Альфия Наильевна Нигматуллина
«Агния и Павел Барто «Девочка-ревушка». Конспект занятия по ЧХЛ в группе общеразвивающей направленности от 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по чтению художественной литературы в группе общеразвивающей направленности от 2- 3 лет на тему: Агния и Павел Барто «Девочка-ревушка».
Цель: Познакомить детей со стихотворением Агния и Павел Барто «Девочка-ревушка».
Задачи:Побуждать запомнить стихотворный текст, повторять отдельные строчки. Побуждать отвечать на вопросы, договаривать текст. Развивать наблюдательность, слуховое восприятие. Побуждать детей при высказывании использовать выразительные средства языка. Воспитывать аккуратность, вежливость.
Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, кукла, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (фигурки весёлой и капризной девочек, платья украшенные разными узорами).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент
Воспитатель: Познакомься, у нас появилась новая кукла. Спроси, как её зовут, и назови своё имя. (Ребёнок знакомиться с куклой). Пригласи куклу послушать стихотворение вместе с нами. (Ребёнок предлагает кукле сесть на стульчик).
2. Основная часть
Воспитатель читает стихотворение А. и П. Барто "Девочка - рёвушка".
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Таня-рёвушка
Плачет,
Заливается,
Платьем утирается.
УУ-УУ-У.
Вышла рёва на крыльцо,
Рё ва сморщила лицо:
- Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у---
Вот вернулась Таня в дом,
Слёзы катятся ручьё м:
- Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о.
Дали Тане молока.
- Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!
УУ-УУ-У.
Дали рёвушке в другой,
Рё ва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а---
Уложили Таню спать,
Плачет рёвушкаопять :
- Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У.
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Видят - девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о.
УУ-УУ-У.
- Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
Физминутка
Стая птицлетит на юг, (Дети плавно машут руками)
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, (Дети машут руками интенсивнее)
Надо крыльями махать.
Воспитатель приглашает ребёнка рассмотреть иллюстрацию и просит рассказать, что он видит на картинке.
Рассматривание иллюстрации к стихотворению по вопросам.
Воспитатель: как зовут девочку, про которую мы прочитали стихотворение? Почему девочку называют рёвушкой? Что не нравилость девочке? Чем она вытирала свой нос? Как выглядит девочка - рёвушка? (Ответ ребёнка). Посмотри на двух девочек и скажи, кто из них капризная. (Обращает внимание ребёнка на фланелеграф). Ребёнок выбирает из двух фигурок нужную.) Как ты узнал девочку - рёвушку? (Ребёнок описывает девочку : нос красный, распух, глаза заплаканные.
Затем воспитатель повторно читает стихотворение, ребёнок договаривает фразы.
3. Заключительная часть
Танец "Мишка с куклой бойко топают "