Татьяна Дёмина
Конспект занятия НОД в подготовительной группе «Приключения в стране звуков. Дифференциация звуков [К], [К’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дифференциация звуков «К», «Кь».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить произношение звуков «к», «кь» изолированно, в слогах, в словах, предложениях;
- формировать умение дифференцировать эти звуки;
- учить определять место звука в слове.
Коррекционно-развивающие:
- развивать психологическую базу речи (внимание, память, мышление, воображение);
Публикация «Конспект занятия НОД в подготовительной группе „Приключения в стране звуков, Дифференциация звуков [К], [К’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать мотивацию игровой и учебной деятельности;
- развивать способность сосредотачивать своё внимание на выполнении действий.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Оборудование: Театральная ширма, театральные куклы — король Твёрдыш и король Мякиш, изображение солнца, пособие «Звуковые замки», интероактивная доска, фишки синего и зелёного цвета, предметные картинки, 2 шкатулки,
Ход занятия:
Дети входят в игровую комнату, здороваются с гостями. Звучит тревожная мелодия и на экране появляются звуковые короли Твёрдыш и Мякиш с просьбой о помощи.
«Дорогие дети! Очень вас просим, помогите. Когда мы возвращались из вашего детского сада в свои замки, то по дороге Злой Волшебник похитил наши звуки «к», «кь» и заколдовал дорогу, по которой мы к вам добирались. Если вы согласитесь нам помочь, то будьте готовы к испытаниям и трудным заданиям, которые встретят вас в пути. А если вы преодолеете весь путь то, колдовство Злого Волшебника перестанет действовать.
Ваши друзья».
Логопед: Дети, а вы узнали, кто просит вас о помощи?
Дети: Да, это Твёрдыш и Мякиш
Логопед: А кто они?
Дети: Короли «Звуковых замков».
Логопед: В каком замке живёт Твёрдыш?
Дети: В синем.
Логопед: А кто ещё живёт с Твёрдышем в его замке?
Дети: Все согласные твёрдые звуки.
Логопед: В каком замке живёт Мякиш?
Дети: В зелёном.
Логопед: А кто живёт с Мякишем?
Дети: Все согласные мягкие звуки.
Логопед : Дети, вы запомнили какие звуки похитил Злой Волшебник?
(Ответы детей)
Логопед: Вспомните и назовите какие звуки «к» «,кь», их сходство и отличие?
(Ответы детей
Логопед : Дети, вы готовы прийти на помощь нашим друзьям?
(Ответы детей)
Логопед : Путь в Сказочную страну звуков нелёгкий и долгий. Давайте встанем в круг и попросим силы у нашего Солнышка, чтобы оно нас согревало и оберегало в пути.
Самомассаж пальчиков и лицевых мышц «Солнышко» :
Ладошка — это солнышко, пальчики — лучики.
Солнышко, милое, (поглаживающие круговые движения правой рукой по левой лодони).
Поделись своею силою! (поглаживающие движения наоборот).
Просыпайтесь лучики! (поочерёдный массаж пальчиков).
Согревайтесь, рученьки!
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Лучиками провело и погладило (поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей).
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось! (поглаживание от носа к средней части ушей).
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело. (поглаживание от середины подбородка к нижней части ушей).
Наши рученьки потянулись,
Наши губки улыбнулись!
Логопед: Вот и силы прибавились! Пора в Сказочную страну.
Дети, а кто же нам поможет найти дорогу?
Смотрите, снежный ком.
(На экране появляется снежный ком, логопед имитирует, что взяла ком с экрана)
Вот он и подскажет нам путь. Я знаю волшебные слова, а вы запоминайте и повторяйте их за мной.
Ты катись, катись снежок
Снежный маленький комок.
В страну звуков ты беги,
Нам дорогу укажи.
(прикатился к ёлке на которой висела снежинка)
Логопед: Дети, смотрите ёлка, а где-же здесь подсказка?
(Дети находят белку)
Логопед: Дети, белка просит нас с ней поиграть.
