Оксана Корешкова
Конспект занятия «Калейдоскоп сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Корешкова О. А. ,ГККП я/с № 18 г. Павлодара
Конспект занятия «Калейдоскоп сказок».
Художественная литература, развитие речи, ознакомление с окружающим миром, элементы математики (интегрированный подход, развивающее обучение).
Цели занятия :
Образовательные:
закрепить умение обыгрывать сказки, драматизировать их;
обобщить знания детей о сказках;
Публикация «Конспект занятия „Калейдоскоп сказок“» размещена в разделах
способствовать формированию умения видеть в сказках разных народов общие и отличительные признаки и черты;
продолжить работу по формированию у детей навыков осуществления межпредметных связей, в том числе с изучением государственного языка, а также навыков творчества;
учить образовывать притяжательные прилагательные, новые слова, а также подбору определений.
Развивающие:
способствовать развитию умения строить связные высказывания в виде рассуждений, а также навыков творческого рассказывания, словотворчества;
продолжить работу по развитию у детей речи (диалогическая речь, логического мышления и творческого воображения;
способствовать формированию умений обобщать, конкретизировать, делать выводы, решать проблемные ситуации, а также коммуникативных умений.
Воспитательные:
способствовать формированию таких нравственных качеств, как сочувствие, готовность прийти на помощь, уважение к старшим, чувства товарищества, коллективизма, патриотического чувства любви к своей Родине, своему народу, матери.
Материал: Атрибуты к сказкам, иллюстрации сказок, декорации к сказкам, домик-Теремок, сказки в шифре, ребусе, иллюстрации к сказкам на каждого ребенка, клей, кисточка, салфетка, макет «Калейдоскоп сказок» на каждого ребенка, большой макет сказок у доски, грамзапись «Старик-годовик» (сказка-загадка).
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? (да) Любите слушать их, рассказывать, играть в них? (да) Сегодня мы с вами поиграем и составим «Калейдоскоп сказок». Скажите, а что такое калейдоскоп? Это такая подзорная труба, внутри которой находятся цветные стеклышки, их очень много, и когда смотришь в калейдоскоп, то видишь разные картинки, узоры. Мы с вами сегодня сделаем такой калейдоскоп, только картинки у нас будут сказочные.
1
I Повторение пройденного:
1. Назовите свои любимые сказки?
2. Какими словами начинаются сказки? («Жили-были.»)
3. Какими словами заканчиваются сказки? («И я там был, мёд, пиво пил. По усам текло, в рот не попадало»)
4. Какие герои бывают в сказках? Назовите их (добрые, злые, положительные, отрицательные, храбрые, трусливые, трудолюбивые, ленивые).
Вспомните пословицы о труде (шифровки). А какие казахские пословицы о труде вы знаете? (Ебексіз мір – снген кмір. Жизнь без труда, что уголь без тепла; Ебек – адамны екінші анасы. Труд – вторая мать человека).
5. Во всех сказках живет что? Отгадайте ребус и вы получите ответ.
(добро и зло)
а). Какого цвета добро?
б). Какого цвета зло?
в). Что побеждает в сказках?
6. Послушайте сказку-загадку «Старик-годовик» в грамзаписи и отгадайте, что имеется ввиду под образом старика-годовика? Что означают четыре тройки птиц, семь перьев в крыле, один конец крыла белый, а другой черный? (год, четыре времени года, месяцы, неделя, сутки)
Найдите шифровку этой сказки на доске.
Разминка «День-ночь».
7. Угадайте, из какой сказки этот фрагмент.
Драматизации отрывков из сказок (показывают дети).
«Волк и семеро козлят» (песня козы) :
Козлятушки-ребятушки,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мать пришла, молочка принесла.
Течёт молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка в сырую землю.
а). Какой запрет нарушили козлята?
б). Можно ли открывать дверь незнакомым людям, если ты один дома?
в). Вам жалко волка? Как ему можно помочь? (положить в больницу,
зашить живот и т. д.)
г). Найдите шифровку этой сказки? Объясните её.
