Мулдарова Светлана
Конспект занятия «Зимующие и перелётные птицы нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Виды деятельности: Познавательно- исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественного слова, фольклора.
ЦЕЛЬ: Дать представления о птицах (внешний вид,среда обитания).
Учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его обитания
-Уточнять и систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах,насекомоядные,зерноядные; активизировать словарь по данной теме; выявить экологические знания детей,учить узнавать голоса птиц.
Публикация «Конспект занятия „Зимующие и перелётные птицы нашего края“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-познакомить с птицами нашего края, занесённых в «Красную книгу»;
-расширять представление об особенностях внешнего вида птиц;
-развивать связную и диалогическую речь, коммуникативную функцию речи;
-развивать способность детей сравнивать, обобщать, логически мыслить;
-совершенствовать навыки чтения;
-развивать чувство партнерства и сотрудничества;
-воспитывать бережное отношение к природе и заботу о птицах; воспитание чувства сопричастности к окружающей природе.
МАТЕРИАЛ: Картинки с изображением птиц, слова для чтения,конверты с заданиями, магнитофон, аудио запись голосов птиц, загадки о птицах.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение на прогулке за птицами, рассматривание картинок с изображением перелетных и зимующих птиц. Прослушивание записи пения птиц. Чтение сказок, где встречаются птицы (домашние и дикие).
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент.
Ребята, когда я пришла сегодня в детский сад, я увидела, что нам почтальон принёс письма. Я очень удивилась.
-Вам домой приходят письма? (нет)
-И мне не приходят. Я со своей дочерью общаюсь только по скайпу.
-Смотрите сколько нам пришло писем и везде нарисованы на конвертах птицы. А один конверт у нас почему – то красного цвета. Интересно что бы это значило? Давайте посчитаем сколько их? - (6)
2. Первый конверт у нас с загадками. На нём написано «Отгадай- ка»
Воспитатель: Ребята,
-Кто живёт в воздухе?
-Чем отличаются птицы от животных?
Сегодня мы с вами поиграем.
Тема нашей игры - это птицы нашего края
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)
Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
В небе, синем и высоком,
Вьется птица, но не сокол.
Разбежались мышки: "Ах!
Что за крылья, вот размах!
Взгляд у птицы очень зоркий,
Лучше спрячемся мы в норки!" (Орел)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. – (Голубь)
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
"Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!" (Воробей)
3. Во втором конверте у нас дидактическая игра «Подбери слово».
- Ребята, если у птички белый бок, она какая? (Белобокая)
- А если у птички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
- Если у птички красная грудка, она какая? (Красногрудая)
- Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
- Если у птицы короткий клюв, она какая? (Короткоклювая)
-Аист большой, а соловей … (маленький)
- У соловья серая грудка, а у ласточки (белая)
-У аиста длинная шея, а у кукушки … (короткая)
-Аист белый, а грач … (черный).
-У ласточки длинный хвост. Значит, она какая? (Длиннохвостая.)
-У грача острый клюв. Какой он? (Остроклювый.)–
-У ворона чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)
Воспитатель: Вы обратили внимание на то, что на участке стало меньше птиц? Что с ними могло случиться? (ответы детей).
- А почему от нас улетели птицы на юг? (ответы детей).
- Как называются такие птицы? (ответы детей).
- Ребята, но птицы не все улетели. Как называются те, которые остались? (ответы детей).
- А они почему не улетели? Они не бояться зимы? (ответы детей).
- А вы знаете, какие птицы зимующие, а какие перелетные? (ответы детей).
Сейчас мы поиграем и проверим.
4. Третий конверт у нас с дидактической игрой:
«Зимующие и перелетные птицы».
На ковре лежат картинки с изображение птиц. Дети должны распределить их по классификации: зимующие и перелетные.
Задача: закреплять умение детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие.
Описание игры.
На странице расположены птицы : снегирь, скворец, синица, воробей, грач, кукушка, дятел, ласточка, ворона, соловей. Задача детей – расположить перелетных птиц в круге с солнцем, а зимующих – в круге со снежинкой.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что для того, чтобы птицы смогли пережить зиму, под их перьями пух становится гуще, крепнет клюв для того, чтобы птицы смогли доставать насекомых в коре деревьев и щелях домов.
А как вы думаете, какие птицы улетели первыми?
Дети: Те, которые питались насекомыми, а насекомые спрятались.
Условные обозначения:
Перелетные птицы : Зимующие птицы :
Ласточка Голубь
Журавль Воробей
Грач Сорока
Скворец Синичка
Жаворонок Дятел
Кукушка Рябчик
Соловей Сойка
Стриж Чиж.
Воспитатель: Сейчас давайте посмотрим, как хорошо вы знаете, чем питаются зимующие и перелетные птицы.
Проводится дидактическая игра на интерактивной доске «Кто чем питается?»
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Задача: закрепить знание детей о питании птиц.
Описание игры.
На странице расположены различные виды корма: пшено, семечки, крошки хлеба, шиповник, ягоды, жук, червяк, яблоко. Задача детей – распределить корм для зимующих и перелетных птиц.
