Ирина Кузнецова
Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] «У нас в гостях мышонок Шустик»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: Произношение
Тема: Дифференциация звуков [С]-[Ш]
Цель: Учить ребёнка различать звуки [С] и [Ш] на слух и артикуляционно, изолированно, в слогах и словах.
План:
Этап: Орг. момент
Цель:Собрать внимание ребёнка. Настроить на тему занятия
Время:1 мин.
Этап: Артикуляционная гимнастика.
Цель: Подготовить артикуляционный аппарат ребёнка к произношению звуков С и Ш.
Время:5 мин.
Публикация «Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] „У нас в гостях мышонок Шустик“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
Этап: Характеристика и сравнение звуков. Уточнить артикуляцию звуков С и Ш.
Цель:Продолжать учить различать звуки по акустическим и артикуляционным признакам.
Время:5 мин.
Этап: Развитие фонематического восприятия
Цель:Продолжать тренировать ребёнка в умении выделять на слух слоги и слова со звуками [С] и [Ш] из слогоряда и словоряда. Воспитывать слуховое внимание.
Время:3 мин.
Этап: Произнесение звуков [С]-[Ш] в слогах.
Цель: Закреплять умение правильно и чётко произносить звуки [С] и [Ш] в прямых, обратных слогах, и в слогах со стечением
Время:3 мин.
Этап: Произнесение звуков [С]-[Ш] в словах.
Цель:Продолжать тренировать ребёнка в умении правильно и чётко произносить звуки [С] [Ш] в словах
Цель:3 мин.
Этап:Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
Цель: Учить ребёнка производить звуковой анализ заданных слов; синтезировать слово из заданных звуков. Учить образовывать новые слова, путём замены одного звука другим.
Время:4 мин.
Этап: Итог
Цель:Подвести итог занятия. Систематизировать полученные знания.
Время:1 мин.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
У нас сегодня гость. Кто это? (мышонок)
Его зовут Шустик.
Он большой шалун. Как то раз, когда он шуршал в чулане (ш-ш-ш, он наткнулся на большой насос. Ему стало интересно, как он работает. Шустик залез на него, а насос как засвистит (с-с-с-с…Шустик испугался и убежал к маме.
Какие знакомые звуки ты услышал в этой истории? (ш-ш-ш-ш)
(с-с-с-с)
Вот сегодня, мы с тобой поговорим об этих двух звуках.
2. Артикуляционная гимнастика.
Каждое утро Шустик просыпался и делал зарядку. Он приседал, делал отжимания…и даже его язычок делал упражнения.
Сейчас, Шустик покажет нам, что умеет его язычок, а мы попробуем повторить.
Ребёнок вместе с логопедом перед зеркалом делают упражнения:
[С] «Трубочка», «Горочка», «Выкини мусор»
[Ш] «Маляр», "Чашечка", "Вкусное варенье"
Молодец! Твой язычок ничуть не хуже, чем у Шустика.
3. Характеристика и сравнение звуков.
а) Шустик принёс нам с тобой картинки:
Солнце, Соня – придумай для них ласковые слова (солнышко, Сонюшка).
Какие сложные слова получились! Шустику никак их не выговорить. Давай поможем ему: объясним, куда нужно прятать язычок, чтоб всё получилось.
[с] – кончик языка упирается за нижние передние зубы, зубы сближены. Боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам. Струя воздуха выходит посередине языка, через щель между зубами.
[ш] – кончик языка поднимается к верхним альвеолам. Спинка языка прогибается. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам.
б) Сравнение их артикуляций:
са-ша ас-аш сла-шла
шо-со ос-ош сва-шва где находится язычок?
4. Развитие фонематического восприятия.
Теперь Шустик хорошо говорит звуки [С] и [Ш].
Но он хочет поиграть с тобой:
А) Когда ты услышишь часть со звуком [С], поднимай красную рожицу, а когда со звуком [Ш]- синюю.
ша, шу, са, со, шо, су,ош, аш, ус, ос, шно, сно, спа.
Б) Когда ты услышишь слово со звуком [С], поднимай красную рожицу, а когда со звуком [Ш]- синюю.
спорт, штора, стол, струна, кресло, карандаш, рубашка, пес, матрос
Какой ты молодец! Совсем не ошибался!
5. Произнесение звуков [С]-[Ш] в слогах.
Игра «Повтори, не ошибись»: будем повторять за Шустиком слоги.
СА-ША СА-ША-ША ША-СА-СА
СО-ШО СЫ-ШИ-СЫ ШИ-СЫ-ШИ
СУ-ШУ ШО-ШО-СО СО-СО-ШО
СЫ-ШИ СУ-ШУ-ШУ СУ-ШУ-ШУ
Чистоговорка:
Са-са-са, вот летит оса,
Ша-ша-ша, у меня лапша,
Су-су-су, мы видели лису,
Шу-шу-шу, я флажком машу,
Со-со-со, у Саши колесо,
Шо-шо-шо, летом хорошо.
6. Произнесение звуков [С]-[Ш] в словах.
А теперь я буду задавать вам с Шустиком вопросы.
а) Ответь одним словом по картинкам:
Кого боится мышка? (кошку)
Кого боится кошка? (собаку)
Кого боится собака? (волка)
Кого боится волк? (слона)
б) Назови картинки парами:
усы-уши, каша-касса, миска-мишка.
в) Повтори пары слогов, а затем пары слов:
сок-шок кусок-мешок
ски-шки куски-мешки
сок-шок носок-петушок
сок-шок колосок-пастушок
Молодец! На все вопросы правильно ответил!
7. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
А сейчас, я проверю, кто из вас двоих более внимателен. Я назову слово, а ты посчитай, сколько в нём звуков всего? Сколько гласных? Назови, какие. Сколько согласных? Назови, какие.
а) анализ слов Саша, сушка.
[с а ш а] – 4 звука (2 гласных звука [а, а], 2 согласных звука [с, ш])
[с у ш к а]- 5 звуков (2 гласных [у, а], 3 согласных [с, ш,к]
б) Какое слово получится, если в слове миска заменить звук [с] на [ш]?
(мыШка).
8. Итог
Вот и подошло к концу наше с тобой знакомство с Шустиком. Ты ему очень понравился. А он тебе?
Да вот беда, Шустик такой непоседа, что забыл, про какие звуки сегодня мы разговаривали ([С] и [Ш]).
Когда мы произносим [С], где наш язычок? А когда произносим [Ш]?
Давай придумаем слово, со звуком [С], а теперь слово со звуком [Ш].
Какой ты молодец! Поздравляю, ты заслужил подарок.