Лидия Тен
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной комбинированной группе «Звуки [П], [П’], буква П»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки [П], [П*], буква П».
Цель: знакомство со звуками [П], [П*], буквой П.
Задачи:
Образовательные:
- Учить четко произносить звуки [П], [П*];
- Выделять звуки [П], [П*] из звукового ряда;
- Производить звуковой анализ слов;
- Познакомить с печатной буквой П;
- Дать представление о том, что звуки и буква П могут находиться в слове в начале, в середине, в конце;
-Учить читать слоги и слова с буквой П.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной комбинированной группе „Звуки [П], [П’], буква П“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, анализ, синтез;
- обогащение словарного запаса;
- развивать связную речь;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать артикуляционную, крупную, мелкую моторику.
Воспитательные:
- внимание к родной речи.
Инновационные технологии: использование камешек Марблс
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточка с изображением буквы П, панно, звуковые фишки- красного, синего и зеленого цветов, тетради, цветные карандаши, карточки с изображением фруктов, картинки гномов Пак и Пик, Звуковичок, муляжи фруктов, камешки Марблс, корзинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы отправимся в осенний сад, встретим там необычных героев и узнаем новые звуки.
2. Развитие общей моторики
Как румян осенний сад
Всюду яблоки весят
Краснобоки, краснощёки,
На ветвях своих высоких,
Точно солнышко горят.
3. Выделение первого звука в слове
Посмотрите, что в саду? (Фрукты)
Давайте соберем урожай. Назовите первый звук в названии каждого фрукта определите, в какую корзинку его положить. Если фрукт начинается на твёрдый звук- в синюю, на мягкий в зелёную.
4. Развитие мелкой моторики.
А что мы можем сделать, чтобы наши фрукты сохранили свой вкус и аромат до зимы? (Сварим компот, варенье)
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много, вот:
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок
Слив положим и песок,
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
5. Повторение пройденного материала, дыхательная гимнастика
Какой горячий у нас получился компот. Надо его остудить. В этом нам помогут звуки, которые мы уже изучили. Носиком набираем воздух и на выдохе произносим гласные звуки :
А-а-а-а
О-о-о-о
У-у-у-у
Э-э-э-э
И-и-и-и
Ы-ы-ы-ы
Что вы можете сказать о звуках, которые мы повторили? (Они гласные, воздух выходит без преград).
6. Артикуляционная гимнастика
А кто это гуляет по осеннему лесу? (Звуковичок) У него в корзинке для вас письма, хотите узнать что внутри? Садитесь на места, вам понадобятся зеркала (картинки с изображением грибочка, лошадки, мотор, часики, блинчики.
7. Самомассаж в парах
Поглаживание, постукивание, зигзагообразные движения.
8. Знакомство со звуками [П], [П*],
Ребята, посмотрите, это друзья Звуковичка гномы Пик и Пак. Давайте их рассмотрим (Пик толстый, мягкий воздушный, носит зелёную одежду, а Пак твёрдый, худой, угловатый и носит синюю одежду). На какие звуки начинаются их имена?
9. Характеристика звуков [П], [П*] по акустическим и артикуляционным признакам.
- На какой звук начинается имя Пак, давайте его произнесё м: ПППП (Показывается картинка)
- Что я сейчас произнесла?
- А как вы догадались, что это звук?
- Посмотрите в зеркала и произнесите звук [П].
- Что происходи с нашим ротиком?
- Воздух выходит свободно или нет?
- Что ему мешает?
- Губы - это преграда.
- Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то звук как называется?
- Положим руку на горлышко.
- Горлышко дрожит или молчит?
- Значит звук какой? Глухой или звонкий?
- В каком домике живет звук [П]?
- Значит звук твердый или мягкий?
- Как мы его обозначим?
-Чем отличается звук [П*] ?
10. Звуковой анализ слов
Выполнение звукового анализа слов Пак и Пик индивидуально.
12. Физминутка «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь кто-куда
13. Знакомство с буквой П
Какой буквой обозначим звуки [П], [П*]?
В какой части слова находится буква П (в начале, середине или конце? Паук, лопата, укроп, шипы, серп, пальто, пила.
Давайте выложим букву П из камешек Марблс.
Чтение слогов и слов с буквой П.
14. Графическая работа
- Откройте тетради. Найдите букву П из точек, обведите. Каким карандашом будете обводить? Через две клеточки начинаем писать букву П до конца строчки.
15. Итог.
- Что мы нового узнали на занятие?
- Что такое звук?
- Чем звук отличается от буквы?
- Какие бывают звуки?
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?