наталья калачева
Конспект занятия по обучению грамоте детей с нарушениями речи «Звук и буква [И]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : познакомить детей со звуком [И] и его аккустико – артикуляционной характеристикой.
Задачи: Закрепить навыки различения и четкого произнесения звука [И]. Развивать фонематический слух
Продолжать развивать умение определять позицию звука в слове
Формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов.
Развивать графические навыки.
Развивать внимание, память, мышление.
Закрепить умение отвечать на вопрос полным ответом.
Оборудование: слайды презентации, рабочие тетради, карандаши, счетные палочки.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте детей с нарушениями речи „Звук и буква [И]“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит слова, начинающиеся на звук а или у.
2. Послушайте стихотворение
Сливы синие висели,
Приглашали, чтоб их ели.
Сливы в миску собираю,
Иру, Вику угощаю.
Какой звук повторяется чаще всего в этом стихотворении? ([И]).
Что происходит с нашими губами при произнесении звука [И]? (губы улыбаются)
Есть ли преграда для воздуха при произнесении звука И? (нет)
Значит звук И какой? (гласный, обозначаем красным цветом)
3. Д/и "Хлопай, не зевай" Взрослый произносит ряд, звуков. Дети хлопают в ладоши, если услышат звук [И].
4. Слайд 1
Д/и "Засели домики"
5. Слайды 2 - 3
Найдите место звука [И] в названии картинок и обозначьте его красным цветом на каждой схеме. Слова: избушка, туфли, кит, иголка, индюк, носки.
На первой строке дети выполняют задание вместе с логопедом, на второй самостоятельно.
Физкультминутка
6. Дидактическая игра "Живые звуки"
Логопед называет слог ИА, задает вопросы.
Сколько звуков я произнесла? (два)
Какой первый звук? Какой второй звук? (дети дают характеристику)
Первый звук [И], второй звук [А]. Что получилось (ИА)
Аналогично разбирается слоги АИ, УА….
Слайд 3
7. Знакомство с буквой
Из скольких элементов состоит буква, на что похожа? Выкладывание буквы И из палочек.
8. Печатание буквы И (как вариант можно напечатать слоги)
9. Итог занятия