Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Гласные буквы Я, Ю, Е, Ё, обозначающие два звука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : продолжать знакомство детей с буквами Я,
Ю, Е, Ё, сформировать четкое представле-
ние о том, что данные буквы в начале слова
и после гласной обозначают два звука; на-
учить выполнять звукобуквенный анализ
слов; формировать навык правильного чте-
ния; развивать фонематический слух, мыш-
ление, умение анализировать.
Оборудование: альбом, простые, красные, синие и зеленые
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Гласные буквы Я, Ю, Е, Ё, обозначающие два звука“» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буква Ё
- Буква Ю и звук [Ю]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Изучение йотированных гласных, стоящих в начале
слова, и звуков, которые они обозначают
(упражнение 1, с. 71).
Педагог: Прочитайте предложение. Подчеркните прос-
тым карандашом первые буквы в словах.
Ю-ля и ё-жик е-ли я-го-ды.
Педагог: Какие это буквы? (Это буквы Ю, Ё, Е, Я.) Поп-
робуйте определить звук, который обозначает каждая из
этих букв. Выполнить задание вам помогут схемы.
Педагог подводит детей к выводу: буквы Я, Ю, Е, Е в начале сло-
ва обозначают два звука. Дети должны сделать вывод самосто-
ятельно.
2. Формирование навыка звуко-буквенного анализа
(упражнение 2, с. 71).
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 107
Педагог: Назовите звуки, из которых состоит слово ёлка.
Если затрудняетесь, посмотрите на звуковую схему этого
слова.
Педагог: Запишите цифрами сколько в слове букв и
сколько в слове звуков.
Предварительно можно предложите детям поставить ударение
в данном слове.
3. Закрепление навыка звуко-буквенного анализа
(упражнение 3, с. 71).
Педагог: Рассмотрите и назовите картинки. (Ежик, ябло-
ко.) Нарисуйте звуковые схемы слов — названий картинок.
Сосчитайте и запишите под каждой картинкой количество
букв и звуков в этих словах.
Первое слово педагог прорабатывает вместе с детьми. Анализ
второго слова дети проводят самостоятельно.
4. Закрепление навыка звукового анализа
(упражнение 4, с. 71).
Педагог: Прочитайте слова. (Маяк, сот, гиена, таёж-
ный.) Найдите и подчеркните в словах буквы Я, Ю, Е, Ё.
После каких букв они стоят — гласных или согласных?
(После гласных.)
5. Изучение йотированных гласных, стоящих после гласной,
и звуков,которые они обозначают (упражнение 5, с. 72).
Педагог: Рассмотрите схему слова баян. Назовите зву-
ки, из которых состоит это слово. После какой буквы стоит
гласная Я? (После гласной.) Сделайте вывод.
Дети должны самостоятельно сделать вывод о том, что йотиро-
ванные гласные, стоящие после гласных, обозначают 2 звука.
II. Закрепление изученного материала
1. Чтение словосочетаний. Развитие навыка
звуко-буквенного анализа (упражнение 6, с. 72).
Педагог: Прочитайте словосочетания.
8--2403
108 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
по-ю по-ём
я ри-су-ю мы ри-су-ем
тан-цу-ю тан-цу-ем
Педагог: Определите место букв Я, Ю, Е, Ё в словах. На-
зовите звуки, которые обозначают эти буквы.
2. Развитие навыка звуко-буквенного анализа
{упражнение 7,8, с. 72).
Педагог: Прочитайте слова. (Мой, моя, моё.) Обведите
карандашом только те, в которых звуков больше чем букв
(упражнение 7, с. 72).
Если дети затрудняются выполнить задание самостоятельно, пе-
дагог может дать следующую инструкцию:
— подчеркните буквы Я, Ю, Е, Ё, обозначающие два звука пос- «
ле гласных букв;
— определите позицию этих букв (в начале или середине слова;
после каких букв они стоят);
— обведите слова, в которых звуков больше чем букв, каранда-
шом.
Педагог: Прочитайте слово. (Её.) Сколько в этом слове
букв? Сколько звуков? Найдите и подчеркните правильный
ответ (упражнение 8, с. 72).
2 буквы, 2 звука
2 буквы, 3 звука
2 буквы, 4 звука
Дети выполняют задание самостоятельно, используя алгоритм
нахождения правильного ответа. Педагог обязательно проверя-
ет, справились ли дети с заданием.
III. Подведение итогов занятия
Работа с итоговой информацией
Педагог читает выводы (альбом, с. 72) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал заня-
тия.