Наталья Зобнина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В лесной школе»
▼ Скачать + Заказать документы
Зобнина Н. А
учитель- логопед
г. Троицк,Челябтнская обл.
Конспект
итогового занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи
Тема: В лесной школе
Цель:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „В лесной школе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Отследить уровень подготовленности детей к обучению в школе по разделу
«Обучение грамоте» и сформированность учебных навыков : умение принимать учебную задачу, отбирать рациональное решение, работать в едином темпе, слушать, не перебивая ответы товарищей, исправлять их при необходимости, самоконтроль звукопроизношения Воспитывать сдержанность, умение работать в коллективе.
Оборудование: таблица, магнитные доски, карточки с различными заданиями, листок бумаги в клетку
Ход занятия:
У входа в кабинет детей встречает логопед
- На занятие приглашаются лишь те дети, которые правильно назовут
школьные принадлежности
Дети называют (пенал, тетрадь, учебник, альбом, ручка и т. д.)
- Сегодня я приглашаю вас на урок в лесную школу. В такой школе есть
настоящие школьные правила, они такие же, как на наших занятиях. Давайте-
ка их вспомним! (дети вспоминают правила поведения на занятии.
Звенит звонок.
Как вы считаете, для чего в школе звенит звонок? Садитесь правильно и
вспомните наше логопедическое правило:
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно
1 часть.
• - Назовите каких лесных зверей можно встретить в такой школе?
(дети называют)
• Работа с таблицей. Дети называют животных, изображенных на
таблице, в названии которых один, два, три слога (заяц, рысь, ёж,
лось, медведь, лиса, кабан, волк и т. д.) (подбор слов с заданным
количеством слогов)
• Затем таблица убирается, детям предлагается вспомнить и обвести на
листочке только тех животных, которые там были изображены (тест на
зрительную память)
• Назовите животных которые попали на эту таблицу случайно,
объясните почему (поросенок и петушок)
2 часть.
• «Кто из зверей опоздал в лесную школу»- выделение изображений из
наложенных контуров - работа с карточкой
• «Помоги зайчишке отыскать дорогу в школу»- графический диктант-
тест на слуховое внимание и ориентацию на листе
• «Почему опоздала в школу Сова?» - Прочитай объяснение Совы,
расставь слова в нужной последовательности (чтение и работа над
структурой предложения:
• Горло, у, болит, меня - вариант №1
• В, заблудилась, Сова, лесу –вариант №2
3 часть:
• «Переменка»- четкое произношение чистоговорки с различной
интонацией в сочетании с движениями
4 часть:
• «Диктант»- печатание на магнитной доске букв, слогов, слов, чтение
их, изменение слов с заменой в них одной из букв или слога,
перестановкой слога:
Задания: - напечатайте слова: БОК, ВОРОТА, БАНКА
- замените в слове «бок» вторую букву на букву Ы, что
получилось? (бык)
- в слове «ворота» замените последний слог на слог НА,
прочитайте, что получилось? (ворона)
- в слове БАНКА переставьте слоги так, чтобы второй слог
стал первым, что получилось? (кабан)
5 часть.
• «Переменка»- отгадать загадку про лесных зверей, которые еще не
не подросли и потому не могут учиться в школе ( работа по словообразованию:
олененок- олень медвежонок- волчонок-
совенок- хорек- бельчонок-
ежонок- зайчонок- лосенок-
• «Повтори, как я» - повторение ритма (работа с музыкальным
молоточком)
6 часть.
• Работа с ребусом по лексической теме : «Дикие животные»
-Напечатайте в клеточках названия нарисованных животных
- Отгадайте какое слово спряталось? (школа)
7 часть. Итог занятия
Сегодня мы с вами побывали в лесной школе на уроке. Вам пришлось выполнить много самых разных заданий. Хотите узнать какие оценки могут получать звери в такой лесной школе. ( Дети читают на своих карточках: «молодец», «хорошо», «умница», «очень хорошо» и т. д.)