Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Гласные буквы Э, Е»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквами Э, Е и научить
распознавать их зрительно; закрепить зна-
ния детей о звуке [у]; учить детей писать вы-
борочный диктант; развивать память ребят,
умение анализировать; расширять представ-
ления о насекомых.
Оборудование: альбом, красный и простой карандаши, раз-
резные азбуки, ножницы, клей (на каждого
ребенка).
Ход занятия
I. Повторение пройденного материала
Педагог: Рассмотрите картинки (упражнение 1, с. 7). На-
зовите их. (Стрекоза, жук, бабочка, утка, муха, кузнечик,
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Гласные буквы Э, Е“» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
комар, паук.) Обведите в кружок только те картинки, в на-
звании которых есть звук У. Подумайте, какая картинка
здесь лишняя и почему? Каких еще насекомых вы знаете?
II. Объяснение нового материала
1. Знакомство с буквами Э, Е (упражнение 2, с. 7).
Прочитать детям информацию о следах, которые стави-
ли звуковички [э], [йэ].
2. Работа с Городом букв, буквами Э, Е.
Педагог: Э, Е — это гласные буквы. Они — сестрички.
Э — старшая, Е — младшая. Когда буква Е поет долго, про-
тяжно, она старается петь голосом старшей сестры: [й-э-э-
э. ]. Буквы Э, Е живут в одном домике.
Рассмотрите Город букв. Вырежьте из разрезной азбуки
и наклейте буквы Э, Е в свой домик (упражнение 3, с. 7).
3. Письменное задание (упражнение 4, с. 7).
Педагог: Научитесь писать большие и маленькие печат-
ные буквы Э, Е по клеточкам.
III. Закрепление изученного материала
' 1. Звуковой диктант (упражнение 5, с. 7).
v Прежде чем начать диктант, педагог повторяет с детьми все изу-
f ченные гласные буквы.
к Педагог: Внимательно послушайте звуки, которые я
К. произнесу. Запишите буквами слева направо через клетку [только гласные.
Педагог называет звуки: [у], [ш], [ц], [а], [йо], [г], [д], [йа], [ж], [о],
|I 1 [йу]. Дети записывают строчные буквы.
12. Работа с итоговой информацией (альбом, с. 7).
I Педагог читает выводы (альбом, с. 7) и проверяет, на-
I сколько правильно и точно дети усвоили материал заня