Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Гласные буквы У, Ю»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквами У, Ю и научить
их зрительно узнавать. Закрепить знания о
звуках [а], [о]; учить детей распознавать эти
звуки на слух; развивать устную речь детей,.их
логическое мышление, умение анализировать.
Оборудование: альбом, красный и простой карандаши, раз-
резные азбуки, ножницы, клей (на каждого
ребенка).
Ход занятия
I. Повторение пройденного материала
i
Педагог: Рассмотрите картинку (упражнение 1, с. 5) и со-
ставьте по ней рассказ.
Если дети затрудняются составить связный устный рассказ, пе-
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Гласные буквы У, Ю“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буква Ю и звук [Ю]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
дагог работает с ними по вопросам.
1. Как называется человек, который ловит рыбу?
2. Где рыбак ловит рыбу?
3. Какую рыбу поймал рыбак?
4. Кто еще ожидает на берегу рыбку?
5. Какая птица ходит по воде?
6. Кого ловит аист?
Педагог: Определите, в начале, середине или конце сло-
ва находится: звук [о] : озеро, окунь, ведро, кот; [а] — рыбак,
аист, лягушка.
Взрослый называет слова по одному. Дети на слух определяют
место звуков [а], [о] в каждом слове. В слове «озеро» нужно оп-
ределить место только ударной гласной.
II. Объяснение нового материала
1. Знакомство с буквами У, Ю (упражнение 2, с. 5).
Прочитать детям информацию о следах, которые остави-
ли звуковички [у], [йу].
2. Работа с Городом букв, буквами У, Ю.
$ Педагог: У, Ю — это гласные буквы. Они — сестрички.
У — старшая, Ю — младшая. Когда буква Ю поет долго,
f•• протяжно, она старается петь голосом старшей сестры: [й-у-
'I у-у. ]. Буквы У, Ю живут в одном домике.
[ Рассмотрите Город букв. Вырежьте из разрезной азбуки
Г и наклейте буквы У, Ю в свой домик (упражнение 3, с. 5).
Е1
к 3. Письменное задание (упражнение 4, с. 5).
i Педагог: Научитесь писать большие и маленькие печат-
? ные буквы У, Ю по клеточкам.
4. Чтение (упражнение 5, с. 6).
Педагог: Прочитайте слова, плавно соединяя гласные.
Кто и когда может произносить слова АУ, УА? (Люди, когда
^ зовут на помощь или заблудились. Малыш, когда он пла-
чет.)
I" III. Закрепление изученного материала
-1. Письменное задание (упражнение 6, с. 6).
Педагог: Посмотрите, какие красивые цветы! Но у КЭ. Ж"
дого цветка один лепесток лишний. Найдите и зачеркните
лепестки с «лишними» буквами.
У первого цветка на «лишнем» лепестке написана прописная
буква У (классификация по размеру).
В ряду букв на втором цветке может быть две лишние:
— прописная буква У (по размеру);
— строчная буква ю (обозначает два звука).
У третьего цветка также может быть два «лишних» лепестка:
— со строчной ю (по размеру);
— с прописной У (обозначает один звук).
2. Звуковой диктант (упражнение 7, с. 6).
Педагог: Запишите буквы, которые я назову.
Педагог называет только изученные с детьми прописные
и строчные буквы. Например: большая А, маленькая О, ма-
ленькая Ё, большая У. Цель этого диктанта — проверить,усвоили ли дети разницу в написании прописных и строч-
ных букв.
3. Работа с итоговой информацией (альбом, с. 6).
Педагог читает выводы (альбом, с. 6) и проверяет, насколь-
ко правильно и точно дети усвоили материал занятия.