Мария Сарманова
Конспект занятия по математике для младшей группы «Один. Много»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Один. Много.
Цель: Научить находить в окружающем мире много однородных предметов и выделять из большого количества один предмет.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями «один», «много».
2. Познакомиться с понятием «правая» и «левая» рука.
3. Формировать пространственные представления (понятия «перед, за, над»).
Публикация «Конспект занятия по математике для младшей группы „Один, Много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Материалы : коробка с разноцветными мячами по количеству ребят и большой мяч для воспитателя.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей группе.
Девочки и мальчики садятся на стульчики и вместе с воспитателем играют с пальчиками.
Пальчиковая игра: «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке, раздаёт она орешки
Лисичке сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
У воспитателя корзинка с разноцветными мячами по количеству ребят и один воспитателю.
Воспитатель: Ребята, что лежит у меня в коробке?
Дети: Мячики.
Воспитатель: Дети, сколько у меня мячиков в коробке?
Дети: Много.
Воспитатель: Один мячик возьму из коробки. У меня один зелёный мяч.
Василиса, возьми мячик. Сколько ты мячиков взяла? Какой у тебя мячик? У тебя один красный мячик. Повтори.
(Раздать всем ребятам мячи.)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, сколько было мячиков в коробке?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько осталось в коробке?
Дети: Ни одного. Пустая коробочка.
Воспитатель: Давайте отдохнём.
(Физминутка.)
Воспитатель: Покажите мне правую и левую руку.
(дети показывают правую и левую руку) .
Воспитатель: Возьмите мячик в правую руку.
(Воспитатель стоит лицом к детям и показывает все движения в зеркальном отображении)
Воспитатель: Переложите мячик в левую руку. А теперь поднимите руки вверх, встаньте на носочки, потянитесь к солнышку и попрыгайте немножко.
(Прыжки на месте с мячиком в руках).
Воспитатель: Дети, соберите мячики в коробку. Сколько мячиков лежит в коробке?
Дети: (Ни одного)
Воспитатель: Я положу в коробку один жёлтый мяч. Марья, положи в коробку мячик. Сколько мячиков ты положила в коробку?
(Все мячики собрать в коробку)
Воспитатель: Сколько в коробке мячей?
Дети: (Много).
Воспитатель: Все молодцы. Собрали все мячи в коробку и их стало много. А теперь поиграем.
Игра "Трамвай".
(дети становятся в колонну по двое (парами) и берутся по обе стороны за шнур. Один ребёнок держится правой рукой, а другой левой рукой.)
Трамвай подъезжает к уголку «Математика».
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой предмет один, а каких много.
Дети: Один большой кубик и много маленьких.
Воспитатель. Едем дальше.
Трамвай подъехал к к уголку «Экология».
Воспитатель: Каких предметов у нас много? Какой предмет один? (Много шишек, один заяц). Возьми тот предмет, который один и поставь на стол.
Трамвай подъезжает к уголку «Гараж».
Воспитатель: Дети посмотрите внимательно. В гараже много машин, но они разные.
Дети: Одна большая. Много маленьких.
Трамвай подъехал к уголку «Стройка».
Воспитатель: Дети, каких предметов много, а какой один?
Дети: (Много зелёных кубиков кубиков, один синий.)
Воспитатель: Возьми 1 кубик из тех, которых много и положи на стол.
Трамвай подъехал к уголку «Библиотека»
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько разных книг. Каких книг много, а какая одна?
Дети: Маленьких книг много. Большая одна.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по группе. Ребята вам всё понравилось?
Дети: Всё понравилось