Ирина
Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе «Опыты с водой. Очистка воды»
▼ Скачать
Конспект по Формированию целостной картины мира.
«Опыты с водой. Очистка воды»
Задачи:
1. Образовательные:
-С помощью опытно-экспериментальной деятельности способствовать у старших дошкольников представлений о разнообразных способах очистки воды и о значении чистой воды в жизни человека;
- активизировать и обогащать словарь детей: фильтрование, фильтр, лаборатория, лаборант.
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе „Опыты с водой, Очистка воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фильтрация, очистка воды
- Темочки
- развивать умение находить выход из сложной ситуации;
- развивать навыки проведения лабораторных опытов, умения: сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- воспитывать умение действовать слажено, в команде.
Предварительная работа:
-беседа на тему: «Вода в жизни человека»;
- опыты и эксперименты по изучению свойств воды;
- загадки о воде;
- пальчиковая игра «Дождик»;
- подготовка атрибутов.
Материалы и оборудование:
- презентация (обращение профессора Чудакова);
- пластиковые стаканы;
- бутылка с водой и песком;
- фильтры: ватные диски, марля, бумажные салфетки, ткань.
- воронки.
Ход НОД.
I. Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, мне на электронную почту пришло видео сообщение от профессора Чудакова. Давайте посмотрим его. (Слайд 1)
Воспитатель: А вот и та бутылка с водой, про которую говорил Чудаков. Ну что ребята поможем профессору?
Дети: Да
Воспитатель: Как мы сможем помочь профессору?
Дети: Нужно очистить воду от грязи.
Воспитатель: А как можно очистить воду?
Дети: Профильтровать ее.
Воспитатель: Правильно, одним из способов очистки воды является фильтрование.
Как вы думаете, что такое фильтр?
Дети: прибор для очистки воды
Воспитатель: А какие фильтры вы знаете?
Дети: «Аквафор», «Барьер»
Воспитатель: А как еще без помощи купленных фильтров можно очистить воду?
Дети: С помощью салфеток, ватных дисков, марли и кусочков ткани.
II. Основная часть.
Воспитатель: Правильно ребята! Я предлагаю вам почувствовать себя настоящими лаборантами и найти лучший фильтр для очистки воды. Но сначала мы поиграем.
Физминутка «Насос»
Будем выполнять движения в соответствии со словами.
-А теперь насос включаем. (Руки скользят попеременно вдоль туловища.)
Воду из пруда качаем.
Влево раз, вправо два -
Потекла ручьём вода. (Дети сцепляют руки и двигаются в виде
Раз, два, три, четыре, пять –«ручейка»)
будем воду очищать. (Руки расцепили, остановились.)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо накачали воду! Ну что отправляемся в лабораторию?
Дети: Да
Воспитатель: В нашей лаборатории мы попробуем очистить воду с помощью разных фильтров и узнаем какой из них самый лучший.
Опыт №1.
Воспитатель: Давайте возьмем ватный диск, положим его в воронку и перельем грузню воду в пустой стакан. У нас получилось очистить воду?
Дети: Нет, остались частички ваты и песка.
Опыт №2.
Воспитатель: А теперь давайте попробуем через марлю. Так же опускаем в воронку марлю и переливаем в пустой стакан грязную воду. Что получилось сейчас?
Дети: Вода перелитая через марлю осталась с песком и грязью.
Опыт №3.
Воспитатель: Давайте попробуем через бумажную салфетку. Получилось очистить воду?
Дети: Нет. Бумага намокла и пропустила песок и грязь.
Опыт №4.
Воспитатель: У нас на столах остался кусочек ткани. Попробуем сделать тоже самое, через ткань. Получилось?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а можно ли пить воду, очищенную таким способом?
Дети: Нет! Воду нужно прокипятить.
Воспитатель: Правильно. Ну что? Мы нашли способ как очистить воду профессору Чудакову?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте обрадуем профессора и расскажем ему о своем способе. Давайте позвоним ему по видеосвязи. (Слайд 2).
Воспитатель: Молодцы ребята! Профессор Чудаков очень рад, что вы ему помогли!
III. Рефлексия.
- Ребята, о чем нас попросил профессор?
- Мы помогли ему?
- Чему мы научились в лаборатории?
- Какие способы фильтрации вы запомнили?
- Какой способ оказался самым лучшим?
- Мы справились с заданием?
Вы молодцы!