Клещенко Светлана
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группы на тему «Глухие и звонкие согласные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоты в подготовительной логопедической группы.
Воспитатель: Клещенко С. В.
Тема: Глухие и звонкие согласные.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-учить детей различать согласные звуки по признаку звонкости-глухости с опорой на тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группы на тему „Глухие и звонкие согласные“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Согласные звуки
- Темочки
-уточнять и расширять словарь детей;
-учить координировать речь с движениями;
-развивать навыки звукобуквенного анализа;
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей навыки самоконтроля речи и наблюдательности при изучении изменений в природе.
Оборудование: предметные картинки, колокольчики, сюжетная картина «Лето».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, к нам на занятие пришёл Незнайка. Он не знает, как различать глухие и звонкие согласные, а ему скоро идти в школу. Давайте его научим.
2. Развитие общей моторики «Детский сад».
3. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Логопед : Приложите руку к горлышку и произнесите звук Б, а затем звук П. В каком случае горлышко дрожит? Как называются звуки, которые мы произносим с голосом? А без голоса? Давайте ещё сравним звуки З и С, Д и Т.
Развитие фонематического слуха. Игра «Звонкий- глухой».
Логопед : Чтобы Незнайка лучше запомнил, как различать звуки, давайте с ним поиграем. (На звонкий звук дети звенят в колокольчик, на глухой звук колокольчик кладут на ладонь)
Дифференциация звуков в слогах. Игра «Скажи наоборот»
Логопед : А сейчас давайте заменим согласный глухой звук на звонкий и наоборот, согласный звонкий на глухой.
Ба-па Фа-ва
За-са Ша-жа
Да-та Ги-ки
Дифференциация звуков в словах. Игра «Замени звук»
Логопед : Замените в каждом слове парные согласные звуки.
Бочка- почка Зуб- суп
Быль- пыль Бабочка- папочка
Шар- жар Вены- фены
Кости- гости Роза- роса
Дифференциация звуков в предложении. Игра «Слово заблудилось»
Логопед : Закончите двустишия словами, подходящими по смыслу.
Я в тетрадях ставлю точку, мама любит свою…. (дочку)
Распустились утром розы, на цветах сверкают….(росы)
Зреет красная калина, соберёт её …. (Галина)
По реке плывут плоты, зреют на ветвях ….(плоды)
4. Физкультминутка.
5. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Логопед : Ребята, какое время года наступит после весны? Назовите признаки лета.
Игра «Назови признак»
Лето (какое)- ….
Солнце (какое…
Трава (какая….
Дождь (какой….
6. Итог занятия и оценка работы детей.
Логопед : Ребята давайте напомним Незнайке, как определить глухой или звонкий согласный. (ответы детей)
Незнайка говорит вам спасибо, теперь он может идти в школу.