Марина Русина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Гласные звуки [ы]-[ю]-[я]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Гласные звуки (ы, (ю, (я)
Цель занятия: Обучение детей старшей группы различать и
правильно произносить гласные звуки (ы, (ю, (я) в словах.
Ход занятия:
Приветствие детей и создание атмосферы интереса к теме урока.
Напоминание о том, что гласные буквы помогают нам образовывать
звуки в словах.
Показать детям на доске или карточках буквы (ы, (ю, (я) и
объяснить, что это гласные звуки.
Произнести эти звуки и попросить детей повторить за вами.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Гласные звуки [ы]-[ю]-[я]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буква Ю и звук [Ю]. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Подчеркнуть, что каждый из этих звуков имеет свой собственный
уникальный звук.
Упражнения на различение звуков
Подготовить карточки с картинками слов, содержащих гласные (ы,
(ю, (я).
Попросить детей поочередно называть картинки и выделять гласные
звуки в каждом слове.
Провести упражнения на сегментацию звуков: "Какой звук мы
слышим в начале слова ’яблоко’?". Постепенно переходить к другим
словам.
Словесные игры
Игра "Угадай слово": Показать детям картинку и описать слово,
используя только звуки (ы, (ю, (я). Дети должны угадать, какое слово
вы описываете.
Игра "Найди слово": Предложить детям найти на доске слова, в
которых есть гласные (ы, (ю, (я).
Практика в чтении
Раздать детям карточки со словами, содержащими гласные (ы, (ю,
(я).
Попросить каждого ребенка прочитать своё слово вслух.
Затем предложить им объединить слова в короткие предложения.
Заключение
Подытожить урок, спросить детей, что они узнали о гласных звуках
(ы, (ю, (я).
Поблагодарить детей за активное участие и старания.
Домашнее задание: Попросить детей посмотреть вокруг себя дома
и найти предметы или картинки со словами, содержащими гласные (ы,
(ю, (я). На следующем занятии они могут принести эти предметы и
поделиться с классом.
Занятие завершено. Ответы детей и их активное участие помогут
оценить уровень усвоения материала и дальнейший план обучения