Елена Алтухова
Конспект НОД по дифференциации [ш] — [ж] с презентацией «Путешествие в волшебную страну Звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в волшебную страну Звуков
Цель: дифференциация звуков Ш-Ж в речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- формировать самоконтроль за речью;
- учить дифференцировать звуки Ш - Ж в слогах, словах, предложениях, связной речи;
- развивать фонематический слух и звуковой анализ;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;
Публикация «Конспект НОД по дифференциации [ш] — [ж] с презентацией „Путешествие в волшебную страну Звуков“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать психические процессы, мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом утомляемости детей;
- упражнения с камешками «Марблс»;
- соблюдать правильную посадку детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Ход занятия:
Слайд 1
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Ребята, у нас сегодня гости. Они пришли порадоваться за вас и послушать, как вы научились красиво произносить звуки –Ш -Ж.
Дети, давайте поздороваемся и подарим гостям наши улыбки. А теперь подарите свои улыбки друг другу.
Слайд 2
День сегодня необычный, удивить хочу я вас. В путешествие большое мы отправимся сейчас. Предлагаю посетить волшебную страну Звуков, где живут гномы - Звуковички. Жители этой страны говорят очень красиво, только иногда ссорятся и им нужны помощники. Мы закрепим знания о звуках ш – ж. Нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, весёлые игры.
Согласны? Тогда немного подготовимся - вспомним правило красивой речи
- Каждый день, всегда, везде….
Так вы должны говорить в волшебной стране Звуков.
А теперь отправляемся! У меня есть волшебная палочка (Звук волшебный)
В путь-дорогу нам пора.
Через тёмный лес, вперёд.
Волшебная страна звуков нас уже ждёт!
Слайд 3 (Солнце)
Вот мы и в волшебной стране Звуков.
Какое чудесное солнышко посмотрите. Давайте поиграем с ним – разогреем мышцы лица под его лучиками – выполним массаж лица.
Самомассаж:
Солнышко с неба посылает лучики (гладим пальчиками лоб от середины к вискам)
Смело разгоняет тучи (надавливаем пальчиками по контуру уха0
Лучики нежно согревают щечки (надуть щечки и покатать массажер)
Солнышко на носик ставит точки (поставить пальчик на носик)
Золотят веснушки деток, очень нравиться им это! (улыбнуться)
Слайд 4 Пальчиковая гимнастика «Гномики».
Жили-были гномики (Указательным и большим пальцем показываем размер)
В расчудесном домике. (Ладони сложены в виде крыши)
Папа-гном дрова рубил, (Ребром кисти ударяем о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил, (Хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила, (Кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила, (Пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала, (Имитируем вязание на спицах)
Гномик-тетушка стирала, (Потираем ладошки друг о друга)
Дед – окошко открывал, всех знакомых в гости звал! (Обеими кистями рук делаем приглашающий жест к себе).
А теперь потренируем язычок – покажем жителям волшебной страны Звуков, как мы умеем делать артикуляционную гимнастику с ладошкой.
(Биоэнергопластика) Слайд 5,6
Слайд 6 (Поляна)Ребята, мы на поляне Красивых Звуков, посмотрите, вдали виден потухающий костёр.
Уточнение артикуляционных и акустических признаков [ш] - [ж] .
(Работа с логопедическим тренажёром Дельта – 142.)
- Произнесём звук [ш], он похож на шум ветра, костёр разгорится- согреемся и мы, и гномики страны Звуков.
Сейчас по очереди вы будете произносить звук [ш] отрывисто и часто в микрофон. Замечательно, костёр разгорелся, расскажите о звуке ш.
Слайд 7 (СХЕМА Ш)
- В каком положении губы (округлены, где расположен язычок (за верхними зубами, дует «теплый ветерок».
звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый.
А теперь ещё раз подуем на костёр, только делаем глубокий вдох и на выдохе произносим длительно с силой: ж - ж - ж.
Слайд 8 (СХЕМА Ж)
Что делают губы? (округлены). Где расположен язычок (за верхними зубками, Какой ветерок дует «тёплый ветерок».
звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твёрдый.
Вывод: Чем похожи эти звуки?
Чем они отличаются?
Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
-Когда произносим звук [ш] — горлышко молчит, а когда звук [ж] — дрожит.
Они оба согласные, твердые. Но звук [ш] – глухой, а звук [ж] – звонкий.
Произнесём слоговые ряды в микрофон ША – ША –ЖА, ШУ- ЖУ- ЖУ.
