Илеуова Клара
Конспект занятия в старшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия старшей группы «Звездочки»
Воспитатель: Илеуова Клара Колганатевна
Раздел: Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Моя семья»
Цель: обогащение знаний детей о семье.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Задачи: побуждать детей рассказывать о своей семье; учить соблюдать правила взаимодействия со взрослыми; развивать речь, активизировать словарь по теме; воспитывать в детях потребность поддерживать теплые и дружеские отношения в семье, проявлять любовь и заботу к родным и близким.
Оборудование и материалы: фотографии семьи, запись голосов членов семьи, рабочая тетрадь, игрушки.
Билингвальный компонент: отбасы – семья, отбасы м шелері – члены семьи, сыйлау – уважать.
Ход ОУД
1. Организационный этап
Предложить детям послушать запись с голосами: «солнышко», «светик» и т. д.
Дети, как вы думаете, кто вам говорит такие теплые слова?
Да, дети, теплые слова вам говорят папа, мама, бабушка и дедушка. А как мы их называем одним словом?
Сегодня мы будем рассказывать о семье.
2. Основная часть
Просит детей ответить на вопросы, связанные с членами семьи.
– Что такое семья? Кто относится к семье?
– Послушайте считалку «Сколько нас».
Под одним шаныраком мы дружно живем,
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером.
Обобщает, семья – это группа людей, живущих в родственных отношениях.
Вы, ребята, тоже относитесь к членам семьи.
Обращается к детям: Улан, скажи, с кем ты живешь?
– Айман, кто живет в твоей семье?
– Дастан, расскажи про свою семью.
Работа с картинкой «Семья»
Педагог предлагает детям рассмотреть картину.
– Назовите самых старших членов семьи? (дедушка, бабушка, отец, мать)
– Как ласково можно назвать дедушку и бабушку? (моя бабуля, мой дедуля)
– Как бабушки и дедушки вас балуют?
– Кто еще изображен на картине? (отец, мать)
– Какие теплые слова вы им говорите? (мамочка, папочка, мамуля и папуля)
– Какими делами в доме занимается папа? (делает ремонт, помогает делать уборку, приносит продукты.)
– Чем занимаются мамы в доме? (готовят еду, стирают.)
– Вот, дети, у каждого члена семьи есть обязанности в доме.
– Как вы думаете, какой должна быть семья? А дети в семье какими? (дружная., друзьями, уважающие друг друга)
Детям дается задание рассказать о любимых членах семьи, их взаимоотношениях.
Игра «Найди кто это?»
Один ребенок выходит на середину, мимикой, жестами, движениями показывает членов семьи. Другие дети угадывают. Например:
• Мама стирает.
• Отец колит дрова.
• Бабушка вяжет носки.
• Дедушка забивает гвозди.
Работа с рабочей тетрадью. Объясняет задания, представленные в тетради.
Повторение слов на двух языках: отбасы – семья, отбасы м шелері – члены семьи.
3. Рефлексия
Педагог поощряет детей. Затем предлагает сказать:
– Чем занимались, чему научились сегодня?
– Какое у них настроение и почему?