Починская Евгения
Конспект занятия по обучению грамоте детей с ТНР (подготовительная группа) «Звуки [М]-[М’]. Буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить правильное произношение звуков [М - М']; закрепить графический образ буквы М.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями «мягкий согласный звук», «твёрдый согласный звук».
2. Дифференцировать звуки [М – М'].
3. Продолжать учить детей давать характеристику звуку.
4. Продолжать учить детей делить слова на слоги.
Оборудование и материалы: буква М; домики звуков; символ звука М (корова, символ звука М' (телёнок); наборное полотно с кругами красного, синего и зелёного цвета.
Ход занятия
I. Организационный момент
Игра «Прошагай слова»
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте детей с ТНР (подготовительная группа) „Звуки [М]-[М’], Буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Слова: ферма, фермер, огород, корова, коза, лошадь, кролик, собака, кошка.
II. Основная часть
1. Знакомство со звуком [М]
Отгадайте загадку:
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем детям молоко даёт.
(корова)
Как мычит корова? (м-м-м)
• Когда мы произносим звук [м]: губы сомкнуты без напряжения;
• воздух выходит через нос;
• горлышко работает, дрожит, звенит.
Звук [М] петь нельзя, так как губы создают преграду ("заборчик"). Этот звук согласный, твердый.
Обозначаем [М] синим кружочком (с колокольчиком).
- Даша, найди звук М (ребёнок выбирает кружок синего цвета и даёт характеристику звуку).
- Назовите по одному слову на звук [М]
2. Игра "Запомни - повтори"
МА-МО-МЫ
МО-МЫ-МА
МЫ-МА-МО
МУ-МЫ-МА
МЫ-МА-МО
МА-МУ-МЫ
3. Знакомство со звуком [М']
У коровы есть маленький. (телёнок).
Он мычит: "Мь-мь-мь".
(Дается характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий)
4. Произношение звуков [м, м'] в словах.
Я хочу познакомить вас с малышом Митей. Митя учится произносить слова, но пропускает звуки. Попробуйте догадаться, какое слово сказал Митя.
Слова произносятся логопедом без звуков [м, м']: _алина (малина, _уха (муха, _едведь (медведь, ды_ (дым, _аяк (маяк, _ешок (мешок, _ашина (машина). т. д.
Физминутка
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы крутимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки поднимаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведём
И побежим потом.
5. Знакомство с буквой М
• Рассматривание буквы
• «На что похожа буква М?»
• Нахождение буквы М в разрезной азбуке
• Печатание буквы М
• Чтение прямых и обратных слогов АМ, ОМ, УМ, ЭМ, ИМ, МА, МУ, МЭ, МО, МИ
III. Итог занятия
- С какой буквой мы сегодня играли?
- Что вам понравилось?