«Колобок» (песня колобка) :
Я колобок, колобок,
2
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешан, на окошке стужен.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
От зайца ушел, от волка ушел, от медведя ушел.
От тебя, лиса, и подавно уйду.
Лиса – А я тебя, ам и съем.
а). Найдите эту сказку на доске?
б). Какой запрет нарушил колобок? (студиться на окне)
Вот видите, во многих сказках герои нарушают запрет.
в). Назовите в увеличительном значении героев сказки? (колобочище,
волчище, зайчище и т. д.)
г). Назовите по-казахски героев сказки «Колобок».
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» :
Выпью я из лошадиного копытца.
Не пей, жеребеночком станешь.
Выпью я из коровьего копытца.
Не пей, теленочком станешь.
Выпью я из козлиного копытца.
Не пей, станешь козленочком.
Не послушался, выпил Иванушка из козлиного копытца и стал
козленочком.
а). Найдите шифровку этой сказки. Объясните её.
б). Какой запрет нарушил Иванушка? (не пить из копытца воду)
Сказка «Снегурочка» :
Меня не растили,
Из снега слепили (снегурочка).
Найдите шифровку этой сказки и объясните её.
II Изучение нового:
Вспомните сказки «Теремок» (русская народная сказка, «Рукавичка» (белорусская народная сказка). Найдите шифровки.
1. А теперь мы с вами покажем «Теремок на новый лад». Дети драматизируют: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок. Летит мимо теремка комар и поет песенку: з-з-з. Увидел, что никто не живет в теремочке, стал там жить. Летит мимо теремка оса: с-с-с.
- Пусти в теремок.
- Пущу, если скажешь, чем ты на меня похожа?
- Ты насекомое, и я насекомое.
- Проходи.
Летит шмель: ш-ш-ш. Шмеля пустили, а зайца нет.
- Ты не насекомое.
С тех пор заяц и живет в лесу под кустом.
3
Вот видите, сказки хоть и разных народов, но одинаковые, мы с вами тоже сочинили свою сказку про теремок.
а). Вам жалко зайчишку?
б). Подберите рифму к слову зайчишка.
(плутишка, лгунишка, хвастунишка, трусишка)
в). В какой сказке хвастался зайчик и как? («Заяц-хваста» : «У меня не
уши, а ушищи.»)
Разминки «Мишка», «Зайка».
2. Дракон Змей-Горыныч.
Пришел к нам дракон и хочет проглотить наши сказки. У него семь голов, из каждой валит огонь и дым.
Отгадайте, какую геометрическую форму имеет каждая из моих голов?
Сказка-ребус «Дракон» (дети отгадывают).
Воспитатель: - Ну вот, ребята, дракон подобрел, послушаем его сказку.
Прослушивание сказки «Дракон».
Каким стал дракон? (вежливым, добрым)
3. А теперь, давайте смастерим «Калейдоскоп сказок». Выберите только
свои любимые сказки и наклейте их в свой «Калейдоскоп сказок».
Великий казахский акын Абай Кунанбаев говорил: «Проверяй всё
сердцем». В вашем калейдоскопе будут только любимые сказки.
4. Работа детей.
5. А сейчас мы с вами составим большой «Калейдоскоп сказок» из ваших
маленьких калейдоскопиков (на большом ватмане все дети располагают
свои калейдоскопики). Как вы думаете, кому мы их подарим? (детям,
малышу)
Как по-казахски колыбель? (бесік)
Пусть ребенок, родившийся в Казахстане, и дети всего мира растут со
сказками. Пусть они растут добрыми, умными, честными. Пусть приносят
пользу своей Родине, людям. А вы, наши детки, вырастайте, чтобы стать
будущими Пушкиными, Есениными, Толстыми, Абаями, Алтынсариными,
Торайгыровыми. Ведь они тоже учились и воспитывались на сказках.
III Рефлексия:
а). Что вам было интересно на занятии?
б). Что вам было легко, а что трудно?
в). Что нового вы узнали о зиме?
г). Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
4
5
6
7
8
9
10
11
Работы детей
13