юлия кожемяченко
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Согласные звуки [М], [М’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Тема: Согласные звуки (м), (м’) .
Цель: сформировать первоначальные представления о звуках [М], [М’]
Задачи: познакомить с согласным звуком «М» и его условным обозначением;
научить правильно произносить звуки [М], [ М’].
Учить производить Звуковой анализ слова «Мама»
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Согласные звуки [М], [М’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Старшая группа
- Темочки
развивать фонематический слух;
развивать умение вычленять первый согласный из слова, различать на слух и в произношении твердые и мягкие согласные звуки;
Оборудование: карточки для звукового анализа слова на каждого ребенка, карточки звука согласного (м), (м’) . счетные палочки
Ход НОД: Орг. момент «Круг приветствия»
- Давайте поздороваемся друг с другом.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
- Доброе утро, ребята! Давайте поиграем, вам нужно послушать внимательно предложение и закончить его:
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «ПОСЛУШАЙ И ДОСКАЖИ»
Са-са-са- в лесу бегает….(лиса)
Та-та-та – у нас дома (красота)
Ша-ша-ша – мама моет (малыша)
- Молодцы, к нам пришло сегодня письмо из леса, давайте его скорее откроем:
ПИСЬМО
«Доброе утро, мои маленькие друзья! Сегодня мы вас познакомим с одним звуком. Этот звук вы слышите в наших именах.
Маша и Миша»
- Давайте узнаем, с каким звуком нас хотят познакомить наши друзья. Произнесите имя Маша. Какой звук вы слышите в начале этого имени?
- Да, ребята, твердый звук М. А теперь произнесем: Миша. Какой звук слышим в начале слова? Звук [ М’]. Это мягкий звук. Хотите научиться различать твердый и мягкий звук М?
Характеристика звуков [М], [ М’]
- Ребята, произнесите звуки [М], [ М’] и скажите, что нам помогает произнести их. (произносят звук) : губы.
- Как работают губы? (Закрываются и открываются)
- А пропеть этот звук можно? Воздух легко проходит через наш рот? (Нет.)
- Звуку, при произношении которых, встречаются преграды во рту, называется согласными.
- Поиграем в игру «Поймай звук» Нам разделить слова на 2 группы : с твердым и мягким звуком М. Если слово начинается на твердый звук [м], то в ладошки хлопаем один раз, если слово начинается на мягкий звук [м’], в ладошки хлопаем два раза.
Маша, Миша, мед, мышка, мишка, молоко, малина, мех, машина, мяч, мама, медаль, макароны, миллион, мыло, муха.
- Молодцы, теперь вы знаете, что согласный звук [ м ], бывает твердым и мягким. Но вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем
Физминутка "Покупка"
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щёчки ладошками и прокачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).
- Отдохнули, присаживайтесь на свои места. И продолжим наше занятие.
Ребята, у каждого звука есть своя буква. Скажите, а чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим, а буквы видим)
-Все верно, звуки мы слышим, а увидеть их нам помогают буквы. Звуки [М], [М’] мы будем обозначать буквой М. (выставляется на доске буква М).
- Откройте счетные палочки, Я буду читать стихотворение, а вы будете выкладывать букву:
Палочка и палочка,
Взявшись за руки, Мы встали.
И понятно сразу всем,
Получилась буква «М».
- Ребята, скажите, кто нам песенки перед сном поет? (мама)
- Правильно, Мама. Давайте произведем Звуковой анализ этого слова
Звуковой анализ слова
Произнесите слово, так чтобы можно было услышать каждый звук.
-какой первый звук? Как он произносится?
-какой фишкой его обозначим?
-какой второй звук? Как он произносится?
-какой фишкой обозначим его?
-какой третий звук?
-какой четвертый звук?
м — [м] — согласный, твёрдый;
а — [а] — гласный, ударный;
м — [м] — согласный, твёрдый;
а — [а] — гласный, безударный.
- Сколько в слове звуков и букв? (4 б., 4 зв.)
- Сколько слогов в слове? (два)
ИТОГ: О каких звуках мы сегодня говорили? ([М], [М’]). Какие это звуки? (согласные)
- Что было самым трудным для вас на занятии? Что было легким?