Маргарита Тарасова
Конспект занятия «Звук [Ч]. Буква «Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: автоматизировать звук [Ч] в слогах, словах и фразах;
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
формировать навыки словообразования (отчества лиц мужского пола); работать над предложениями;
определять место звука [Ч] в словах по схемам; познакомить с буквой Ч, ее написанием;
развивать фонематический слух, память, внимание и мышление.
Оборудование: предметные картинки (часы, тетради, карандаши, карточки-схемы, карточка с изображением буквы Ч.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Ч], Буква „Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2023
Ход занятия:
Организационный момент: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на паровозике: повторяем вместе чух- чух-чух
1. Знакомство со звуком [Ч].
- Отгадайте загадку:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать,
Когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
- С помощью какого предмета можно узнать, который час? (Часы)
Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить? (О звуке [Ч]).
2. Анализ звука.
[Ч’]- согласный, произносить этот звук нам помогают губы и язык. Этот звук всегда произносится мягко. Согласный звук [Ч] всегда глухой.
1. Речевая зарядка.
А-ЧА-ЧА – локон у плеча. АЧ-АЧ-АЧ – у Никиты мяч.
ЧИ-ЧИ-ЧИ – новые ключи. ОЧ-ОЧ-ОЧ – у мамы дочь.
ЧУ-ЧУ-ЧУ – сока я хочу. УЧ-УЧ-УЧ – виден яркий луч.
ЧЁ- ЧЁ-ЧЁ – левое плечо. ЕЧ-ЕЧ-ЕЧ – вот огромный меч.
ЧЕ-ЧЕ-ЧЕ – лямка на плече.
3. Дидактическое упражнение «Назови отчество».
У Ивана - Иванович
У Александра -Александрович
У Виктора - Викторович
У Матвея - Матвеевич
У Владимира – Владимирович…
У Михаила - Михайлович…
У Олега- Олегович
4. Игра «Продолжи слово ча или чу».
-. , да -. , ку -. , у -. , ле -. , упла -. , ска -. , уда -. , зада -. , переда -. , …
5. Физкультминутка «Чижик».
Дети ходят по кругу, один ребенок, изображающий чижика, находится в центре круга.
Чижик в клеточке сидел.
Чижик печально песню пел:
Миленькие деточки,
Откройте мою клеточку.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Я на воле жить хочу,
Дети клетку открывают,
Чижа на волю выпускают.
6. Дидактическая игра «Придумай предложение»
- В чашку наливают … (чай).
- Вещи кладут в… (чемодан).
- Медленно ползет (черепаха)
- На цветке сидит … (бабочка).
- Над морем летает… (чайка).
7. Игра «Поймай звук Ч»
8. Знакомство с буквой Ч.
- логопед показывает на доске букву Ч.
- Дети «прописывают» букву Ч в воздухе пальчиком.
- Выкладывание буквы Ч из счетных палочек
- Написание буквы Ч в тетрадях в клетку.
9. Пересказ рассказа Осеевой «Печенье»
Печенье.
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.
— Дели по одному,— строго сказал Миша. Мальчики высыпали всё печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова. Миша смерил глазами кучки:
— Ровно. Бабушка, налей нам чаю! Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала корочку чёрного хлеба… (В. Осеева)
Ребята, как вы оцениваете поступок мальчиков?
Как бы вы поступили на их месте?
10. Итог занятия
-С каким звуком познакомились на занятии?
-Назовите слова,которые начинаются со звука (Ч)
-Вам понравилось занятие?