Наталья Тягнирядно
Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте «Речевые олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Итогового занятия в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте
«РЕЧЕВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Подготовила – провела
Учитель – логопед : Тягнирядно Н. О.
г. Ярцево
Задачи:
Интеграция образовательных областей
-1- Коммуникация
-2- Художественная литература
-3- Познание
-4- Социализация
Коррекционно – образовательные
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте „Речевые олимпийские игры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
-1- Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Инструменты», «Спорт».
-2- Закреплять понятие «Звук» и «Буква».
-3- Закреплять навык слогового и звукобуквенного анализа.
-4- Совершенствовать навык осознанного чтения.
-5- Формирование умения правильно произносить трёхсложные, четырёхсложные и пятисложные слова.
-6- Совершенствование умения подбирать слова на заданный звук.
-7- Развитие навыков дифференциации согласных звуков по твердости и мягкости, звонкости и глухости.
-8- Совершенствование умения выделять звук на фоне слова в начале, конце, середине.
-9- Закрепить понятие предложение.
Коррекционно – воспитательные
-1- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, мотивации обучению.
-2- Воспитывать умение выслушивать ответы ровесников, радоваться их успехам.
-3- Работать в коллективе слаженно и сообща.
Здоровьесберегающие условия занятия.
-1- Чередование деятельности
-2- Проведение релаксационных упражнений
-3- Дальнейшее развитие и совершенствование речевого дыхания
-4- Проведение гимнастики для глаз
-5- Проведение пальчиковых упражнений
-6- Закрепление артикуляционной гимнастики
Оборудование:
1) Картинки – символы для артикуляционной гимнастики.
2) «Звукарики» - символы звуков
3) «Звуковые волны» - для проведения дыхательной гимнастики
4) Карточки видов спорта для индивидуальной работы
5) Спортивный инвентарь
6) Буквы, фишки звуков, «речевые полянки» на каждого ребенка.
Организационный момент:
Логопед : Через несколько дней в городе Сочи состоится зимняя Олимпиада. Из многих стран, желавших принять у себя Олимпиаду, победила Россия. И сегодня мы с Вами тоже проведём свои «Речевые Олимпийские игры».
Дети: Во имя грядущих побед.
Во Славу Российского спорта.
Да здравствует «Речевая Олимпиада»
Ведущая с новым рекордом.
Логопед : И так «Речевые Олимпийские игры», в детском саду №14 «Дружба» г. Ярцево, Я, объявляю открытыми! В них участвовать могут все, и победить любой из Вас.
Основная часть:
I. Эстафета «РАЗМИНКА»
Логопед : Назовите органы, которые помогают говорить?
Дети: Губы, зубы, язык, горлышко
Логопед : Показывает картинки – символы звуков и выполняются артикуляционные упражнения.
«Водичка» - с-с-с-с-с
«Комарик» - з-з-з-з-з
«Жук» - ж-ж-ж-ж-ж
«Змея» - з-з-з-з-з
«Самолёт» - л-л-л-л-л
«Тигр» - р-р-р-р-р
II. Эстафета «ЗВУКИ»
Логопед : Что мы сейчас произносим?
Дети: Звуки
Логопед : Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем и читаем.
Логопед : Какие бывают звуки?
Дети: Проводится игра «ЗВУКАРИКИ»
«Звуки бывают разные
гласные, согласные,
звонкие и глухие, вот они какие!»
(показывают значки - символы)
Гласные
Согласные
Твердые и мягкие
Звонкие, глухие
Проводится двигательно – речевая гимнастика «СИМВОЛ ЗВУКОМ»
«Гласные тянутся, в песне звонкой могут, заплакать и закричать. Могут в кроватке баюкать ребёнка, но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны, шелестеть, шипеть, скрипеть.
Дети: выполняют упражнения со звуками [А-О-У-И-Ы-Э]
[С-С-С-С-С-С]
[Ш-Ш-Ш-Ш]
[Р-Р-Р-Р-Р-Р]
Логопед : Где может стоять звук в слове?
Дети: В начале, середине, конце слова.
Логопед : я буду называть слова, вам надо простругать слоги и назвать первый, последний, в середине звук.
СЛОВА: Спорт, Шайба, Золотая, Велосипед, Клюшка, Бег, Финиш, Обруч.
Дети: Делят слова на слоги, определяя место в слоге.
Логопед : С какими гласными буквами мы познакомились на прошлом занятии?
Дети: С буквой «Е» и «Ё»
Логопед : Придумайте слова со звуками и буквами «Е» в начале слова. С «Ё» в начале слова.
Дети: Придумывают слова с «Е» и «Ё» в начале слова.
Проводится дыхательная гимнастика «ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ» Е – Ё
III. Эстафета «БУКВЫ»
Логопед : Что нужно знать, чтобы уметь читать?
Дети: «Буквы»
Логопед : На речевой полянке рассыпались буквы, надо составить слово, которое спрятались, и расставить значки звуком.
«Слово спряталось куда – то
Слово спряталось и ждёт
Пусть прочтут меня ребята,
Ну – ка, кто меня найдет!»
Дети: Проводится анализ и синтез слов «БОКС», «ШАГ», «БЕГ»
Логопед : Глазки очень много трудились и устали, давайте отдохнём.
Проводится упражнение на релаксацию «ГЛАЗКИ СПЯТ» и упражнения для глаз.
IV. Эстафета «НАША РЕЧЬ»
Логопед : Из чего состоит наша речь?
Дети: Предложений
Логопед : А предложение?
Дети: Из слов
Логопед : Слова?
Дети: Слогов
Логопед : Слоги?
Дети: Из звуков и букв
Логопед : А теперь представьте себе, что вы спортсмены. И я не знаю, вашего имени. Вы сейчас изобразите из пальчиков первую букву вашего имени, а я угадаю, как вас звать.
Дети: Показывают на пальчиках буквы
Проводится пальчиковая гимнастика «БУКОВКА»
Логопед : Как каждого из Вас зовут, я знаю, теперь. А каким видом спорта вы занимаетесь, сейчас Вы расскажите сами.
Назовите согласно вашей картинке вид спорта, придумайте предложение и возьмите нужный вам инструмент (атрибут).
Дети: Встают, по очередной называют вид спорта, придумывают предложения, и берут нужный инвентарь спортивный. Выстраиваются в шеренгу.
Логопед : Соревновались все на славу
Победители по праву
Похвал достойны и наград.
Проходит вручение медалей
«Речевые Олимпийские игры, нам кончать пора, крикнем спорту мы УРА!»