Отправляемся дальше – гномики приглашают нас в город Звукоград Слайд9 (Открываю окошко в домике)
Работа над дифференциацией звуков ш и ж на уровне слога.
Игра "Звуковая мозаика"
.- Вспомните, какими значками мы изображаем звуки Ш и Ж?
(Ш - наушники, Ж колокольчик).
Сейчас я буду называть слоги, а вы выстроите из колокольчиков и наушников "звуковую дорожку". В зависимости от того, какой звук вы услышите, если слог со звуком Ш – наушники, Ж - колокольчик.
Ши, жо, уш, шли, жда, шок, жна, же.
- А теперь проверим, какой рисунок у вас получился.
Работа с камешками Марблс. Возьмите баночки с камешками «Марблс».
1. Отложите столько камешков, сколько звуков в слове жук? Назовите первый звук? Назовите все звуки по порядку.
2. Отложите столько камешков, сколько звуков в слове шуба? Назовите первый звук? Назовите все звуки по порядку.
Мы в пришли в город Буквоград. Слайд10 (Открываю окошко в домике)
- Давайте станем волшебниками и превратим звук Ж в букву Ж.
Вместе с детьми произносим стихотворение:
Платья звукам надеваем,
звуки в буквы превращаем.
Звуковички хотят увидеть как вы хорошо знаете буквы.
Из частей надо собрать целую букву. (Ш, Ж)
Собери букву (Работа с логопедическим тренажёром Дельта – 142.)
Корректурная проба (работа по карточкам)
- И теперь надоподчеркнуть букву Ж одной чертой, букву Ш — двумя:
Ж Х Ш М З С Ш Щ Ж Ю Х Ц Ш С
ш ж з щ с ш м и щ ж ц
(Работа с логопедическим тренажёром Дельта – 142.)
Поможем строителям достроить дома - подвезём строительные детали со слогами к домику, чтобы получилось целое слово.
Динамическая пауза - логоритмическая игра “Я по камешкам пошел…”)
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру:
Я по камешкам пошел (дети шагают на месте,
И жучка там нашел (дети хлопают в ладоши,
Я по полюшку пошел (дети шагают на месте,
И ежа там нашел (дети хлопают в ладоши).
Зрительная гимнастика
Так как сегодня нам помогает путешествовать по волшебной стране звуков компьютер, нужно обязательно выполнить гимнастику для глаз.
Мы гимнастику для глаз
С вами выполним сейчас!
Перед нами есть дорожка Следите глазками за моей указочкой. (3 дорожки разной формы).
А сейчас зажмурим глазки,
Поморгаем много раз,
И весёлая зарядка,
Сохранит здоровье глаз!
Город Фразоград Слайд 11 (Открываю окошко в домике)
Работа над чистоговоркой:
Отработка чёткого произношения звуков и развитие интонационной выразительности речи.
СЛАЙД 12
Логопед: Сжимая мячик на нужном слове произнести чистоговорку
«Желтая змея шипит, а желтый жук жужжит», меняя логическое ударение:
Желтая змея шипит, а желтый жук жужжит.
Желтая змея шипит, а желтый жук жужжит.
Желтая змея шипит, а желтый жук жужжит.
- Следите за правильным произношением [Ш]- [Ж].
- весело и громко, тихо и грустно;
Слайд13 Дидактическая игра «Магазин игрушек»
У гномиков в городе есть магазин игрушек.
Посмотрим, какие игрушки продаются? (Много кошек, жирафов)
Слайд14 Дидактическая игра «Игрушки для гномиков»
Ребята, в магазине два гномика ссорятся. Это Шалун и Дружок. Они перепутали свои покупки. Помогите им разобраться Шалун хочет собрать все покупки в названии которых есть звук Ш, Дружок – где есть Ж.
мнемотаблица
Гномики очень гордятся вами! Дарят Вам свои рисунки. Вы дома раскрасите их. А сейчас, закрываем глазки, вот волшебная палочка, она поможет нам вернуться в детский сад. (Звук волшебный). И, вот мы снова в детском саду!
Слайд 15 Итог занятия.
Звуковички довольны тем, как вы играли, им помогали, показали, что вы умные и старательные. Они будут ждать вас еще в гости.
-Ребята, вам понравилось занятие?
Если понравилось, посадите своих гномиков на красный цветок, если не понравилось- на синий.
Какое задание было самым интересным?
Что было самым трудным?
-Изменилось ли ваше настроение?
-Вы сегодня хорошо потрудились. Я очень довольна вами и наши гости увидели как вы умеете красиво говорить, правильно выполнять задания.
Старайтесь следить за своей речью. Помните о звуках [ш - ж]. До свидания!