Воспитатель: Да, перелетные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать себе его в зимних условиях. Зимующие птицы могут отыскивать себе спрятавшихся насекомых, съедают плоды и семена лиственных деревьев, шишки с семечками хвойных. И все-таки тяжело птицам зимой, особенно в снегопад, метель, сильный мороз. Поэтому они стараются приблизиться к жилищам людей. А мы должны им помочь. Ребята, а как мы можем это сделать?
Дети: Кормушки сделать и развесить их на деревьях. В них каждый день класть корм.
5 .В четвё ртом конверте у нас физминутка: «Скачет шустрая синица.»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
6. Ребята давайте откроем пятый конверт
Смотрите, здесь говорится о птицах из жизни и из сказок.
-Что вы знаете о птицах из жизни и из сказок?
-Скажите, кого называют птицами? (животных, тело которых покрыто перьями).
-Какие виды птиц бывают? (зимующие, перелетные, домашние).
-Где могут жить птицы? (в лесу, в поле, в горах, в воде).
-Как называются птицы, живущие в поле, в воде? (водоплавающие, полевые).
-Почему улетают перелетные птицы? (плохо переносят холод, нечем питаться, так как исчезли насекомые).
-В какое время года они улетают в теплые края? (осень- время перелета птиц).
-Какие птицы не умеют летать? (пингвины, страусы).
-Птица, лучший почтальон? (голубь).
-Птица, которая не растит своих птенцов? (кукушка).
-В каких сказках можно встретить птиц? («Гадкий утенок», «Лягушка – путешественница», «Дюймовочка», «Лисичка и журавль», «Серая шейка», «Сказка о кукушке», «Курочка Ряба», «Гуси Лебеди»).
-Какие птицы служили Бабе-Яге? (гуси- лебеди).
-Какая птица снесла бабе и деду золотое яичко? (курица - это домашняя птица).
-С какой птицей дружит Винни-Пух? (с совой).
-В какую птицу превратился гадкий утёнок? (в лебедя).
-Какая птица славится своим необычным хвостом? (павлин).
- Птицы, которые взяли лягушку в теплые края. (дикие утки).
-Птица, клюв которой по силе можно сравнить с отбойным молотком. (дятел).
- Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек).
- Птенцы какой птицы не знают матери? (кукушка).
-Кому хвост служит опорой? (дятлу, при передвижении по стволу дерева).
-Какие наши перелетные птицы выводят птенцов на юге? (никакие).
-Зачем грачи ходят по полю за пахарем? (собирают червей, личинок, жуков).
-Чем отличаются гнезда кукушки и соловья? (кукушка не вьет гнезда).
-Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка).
- Какая птица в мире самая большая? (страус.)
-Какая птица выше всех летает? (орел.)
-Какая птица умело подражает голосам птиц? (скворец).
Какая птица выводит птенцов зимой? (клест).
- Какие птицы перед дождем летают низко? (ласточки, они ловят насекомых, которых холодный воздух прибивает к земле.)
-Птица, призванная лучшим певцом в мире? (Соловей)
7. -Ребята, посмотрите на шестой конверт. Он почему- то красный
В нем находится изображение Красной книги.
Воспитатель показывает сделанную Красную книгу.
-Кто знает, что за книга у меня в руках? (Красная книга).
-Эта книга не совсем обычная, цвет ее переплета красный. Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (сигнал опасности, тревоги, предупреждения).
-Правильно. В этой книге перечислены животные, растения, птицы, которые могут исчезнуть. И если мы не защитим их, они могут погибнуть. Спасение их невозможно без специальных мер. Как вы думаете -каких? (это запрет на охоту, забота об их размножении, охраны в заповеднике).
Ребята, я хочу познакомить вас с некоторыми редкими видами птиц нашей республики, занесенных в Красную книгу.
Это - кавказский тетерев. Он встречается в зарослях рододендронаи черники.
Занесены так же в Красную книгу РСО-АЛАНИЯ- бородач,беркут,сапсан.
-Какие заповедники родного края вы знаете? (Цейский заповедник, Даргавский заповедник)
- Для чего нужны заповедники? (они нужны для сохранения и изучения многообразного мира фауны и флоры).
Молодцы ребята! Мы с вами выполнили все задания и теперь я предлагаю вам насладиться волшебным пением птиц. (аудио запись с птичьим пением).
8 Вот обещанный сюрприз: Просмотр мультфильма «Гадкий утёнок»
8. – Вы сегодня молодцы! Много рассказали о птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наше занятие стихотворением, которое мы за учили (Дети хором рассказывают стихотворение.)
Мусса Джангазиев
«Берегите птиц»
Не трогай ласточку! Она
Издалека летит сюда!
У нас растит своих птенцов,
Не разоряй её гнезда.
Будь другом птиц!
Пусть под окном
Поет весною соловей,
И над просторами Земли
Летают стаи голубей!
9. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
Что вам особенно понравилось?
-Какой конверт вам запомнился?
-Что самое главное мы должны усвоить? (Должны беречь природу, птиц,
кормить зимой, делать кормушки, скворечники, не разорять птичьи гнезда.)