Ирина Алферова
«Обезьянка Мотя пришла в гости». Конспект развивающего занятия для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
развивающего занятия для детей младшей группы
«Обезьянка Мотя пришла в гости»
Развивающее занятие
для детей младшей группы «Обезьянка Мотя»
Цель: развитие эмпатии детей 3-4 лет.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с чувствами заботы, грусти и радости;
- обучение детей различать пиктограммы эмоций грусти и радости;
-обучение испытывать чувство радости.
Развивающие:
- развитие общей моторики;
- развитие памяти, речи и воображения.
- развитие слухового внимания, произвольности, способности быстрого реагировать на инструкцию;
Воспитывающие:
- привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека;
- сплоченность группы, развитие эмпатии;
Форма: групповая.
Участники: педагог-психолог, Воспитатель, воспитанники средней группы.
Оборудование:
- книга со сказкой «Что такое грусть» Е. Ульева
- пиктограмма радость по количеству участников.
- пиктограмма грусть по количеству участников
- картинка грустный и веселый смайл
- игрушки (куклы бибабо): Обезьянка.
- колонка.
Продолжительность: 15 минут.
Структура занятия:
1 этап. Вводный.
2 этап. Организационный.
3 этап. Практический.
4 этап. Рефлексивный.
Ход занятия:
1 этап. Вводный
Психолог: Здравствуйте дети! Сегодня у нас с вами необычный гость. Я Вам загадаю загадку, а вы попробуете отгадать, кто же к нам пришел.
Прибыла из жарких стран
Там жила среди лиан
И за хвост на них повиснув,
Уплетала я банан.
Живет она на деревьях или среди лиан,прыгает она по веткам, похожа на человека очень любит бананы, кожуру бросает метко, любит висеть на хвосте.
Кто же это – правильно детки – это Обезьянка.
Психолог показывает детям Обезьянку – Зовут нашу обезьянку -Мотя. Посмотрите какая она красивая!
2 этап. Организационный
Психолог говорит:
-Давайте познакомимся с нашей обезьянкой. Каждый назовет свое имя.
Дети сидят на стульчиках по кругу.
Психолог каждому передает по кругу обезьянку и знакомит каждого ребенка с Мотей. Каждый ребенок называет свое имя.
Дети сегодня Мотя хочет рассказать Вам историю, которая приключилась с ней совсем недавно:
Психолог читает сказку «Что такое грусть» Е. Ульева
Понравилась Вам история обезьянки Моти? Обсуждение истории Моти.
3 этап. Практический.
Детки, Давайте поможем Моте избавиться от грусти. Психолог раздает каждому ребенку раздаточный материал с пиктограммами. На доске показывает две пиктограммы –Грустную и Веселую. Находим отличия.
Дети приклеивают веселую пиктограмму на грустную. Посмотрите что у нас получилось.
Вот молодцы! у нас получились Веселые Смайлики.
Как вы думаете помогли мы обезьянке? А как еще мы можем ей помочь?
Игра Театр
Психолог объясняет, что обезьянки очень шустрые и любят бегать, прыгать, веселиться. Давайте сейчас попрыгаем как обезьянки?
Психолог показывает движения, а дети повторяют за ним движения для разрядки:
Попрыгаем, похлопаем, потопаем, побегаем, все движения повторяются по 3-4 раза.
Игра повторяется 2 раза.
Психолог говорит: Ребята, как вы думаете? теперь нашей обезьянке будет весело? Помогли Мы прогнать грустинку?
4 этап. Рефлексивный
А теперь нам нужно попрощаться с Мотей, так как ей нужно уже возвращаться домой к Маме. Мотя благодарит Вас за помощь и дарит Вам вкусные угощения к обеду. Обезьянка каждому ребенку жмет руку и прощается.
Дети прощаются с Мотей и напоследок говорят ей и себе добрые пожелания.
Психолог: На этом наше занятие подошло к концу! До свидания ребята!