Починская Евгения
Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников с ТНР «Звук [У]. Буква «У» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с графическим образом буквы У.
Задачи:
1. Закрепить правильное произношение звука [У].
2. Продолжать учить детей давать характеристику звуку.
3. Сформировать понятия «звук», «буква».
4. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза: научить детей выделять звук [У] из слова; подбирать слова, начинающиеся на звук [У].
5. Развивать графические навыки: печатание буквы У в тетради.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте старших дошкольников с ТНР „Звук [У], Буква „У“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование и материалы: звуковые пеналы; картинки для игры «На что похожа буква У?»; трафареты буквы У (по количеству детей); вырезки букв из азбуки (много разных букв).
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: Скажите, чем отличается звук от буквы? (ответы детей).
II. Повторение ранее усвоенного материала
Сегодня мы поиграем с одним звуком, догадайтесь по моим губам, какой это звук? (логопед демонстрирует беззвучную артикуляцию звука [У]).
- Молодцы! Догадались, это звук [У].
- Найдите в своих звуковых пеналах звук [У].
Логопед вызывает к доске одного – двух детей и просит их дать характеристику звуку [У] (звук [У] – гласный звук, обозначается красным кружком и живёт в домике красного цвета).
- Почему звук [У] гласный?
- Где будет жить звук [У]? (дети отправляют звук [У] в нужный домик).
Задание: назвать слова, начинающиеся на звук [У].
Игра «Поймай слово со звуком [У]»
Слова: арка, армия, осы, улитка, лук, арбуз, таз, мох, мир, усы.
Физминутка
«Один, два, три, четыре, пять»
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(приседания)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
(ходьба на месте)
III. Знакомство с новым материалом
1. Знакомство с буквой У
Логопед: Звук [У] обозначается буквой У. Как вы думаете, буква У гласная или согласная? (ответы детей).
2. Рассматривание буквы: какие элементы и сколько их.
3. «На что похожа буква У?» (на рогатку, на ушки зайчика, галочку)
У – как у зайчонка ушки.
Эти ушки – на макушке.
Поиграть с пальчиками (средний и указательный пальцы – вверх, а остальные сжать в кулак, пошевелить средним и указательным пальчиками).
4. Найти букву У среди других букв
На столе у логопеда лежат многие буквы (вырезки из азбуки). Дети отыскивают букву У и приклеивают её в свои тетради.
5. Обводка буквы У в тетради.
6. Печатание буквы У в тетрадях.
7. Чтение буквы У и А каждым ребёнком.
IV. Итог занятия
- С какой буквой мы сегодня подружились?
- Что вам показалось интересным?
Работа для воспитателей в группе: конструирование буквы У из пластилина.