Лариса Дреева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Осенний лес» в технике «печать листьями»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Дреева Л. П.
Цели занятия :
1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
2. Ознакомить с новым видом изобразительной техники — «печать растений».
3. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.
4. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.
Материал для занятия :
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе „Осенний лес“ в технике „печать листьями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование листьями
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
• листья разных пород деревьев (4—5 видов);
• лист ватмана;
• набор гуашевых красок;
• кисти;
• стаканчики с водой;
• салфетки;
• репродукции картин осени;
• репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень»;
• корзинка для сбора листьев;
• трафареты листьев из цветного картона для игры.
Предварительная работа: наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Дети, прислушайтесь, что за звуки вы слышите?
Ветер завывает и листочки обрывает.
Как в природе называется это природное явление, когда листики опадают?
В какое время года бывает листопад?
Какие стихи мы с вами учили про осень? Расскажите.
Посмотрите, сколько разных листиков намел нам ветер.
А вы хотите поиграть с листочками?
Возьмите листик и положите его к тому дереву, с которого они упали.
Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Ответы детей:
Ветер шумит
Листопад
Осенью
Дети рассказывают стихи.
Да
Дети раскладывают листики под деревья
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия.
Приглашаю пройти вас в картинную галерею. Какое время года изображено на этих картинах?
Правильно. А кто пишет картины?
Назовите имя и покажите портрет художника, который написал картину «Золотая осень»
Какими цветами красок Левитан расписывал осенние листья?
Ответы детей:
Осень
Художники
Исаака Левитана
Дети перечисляют цвета
Гимнастика для глаз
Посмотрите на меня и выполняем движения глазками:
Вот стоит зеленый лес
В нем много сказок и чудес
Слева сосны
Справа дуб
Дятел сверху тук да тук
Глазки ты закрой, открой
Много много раз моргни
Посмотрите, а почему эта рама пустая?
Давайте исправим эту ситуацию. Что нам надо сделать, чтобы в картиной галереи появилась еще одна картина?
Хотите стать художниками?
Тогда проходите в художественную мастерскую.
Ответы детей:
Откройте широко глазки
Прикройте глазки
Посмотрите налево
Посмотрите направо
Глаза подняли вверх
Нарисовать
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД
Сегодня мы с вами будем рисовать, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики — мы будем ими печатать.
Я вам показываю, а ты, Маша, повторяй за мной.
Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (желтой, красной и т. д.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.
Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.
Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.
Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Разминка кистей рук
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем кисти рук.
Поставьте кисть руки и сжимайте наши пальчики
Если осень, каждый знает
В небе листики гуляют
В небе листья разные :
Желтые, зеленые, красные,
Лиловые и слегка бордовые.
Дети сжимают и разжимают пальчики (1 мин).
Теперь приступаем к работе.
Мы будем выполнять коллективную работу, печатать будем на этом большом полотне, как настоящие художники.
Отпечатки листьев можно располагать по всему листу бумаги.
Педагог включает музыку
Дети выполняют работу.
После работы, протирают руки влажными салфетками(12 мин.)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний
Ответы детей
Рефлексия
Можем ли мы сейчас поместить нашу картину у входа?
Почему?
Правильно, дождемся, когда высохнет краска и разместим ее у входа, чтобы все любовались?
Нет
Потому что еще не высохла краска.