Лидия Амерханова
Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «Кто в домике живет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру, в младшей группе №2
Тема: «Кто в домике живет?».
Цель: Учить детей запоминать имена товарищей, обращать внимание на черты их характера, особенности поведения.
Задачи:
Образовательные
• Учить детей запоминать имена друг друга.
• Учить обращать внимание детей на внешний вид,черты характера товарищей.
• Учить детей описывать друг друга по схеме.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе „Кто в домике живет?“» размещена в разделах
• Развивать дружелюбие, умение взаимодействовать друг с другом.
• Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• Воспитывать заботливое внимательное отношение к товарищам.
• Воспитывать организованность и интерес к работе.
Методы:практические,игровые,беседа.
Методические приемы: игровой, словесный (беседа,вопросы,объяснения,
практический (описание по схеме)
Материалы: домик, кукла, мнемотаблица для описания друг друга.
Подпись воспитателя ___
Подпись методиста ___
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Комментарии
1. Организационно-мотивационный этап.
1. Приветствие
2. Сюрпризный момент
Настраиваю детей на хороший лад.
Дети повторяют движения за воспитателем.
-Собрались все дети в круг, я- твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Няня выносит домик и куклу (сюрпризный момент)
Обращаю внимание на домик. Создание интереса детей к занятию.
Ребята, вы только посмотрите, что за домик стоит у нас в группе.
Интересно, кто в домике живет?
-Хотите узнать?
-Да
В домике живет кукла (описание куклы).Дети смотрят на куклу.
Описываю куклу. В случае затруднения помогаю детям
- Смотрите, какая красивая кукла!
-Давайте с ней поздороваемся.
-Здравствуй, кукла!
-А давайте, я вас с ней познакомлю.
- Куклу зовут, Маша
2 Основной этап
1. Дидактическая игра «Кто в гости пришел.
2 «Динамическая пауза".
3. Дидактическая игра «Угадай про кого говорят?»
- Дети, кукла Маша зовет нас в гости и хочет с вами познакомиться.
Дети кто хочет к Маше и с Машей познакомиться?Ответы детей
Предлагаю детям по очереди пойти к кукле в гости. (3-4 ребенка)
Рассказываю образец схемы описания гостя детям, в случае затруднения описания детьми гостя, помогаю и уточняю ответы детей
-Хорошо, давайте по очереди.
Посмотри кукла Маша, кто к тебе пришел.
-Дети,а наш гость-мальчик или девочка?
-Дети,скажите, как зовут нашего гостя (называют имя ребенка?
А давайте теперь назовем нашего гостя ласково.
-Дети,а какого цвета футболка (или платье) у нашего гостя?
-Дети, а какое настроение?
- Ой, что то наша кукла Маша совсем загрустила, да и мы с вами тоже. Давайте все встанем в круг и немного потанцуем.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Танец «Дружба крепкая не сломается»
- Как вы все хорошо танцуете!
-Вот побывали мы в гостях у куклы Маши, а теперь нашей кукле Маше пора отдыхать, она пойдет к себе в домик спать.
–А вы дети присаживайтесь на маленькие подушки поудобнее, и мы немного поговорим. Дети берут подушки и садятся на них. Говорю за куклу,прошу детей по алгоритму описывать каждого ребенка,который пришел в «гости» к кукле.
Воспитатель помогает в случае затруднения ответов детей.
-Дети, а скажите у кого в нашей группе футболка (или платье) … цвета?
-что-то я совсем забыла, кого из ребят мы ласково назвали по имени….
(Ответы детей по заданным вопросам)
3. Этап
Заключительная часть.
Рефлексия. -Дети, напомните мне, к кому мы сегодня ходили в гости?
-Нашей кукле Маше очень понравились такие добрые и вежливые гости.
- А вам понравилось ходить в гости к кукле Маше?
Слушаю ответы детей.
-Кукла передала вам каждому подарок, вот такие вкусные конфеты и красивые раскраски и она попросила меня подарить вам.
- А я вас попрошу,аккуратно раскрасить и подарить лучшему другую. Положительные эмоции.
Раздаю конфеты и раскраски детям.