кругова нина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе : «Домашние животные»
Е. В. Колесникова стр. 22-23.
Программное содержание :
Продолжать знакомить с условными обозначениями;
Учить формировать задания, используя условные обозначения;
Побуждать к самостоятельному чтению;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Расширять и закреплять знания о домашних животных;
Учить отгадывать загадки;
Продолжать знакомить с тетрадью в линейку, с понятиями широкая и узкая линейка;
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
И пусть улыбка не сходит с ваших лиц весь день.
–Присаживайтесь за столы.
2.»Загадки и отгадки»
-А сейчас посмотрите на стр. 22, найдите тему 10, задание 1.
–Ребята, а что нужно сделать в этом задании?
Отгадайте загадку:
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
А на ней щетинка. -
- Кто это? Напишите слово отгадку в схему.
- Ребята, а кто напишет это слово на доске? Какое слово записано, прочитайте. Сравните свои записи с доской. Возьмите карандаш и соедините слово с животным, которое оно обозначает.
– Слушаем следующую загадку.
Идёт мохнатый,
Идёт бородатый,
Рожищами помахивает,
Бородищей потряхивает,
Копытцами постукивает.
– А это кто? Напишите слово отгадку в схему. А кто к доске пойдёт записывать? Какое слово написал? Прочитайте слово. Соедините слово с животным, которое оно обозначает.
3. Игра «Выбери правильно».
–Сейчас мы поиграем в игру «Выбери правильно». Я буду показывать картинку животного, если это домашнее животное – вы хлопаете1раз, если это дикое животное – не хлопаете. (лиса, собака, волк, корова, белка, лошадь, ёж, кошка, коза.).
4. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинный,
Этот пальчик самый сильный,
Этот пальчик толстячок,
А все вместе – кулачок.
5. «Отгадай и нарисуй»
- О каком животном говорится в этой загадке?
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается?
-Кто это? Напишите слово отгадку в тетради и на доске. Прочитайте слово.
– Сколько слогов в этом слове?
– Назовите ударную гласную.
– Назовите безударную гласную.
-Назовите твёрдые согласные звуки.
5. Физминутка.
«Хомка» .
6. «Рисуем».
- А сейчас мы нарисуем кошечку. Посмотрите на доску, я покажу как её рисовать. Круглую мордочку рисуем в широкой строке, ушки треугольные в узкой строке. А теперь все рисуем самостоятельно в тетради в задании 2, стр. 22.
7. «Напиши правильно».
- Ребята, посмотрите на картинку. Кто на ней изображён?
- Возьмите буквы с подноса и составьте слово собака (на доске тоже составляют).
- Прочитайте слово. Как называют детёныша собаки? Составляем слово из букв.
-Закончи предложение:
-У лошади жеребёнок, а у коровы телёнок.
–У собаки щенок, а у кошки котёнок.
– У свиньи поросёнок, а у козы козлёнок.
8. Игра «Верно – неверно».
– Я называю предложение, если это утверждение верно, то показываете зелёный кубик, если неверно, показываете красный кубик.
– Слово «кот» начинается с гласного звука;
– В слове «лиса» 2слога;
-Слово «рысь» начинается с твёрдого согласного звука;
–Гласный звук обозначается красным цветом;
– Слово «малина» состоит из 3слогов:
– Звук о – согласный, его нельзя петь.
9. Чтение рассказа К. Ушинского «Васька.
- Внимательно послушайте отрывок из рассказа К. Ушинского «Васька» и ответьте на вопросы.
– Как писатель называет Ваську?
– Какой Васька?
– Какая у него шубка?
10 .Итог занятия.
-Молодцы ребята! Вы очень старались!
- А какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось трудным?
-Спасибо за занятие!