Жанна Храмова
Конспект занятия по лексической теме «Посуда» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме.
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные
- Согласование притяжательных местоимений с существительными;
- Усвоение категории Р. п. с предлогом из;
- Формирование умения образовывать и использовать глаголы наст. вр. ;
- Образование относительных прилагательных.
2. Коррекционно-развивающие
- Развитие связной речи, освоение диалогической формы речи;
- Формирование умения заканчивать фразу;
- Развитие зрительно-пространственного восприятия и речевого дыхания;
- Развитие слогового анализа слов.
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Посуда“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
3. Коррекционно-воспитательные
- Повышать речевую активность;
- Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи.
Оборудование: Предметы посуды из различных материалов, магнитная доска, предметные картинки. Картонные полоски для слогового анализа.
Ход занятия
1. Орг. момент
Отгадывание загадок. Дети отгадывают загадки и показывают соответствующие картинки.
«Ах, какие мы чистюли –
Две железные (кастрюли)».
«Режет, чистит и скоблит,
Осторожным быть велит (нож)».
«Из горячего колодца
Через нос водица льется (чайник)».
«Держите крепче – разобьюсь,
Я хрупкая бедняжка - фарфоровая (чашка)».
Логопед спрашивает : «Как можно это назвать одним словом?»
2. Лексико-грамматические игры и упражнения
1. Игровое упражнение «Магазин». Развитие связной речи с использованием глаголов наст. вр. Дети «покупают» посуду, объясняя ее назначение:
- Я купила кастрюлю и буду готовить в ней суп (кашу).
- Я купил чашку и буду пить из нее чай (молоко) и т. д.
2. Игровое упражнение «Из чего сделан предмет?». Образование относительный прилагательных. Ребенок показывает предмет посуды и говорит из чего он сделан:
- Стакан из стекла, он стеклянный;
- ложка из дерева, она деревянная;
- сковорода из железа, она железная и т. д.
3. Игра «Жадина». Согласование притяжательных местоимений с существительными. Дети берут со стола посуду и говорят :
- Это мой чйник;
- Это моя тарелка;
- Это мое блюдце и т. д.
4. Упражнение «Из чего?». Употребление категории Р. п. с предлогом из.
- Я ем кашу из… (тарелки);
- Я наливаю суп из… (кастрюли);
- Я пью молоко из… (чашки) т. д.
5. Игровое упражнение «Помоги мне». Словообразование. Логопед просит детей разложить соль, сахар, конфеты, хлеб, масло, сыр и т. д. в соответствующую посуду :
- Хлеб положем в… (Хлебницу);
- Соль положем в … (солонку);
- Масло положем в… (масленку) и т. д.
3. Развитие связной речи
Стихотворение «Посуда». Чтение сопровождается показом предметных картинок. Заучивание стихотворения детьми
Жила-была посуда : чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,
И с человеком дружила, его она вкусно кормила.
4. Физкультминутка
Импровизация движений в такт четверостишия.
Чашку в руки я беру,
И ко рту я подношу.
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпиваю.
5. Сенсорное развитие
Игровое упражнение «Расставь правильно». Развитие зрительно-пространственного восприятия. Дети по заданию логопеда расставляют на столе посуду.
- Чайник поставим посредине стола;
- Справа от чайника поставим сахарницу;
. Итог занятия