Татьяна Данилко
Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие по Стране Знаний» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте: «Путешествие по Стране Знаний» в подготовительной к школе гру
ппе[/b]
Подготовила и провела: воспитатель Данилко Т. Е.
Цель: обобщить и закрепить знания и умения детей по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Путешествие по Стране Знаний“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Закрепить умение определять местоположения звука в слове;
- Упражнять в звуковом анализе слов;
- Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
- Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;
- Закрепить понятие, что такое предложение;
- Составлять предложения и делать схему предложения;
- Развивать фонематический слух и внимание;
- Продолжать учить детей разгадывать ребусы.
- Воспитывать внимание, память, усидчивость.
- Воспитывать интерес к обучению в школе.
- Развивать логическое мышление.
Оборудование:
- письмо.
- Пособие: вагончики, картинки-билетики (на каждого ребенка)
-Ребусы (на каждого ребенка)
- Карточки допиши буквы.
- Цветные карандаши и тетради для звукового анализа (на каждого ребенка)
- Сюрприз: пятерки (на каждого ребенка)
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Сегодня к нам в детский сад принесли письмо.
Послушайте:
«Здравствуйте, ребята! Я, Мудрая сова.
Я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.
В пути вас ждут интересные задания, которые вы должны выполнить. Скорее отправляйтесь в путь. Желаю удачи!»
Воспитатель: — Ребята, вы готовы путешествовать? (да)
Путешествовать мы с вами будем на паровозике каждый в своем вагончике.
Чтобы сесть в вагончик нужны билеты.
- Возьмите каждый по одному билетику-картинке.
На билетах картинки, на столах вагончики синего, красного, зеленого цвета. Детям надо по первому звуку в названии картинки определить в какой вагон они сядут. (дети берут билеты-картинки и находят свой вагончик, садятся в него.
Воспитатель: - Скажите, какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э).
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Чем мы с вами обозначали звонкие согласные звуки? (колокольчиком)
-Молодцы! А сейчас мы отправляемся в путешествие. Но сначала проверим билеты у пассажиров.
Проверка билетов.
Дети объясняют почему сели именно в этот вагон.
А теперь можно отправляться в путь.
Звучат звуки отправления поезда.
- А вот и первая станция, посмотрим, что здесь надо сделать.
Станция «Допиши букву».
Ребята, возьмите простой карандаш и допишите буквы.
Станция «Игровая»
Воспитатель: -А на этой станции мы можем отдохнуть.
Физминутка.
А) «Точильщики»
Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
Дети имитируют движения точильщика: проводят ладонью то одной, то другой руки с переворотом. На две последние строки- четыре хлопка.
Б) Игра «Тра-та-та!»
Цель: приучать детей к четкому соблюдению ритма.
Тра-тат=-та, та-та-та, тра-та, та-та-та.
Тра-тат=-та, та-та-та, тра-та!
Тра-тат=-та, та-та-та, тра-та, та-та-та.
Тра-тат=-та, та-та-та, тра-та!
Сначала дети повторяют слова и отбивают ритм кулаком в ладонь, в заключении все молча, в полной тишине повторяют про себя текст и в нужный момент должны воскликнуть хором последнее «тра-та!»
"Станция слов и предложений".
Воспитатель: -Ребята, отгадайте по первым звукам какое слово здесь написано.
На доске картинки: шапка, кот, облако, лиса, арбуз.
Запишите это слово и разделите его на части, поставьте ударение. Расскажите про каждый звук этого слова.
(Первый звук Ш – согласный, твердый, глухой.
Второй звук К – согласный, твердый, глухой.
Третий звук О – гласный.
Четвертый звук Л – согласный, твердый, звонкий.
Пятый звук А – гласный.)
Ребята, давайте вспомним:
Что можно составить из слов? (предложение)
- Как пишется первое слово в предложении? (с большой буквы)
- Что ставим в конце предложения? (точку)
- Как пишутся слова в предложении? (раздельно)
А теперь, дети, составьте предложение со словом школа.
(дети составляют предложение и делают графическую схему предложения в тетрадях).
Станция «Реши ребусы»
Воспитатель: -Посмотрите, дети, какое интересное задание придумала нам Мудрая сова, догадайтесь, что она написала здесь. (дети решают ребусы.)
Станция «Конечная»
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие подошло к концу. У нас больше нет остановок и нет никаких заданий. Все задания Мудрой совы мы выполнили. Но у нас еще есть конечная станция. Сейчас мы доедем до нее и вернемся в детский сад.
Посмотрите, здесь еще какое-то письмо. Да это Мудрая сова оставила нам еще одно письмо. Послушайте.
«Молодцы, ребята! Вы справились со всеми моими заданиями! Я вижу, что вы очень хорошо готовитесь к школе! И учиться будете на одни пятерки! Я хочу подарить сегодня вам всем тоже пятерки. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад. До свидания, ребята».