Юдина Нина Ивановна
«Поможем Золушке». Конспект подгруппового занятия по закреплению звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое занятие
«Поможем Золушке»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление нормативного произношения звука «л», изолировано, в слогах, в играх со словами;
- соотнесение буквы и звука;
- деление слов на слоги;
- развитие связной речи, составление модели простого распространённого предложения.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха, умение определять место звука в слове, навыков звукового анализа;
- развитие подвижности звукового аппарата;
- развитие мелкой моторики;
- развитие тактильно-кинестетического восприятия;
- развитие внимания и памяти.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание добрых чувств, желание помочь.
Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Золушка».
Оборудование:
- карточка-символы артикуляционных упражнений,
- карточки-символы слогов,
- игры на интерактивной доске,
- чудесные мешочки с буквами вырезанными буквами из пенопласта,
- «Кладовка» трёхступенчатая карточка, картинки в названии которых звук «л»,
- песочница,
Психолого-технологические технологии: игры с использованием интерактивной доски, песочная терапия, сказка-терапия, моделирование.
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети заходят в зал.)
Л.: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, поздороваемся с ними.
«Психогимнастика «Лучики»»
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
Людям отдали
И улыбнулись.
(Дети отдают лучики гостям.)
(Слышится сказочная музыка.)
Л.: Вы слышите сказочную музыку? Она звучит потому что сегодня у нас состоится путешествие в сказку. Её написал замечательный французский писатель – сказочник Шарль Перро и называется она «Золушка»
(Появляется на интерактивной доске «Золушка»)
З.: Здравствуйте, ребята, …
Л.: … Мы учимся говорить звук «л». Какой он?
Д.: согласный, твердый, звонкий.
Л.: Чтобы правильно говорить этот звук Золушка выслала символы для проведения гимнастики для язычка.
(На интерактивной доске появляются символы упражнений: лопаточка, иголочка, часики, лодочка с парусом, лошадка).
Л.: А вот Золушка она работает и поёт песенки. Споём вместе с Золушкой.
(На доске появляются карточки с символами букв и личики. Но поёт она то грустно, то весело. Дети проговаривают цепочки слогов весело, грустно, спокойно).
Л.: Спасибо тебе, Золушка! Ты помогла нам научиться правильно говорить звук «л». А что ты загрустила?
З.: Я так хочу попасть на бал. А матушка приказала мне сделать столько много работы, я боюсь не успею всё сделать одна.
Л.: Что же делать, ребята?
Д.: Надо помочь ей.
Л.: Ну что же, за работу.
1. Надо помочь Золушке разложить фрукты и овощи по корзинам с учётом схемы места звука в ловах.
(Дети выполняют задание по очереди раскладывают фрукты и овощи (лук, лимон, апельсин, яблоко, свёкла, слива, объясняя почему выбрали тот или иной овощ и фрукт).
2. Игра «Помоги Золушке отыскать в песке посуду».
Л.: Трудолюбивая Золушка почистила песком посуду. Помогите ей отыскать эту посуду в песке. Назови каждый предмет и скажи из чего он сделан. Ребёнок на ощупь находит в песке предметы посуды, достаёт и называет: ложка з металла, вилка и металла, солонка из стекла, бутылочка из стекла, тарелка из пластмассы и т. д.
3. Игра «Помоги Золушке навести порядок в кладовой» (за столом) Разложить картинки предметов на полоски с учётом количества частей (слогов): 1 полка – слова состоят из одной части, 2 – из 2х частей, 3- из 3х частей.

(Дети раскладывают предметы).
4. Игра «Помоги Золушке украсить платье для бала». Цветы брать только те, в названии которых есть звук «л».
Рассказать Золушке какое платье они приготовили для Золушки.
«Моя Золушка пойдёт на бал в голубом платье с жёлтыми цветочками.»
Звучит музыка Золушка благодарит детей: Теперь я успею на бал.