Игра: «Наоборот»
Ка-кя ко – кё ку - кю кы - ки
Игра: «Запомни и повтори»
ка-ко-ку кы-кы-ки
ку-ку-ку ко-ку-ко
Логопед: Молодцы, вы справились с заданиями. Отправляемся дальше в путь.
(Дети с логопедом проговаривают четверостишие)
Логопед: Ребята смотрите, кто здесь?
Дети: Снеговик.
Логопед: А какое задание нам приготовил снеговик. Давайте посмотрим, что у него в ведре. (Дети находят сигнальные фишки)
Игра «Сигнальщики».
а) Я буду называть звуки «к- кь», а вы как услышите твёрдый звук - просигнальте синей фишкой, если мягкий — зелё ной:
к, кь, к, кь, к, к, к, кь.
б) Теперь я буду называть слоги, а вы определите и просигнальте соответствующей фишкой:
КА, КО, КИ, КЕ, КУ, КЫ, КИ
в) Молодцы! Следующее задание усложняется: вы должны услышать звуки «К-КЬ» в словах и правильно просигналить.
Логопед: Молодцы, со всеми заданиями вы справились, отправляемся дальше в путь. (Дети с логопедом проговаривают четверостишие)
Логопед: Ребята, какое препятствие нас здесь поджидает. Вы ничего не находите.
Дети: мы видим зайку.
Игра на развитие моторики «Зайчик»
Логопед: Дети, зайка нас просит с ним вначале поиграть, и только потом рассказать какое задание приготовил для нас Злой Волшебник.
Жил- был зайчик (показывать на голове ушки)
На лесной опушке (разводить руками перед собой, описывая окружность)
Жил- был зайчик (показывать на голове ушки)
В серенькой избушке (сложить руки над головой в виде домика)
Мыл свои ушки, (проводить руками по воображаемым ушкам)
Мыл свои лапочки, (имитировать мытьё рук)
Наряжался зайчик, (руки на бока,слегка поварачиваться в обе стороны, в
полуприседе)
Обувал он тапочки (руки на бока, поочерёдно выставлять вперёд
правую и левую ноги)
Логопед: Дети, смотрите, вы узнаёте чьи это сундучки?
(Ответы детей)
Логопед: Злой Волшебник, похитил и перепутал вещи Твёрдыша и Мякиша. Давайте им поможем разложить картинки по сундучкам.
(Дети раскладывают картинки по сундучкам со звуками «К» и «Кь»).
(Проговаривание четверостишия)
Логопед: Снежок прикатился к волшебному дереву, смотрите какими красивыми снежинками оно украшено. Как нам догадаться, какая из снежинок хочет нам помочь? (Дети выбирают самую большую и красивую снежинку)
Логопед: Ребята, вы правильно выбрали снежинку, она просит вас выполнить задание за столами. (Дети садятся за столы).
Задание: Определите место звука в слове и соедините картинку с подходящей
схемой. (По желанию один ребёнок выполняет задание у доски с логопедом)
Логопед: Все молодцы, справились с заданием. Пора дальше в путь.
(проговаривание четверостишия).
Логопед: Ребята, смотрите куда прикатился наш снежок.
(Дети находят пенёк на котором лежит волшебная, светящаяся палочка).
С помощью этой волшебной палочки, мы напишем букву «К «на песочных
столах.
Логопед: Дети, а вы помните, чем отличается звук от буквы? (ответы детей)
Логопед показывает букву и уточняет как она пишется: «На прямую палочку справа села галочка».
(Дети прописывают руками в воздухе, затем на песочных столах)
Логопед: Ребята вы молодцы. Справились со всеми испытаниями на нашем пути, и поэтому колдовство Злого Волшебника перестало действовать
(появляются короли с замками и благодарят детей)
Король Твё рдыш: Дорогие ребята в знак нашей дружбы мы дарим вам на память «Звуковичков».
Король Мякиш: До свидания, до новых встреч!
Итог занятия : Дети, нам пора возвращаться обратно.
Какие игры и задания вам больше всего понравились?
Какие звуки мы спасли от Злого Волшебника? (Ответы детей).