Елена Кардашина
Конспект занятия по автоматизации звука [р]
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для воспитателей и родителей воспитанников детского сада
Автоматизация звука «Р»
Цели:
1. Коррекционно – образовательная:
• Развитие познавательной и мыслительной деятельности учащихся
• Развитие мимической мускулатуры, общей и мелкой моторики
• Развитие фонетико – фонематического восприятия
2. Коррекционно – развивающая:
• Коррекция внимания
• Активизация зрительного, слухового анализаторов
• Коррекция пространственной ориентировки
3. Коррекционно – воспитательная:
• Воспитание самоконтроля
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука [р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Умение слушать и правильно выполнять указания логопеда
Оборудование: индивидуальные зеркала, шпатель (для артикуляционной гимнастики, картинки, анализ профиля артикуляции.
Тема: Автоматизация звука «р»
1. Организационный момент Приветствие. Психотерапия
2. Объявление темы. Выделите звук, который встречается в тексте чаще других:
«Без рек, без ног, а ворота открывает». (Ветер)
Соотнесение звука с печатной и письменной буквой
(картинка с буквой "р"
Работа по профилю артикуляции (задаю вопросы- в каком положении губы, зубы, кончик языка, что делает кончик языка при произнесении звука"р")
3. Развитие общей моторики. (опора на карточки- картинки)
Мышки в гости прибежали
И зарядку делать стали
Мышки лапки поднимали
(удерживание поднятых рук под счет,
А потом их опускали
(расслабление под счет).
На полу искали крошки
И сгибали быстро ножки
(Напряжение и расслабление под счет).
Тихо в уголке сидели,
Шевелиться не хотели
(напряжение и расслабление под счет)
4. Развитие мелкой моторики (с опорой на картинку ладони)
В гости к пальчику большому
Прибегали прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
А мизинчик, малышок.
Постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга им нельзя.
5. Развитие подвижности нижней челюсти
Нижнюю челюсть вниз (можно с помощью руки, вправо, влево.
Карточка-рисунок
6. Массаж лица (поглаживание, пощипывание)
Массаж от центра лица к краям
7. Развитие пространственной ориентировки
Правая, левая сторона Покажи левую руку, правый верхний угол стены
8. Развитие мимической мускулатуры (картинки)
Улыбка, удивление,злость,огорчение
9. Артикуляционная гимнастика (карточки)
Для губ – хоботок – улыбка
Для языка – лопата – чашка
Грибок – лошадка
10. Выработка воздушной струи
Дуть на кончик широкого языка, струя направлена вверх (от грибка)
11. Анализ профиля артикуляции
Губы – в улыбке. Зубы – открыты.
К. яз – за верхними зубами, дрожит
Возд. струя – сильная, отрывистая, холодная, направлена вверх
12. Звукоподражание
13. Закрепление:
- изолированно
- в слогах
- в словах Сильнее – слабее, тише – сильнее
В прямых – ра ро ру ры рэ
В обратных – ар ор ур ыр эр
Рак рот рука рысь ворона сорока корыто комар
14. Развитие фонетико – фонематического восприятия
Узнать звук среди звуков, слогов
По картинке – предметы со звуком «р», назвать их
Корка – койка, ложки – рожки, майка – марка
Составить предложения по картинке со звуками «р»
карточки
15. д/з Артикуляционная гимнастика,четко произносить предложение-скороговорку
Лошадка – грибок
Сказала сорока – сороке
Я как рыба молчу на уроке
16. итог
Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
- Назовите слова со звуком «р»
Оценка работы