Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Гласные буквы (закрепление)»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : закрепить знания детей о ранее изученных
гласных буквах; развивать память, умение
анализировать; проверить степень усвоения
пройденного материала.
Оборудование: альбом, красный и простой карандаши (на
каждого ребенка).
Ход занятия
I. Повторение пройденного материала
1. Письменное задание (упражнение 1, с. 10).
Педагог: С утра в Городе букв стояла хорошая погода, и
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Гласные буквы (закрепление)“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
всё буквы отправились по своим делам. Рассмотрите буквы.
Обведите в кружок только гласные.
Дети обводят гласные буквы красным карандашом.
Педагог: Назовите буквы, которые вы обвели. Сколько
гласных букв вышло из своих домиков?
2. Письменное задание (упражнение 2, с. 10).
Педагог: Вдруг поднялся сильный ветер! Буквы испуга-
лись и со всех ног побежали домой. Только гласные буквы
почему-то растерялись и остались на улице. Помогите им:
поместите каждую гласную букву в ее домик.
II. Закрепление изученного материала
1. Устное задание (упражнение 3, с. 10).
Цель этого упражнения — более прочное усвоение детьми
пар гласных. Педагог читает детям стихотворение, затем
просит детей самостоятельно прочитать гласные буквы.
А, Я — моя семья.
О, Ё — в ней тепло.
У, Ю — её люблю.
Э, Е — уют в семье,
ы, И — нельзя без семьи.
После этого педагог просит детей выучить стихотворение
наизусть.
2. Письменное задание (упражнение 4, с. 10).
Педагог: Гласные буквы очень рады тому, что мы помогли
им спрятаться от ветра в домики. И теперь они приглаша-
ют нас в гости. Посмотрите, у каждой буквы на стене висит
фотография. На них буквы совсем маленькие. А как буквы
будут выглядеть, когда подрастут? Запишите большие (про-'
писные) буквы. Какая буква не изменится?
3. Письменное задание (упражнение 5, с. 10).
Педагог: Буквы предлагают вам поиграть в интересную
игру. Посмотрите, они выстроились в ряд. Отгадайте, ка-
кая буква должна быть следующей? Продолжите последо-
вательность букв.
III. Подведение итогов занятия
Педагог читает выводы (альбом, с. 10) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал занятия.