (маршируют)
Дети овощи учили.
Лук, редиска, кабачок, (подпрыгивают хлопая в ладоши)
Хрен, морковка, чесночок.
IV. Работа по закреплению материала (слайды 7, 8)
А теперь каждый из вас получит овощ, о котором нужно будет рассказать по следующему плану: 1. Где он растет?
2. Какого он цвета?
3. Какой он формы?
4. Как его можно употреблять в пищу?
План с опорными картинками вывешивается на доску. Дети рассказывают об овощах, используя план.
V. Изобразительная деятельность (слайд 9,10)
Молодцы, ребята! А теперь мы с вами покажем, какой большой урожай собирают люди осенью!
Воспитатель раздает бумагу, карандаши и трафареты овощей. Задача детей – обвести овощи по трафарету и раскрасить.
VI. Подведение итогов (слайд 11)
Молодцы, ребята! У нас с вами получились замечательные рисунки. Кто хочет рассказать, что он нарисовал?
Все рисунки вывешиваются на доску.
А теперь еще раз вспомним, о чем мы говорили на нашем занятии? Когда люди собирают урожай из овощей? Где растут овощи? Какой формы они бывают? Какого цвета?